Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 03.11.2006 (дело N 547-4/06) "В случае, если обществом не принимаются необходимые меры в связи с подачей участником заявления о выходе из состава участников общества (не решается вопрос о внесении изменений в учредительные документы), заинтересованное лицо вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о понуждении юридического лица к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по иску Иванова И.И., г.Минск

к обществу с ограниченной ответственностью "А", г.Минск

о понуждении к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества,



установил:



Иванов И.И. обратился с иском в суд к обществу с ограниченной ответственностью "А" о понуждении к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников связи с выходом истца из состава участников.

В судебное заседание не явился представитель ответчика. Документы, направленные по адресу ответчика, возвратились в суд без вручения в связи с выбытием ответчика.

В соответствии со статьей 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь суд определил: продолжить разбирательство по делу по имеющимся материалам.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме.



Выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковое требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании следующего.

Согласно пункту 3.1 устава общества с ограниченной ответственностью "А" (далее - общество), договору о создании и деятельности общества участниками общества являются предприятие "Б", С., Иванов И.И., Ш.

В соответствии со статьей 4 устава общества доля участника общества - Иванова И.И. составляет 32,7% уставного фонда.

11 августа 2006 г. истцом в адрес общества было направлено заявление о выходе из состава участников общества, которое не было вручено ответчику в связи с тем, что ответчик не находится по юридическому адресу.

В соответствии со статей 93 Гражданского кодекса Республики Беларусь участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников.

Согласно статье 103 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из этого общества независимо от согласия других его участников, письменно заявив этому обществу о выходе, и моментом выхода участника из общества с ограниченной ответственностью является дата подачи в общество заявления о его выходе.

В силу части первой пункта 21 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 г. N 19 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" (далее - Постановление) выход из состава участников общества не связывается ни с решением собрания, ни с внесением изменений в учредительные документы.

Частью третьей пункта 21 Постановления установлено, что в случае, если обществом не принимаются необходимые меры в связи с подачей участником заявления о выходе из состава участников общества (заявление не рассматривается на собрании, не решается вопрос о внесении изменений в учредительные документы, о проведении их государственной регистрации), заинтересованное лицо вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о понуждении юридического лица к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества.

В силу пункта 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22, от 17.12.2002 N 29, от 11.09.2003 N 20, от 08.10.2003 N 21, от 12.11.2003 N 22, от 09.03.2005 N 3) коммерческие и некоммерческие организации обязаны в месячный срок внести в свои учредительные документы соответствующие изменения и дополнения и представить их в установленном порядке для государственной регистрации, в частности, в случаях изменения состава учредителей (участников) организации.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 155000 рублей суд относит на ответчика, как на сторону, виновную в возникновении спора в суде.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Обязать общество с ограниченной ответственностью "А" в месячный срок с момента вступления решения в законную силу совершить действия по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества с ограниченной ответственностью "А" в связи с выходом Иванов И.И. из состава участников.

2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "А" в пользу Иванов И.И. 155000 (сто пятьдесят пять тысяч) рублей в возмещение расходов по уплате госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList