Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 03.01.2007 (дело N 460-10/2006) "Суд отказывает в признании недействительным решения таможенного органа о взыскании таможенных платежей, так как спор о правильности классификации товара отсутствует, решение о классификации товара в позиции ТН ВЭД РБ, на основании которого таможней были доначислены таможенные платежи и пеня, принято ГТК и является обязательным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению унитарного частного торгово-производственного предприятия "К" о признании недействительным решения таможни,



установил:



в заявлении унитарное частное торгово-производственное предприятие "К" просит признать недействительным решение таможни о взыскании таможенных платежей. Заявитель указывает, что в феврале 2004 года ввез на таможенную территорию Республики Беларусь лекарственное средство "О". Таможенным органом товар был классифицирован в позиции 3004 ТН ВЭД Республики Беларусь. В 2006 году заявитель получил по почте решение таможни о взыскании с УЧТПП "К" таможенных платежей и пени, поскольку таможня задним числом классифицировала ввезенный товар в позиции 1517. Заявитель считает, что таможенный орган вышел за пределы своей компетенции.

Таможня в отзыве на заявление указала, что требование заявителя удовлетворению не подлежит. При проведении операций таможенного контроля в соответствии со статьей 193 Таможенного кодекса Республики Беларусь в отношении товара "О", ввезенного на территорию Республики Беларусь УЧТПП "К" таможней были выявлены факты нарушения требований установленных статьями 119 и 169 Кодекса. Декларантом в таможенной декларации была неправильно указана товарная позиция, что повлекло неуплату таможенных платежей. Согласно статьям 172 и 173 ТК лицо, выступающее в качестве декларанта, выполняет все обязанности и несет в полном объеме ответственность за представляемые сведения и уплату таможенных платежей. На основании выявленных нарушений был составлен акт о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам. Таможней проверка финансово-хозяйственной деятельности УЧТПП "К" не проводилась. Составление документов обязательных при ее проведении в случае проведения операций таможенного контроля не требуется. В соответствии с текстом товарной позиции 3004 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (далее - ТН ВЭД) в нее включаются лекарственные средства, состоящие из смешанных или несмешанных продуктов, для использования в терапевтических или профилактических целях, расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в упаковки для розничной продажи. В соответствии с разъяснением Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 31 августа 2001 года N 03-25/1431 решение по классификации товара может быть оформлено в виде письма, указания, постановления и т.п., подписанного председателем (заместителем) ГТК Республики Беларусь и касающегося классификации товара.

В судебном заседании представитель заявителя пояснил, что таможня задним числом незаконно изменила классификацию товара, чем причинила заявителю убытки. Таможенные платежи включаются в стоимость товара и для заявителя не имеет значения каким образом таможня классифицирует товар, поскольку все таможенные платежу будут включены в цену. В настоящее время ввезенный товар реализован и заявитель не имеет возможность включить дополнительные таможенные платежи в цену товара.



Рассмотрев имеющиеся в деле доказательства, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

В соответствии с таможенным разрешением унитарное частное торгово-производственное предприятие "К" ввезло в Республику Беларусь препарат "О". Товар был заявлен в таможенном режиме "Выпуск для свободного обращения" под кодом 3004 (лекарственные средства). В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 18.08.2000 г. N 1306 "Об утверждении положения о порядке освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость технических средств, включая автотранспорт, которые не могут быть использованы иначе как для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий, а так же сырья и комплектующих для их производства при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и перечней этих товаров" ввезенный товар был освобожден от обложения налогом на добавленную стоимость, а таможенная пошлина взималась по ставке 10 процентов.

Таможня решением взыскала с УЧТПП "К" 1079038 рублей таможенных платежей и 299613 рублей пени, поскольку в результате операций таможенного контроля таможня пришла к выводу о том, что ввезенное средство должно было классифицироваться в субпозиции 1515 90 ТН ВЭД Республики Беларусь.

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь письмом отменил решение таможни, а также установил, что ввезенный товар должен классифицироваться в позиции 1517 ТН ВЭД Республики Беларусь.

Таможня решением взыскала с УЧТПП "К" 1079038 рублей и 311887 рублей пени, поскольку в результате операций таможенного контроля таможня пришла к выводу о том, что ввезенное средство должно было классифицироваться в позиции 1517 ТН ВЭД Республики Беларусь.

Хозяйственный суд считает, что законные основания для удовлетворения требования УЧТПП "К" отсутствуют.

В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 18 от 19.05.2005 г. "О практике разрешения споров с участием таможенных органов" при рассмотрении споров о признании недействительным решений таможенных органов об отнесении конкретных товаров к соответствующим позициям Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности хозяйственным судам следует иметь в виду, что согласно статье 217 Таможенного кодекса классификация товаров производится таможенными органами. Решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными. В случае, если оспариваемое решение таможенного органа о классификации товара принято на основании решения Государственного таможенного комитета Республики Беларусь (далее - ГТК), хозяйственный суд рассматривает заявление по существу в соответствии с классификацией ГТК, принимая во внимание, что в соответствии со статьей 217 Таможенного кодекса решения таможенных органов Республики Беларусь о классификации товаров являются обязательными. При необходимости хозяйственный суд вправе приостановить производство по делу и обратиться в ГТК за получением соответствующего разъяснения по классификационному решению.

Спор о правильности классификации товара отсутствует. Решение о классификации товара в позиции 1517 ТН ВЭД Республики Беларусь принято Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Доводы заявителя о том, что таможней сделана налоговая проверка с нарушениями законодательства, не могут быть приняты во внимание.

В соответствии со статьей 193 Таможенного кодекса Республики Беларусь вне зависимости от выпуска товаров и транспортных средств таможенный контроль за ними может проводиться в любое время, если имеются достаточные основания полагать о наличии нарушения законодательства Республики Беларусь или международного договора Республики Беларусь, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Республики Беларусь.

Таким образом, таможенным органом произведены операции таможенного контроля, а не налоговая проверка.

В соответствии со статьей 122 Таможенного кодекса Республики Беларусь у заявителя возникла таможенная задолженность, поскольку таможенный орган в пределах своей компетенции выявил неправильную классификацию ввезенного товара.

Судебные расходы в соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



отказать унитарному частному торгово-производственному предприятия "Конталекс" в удовлетворении заявления о признании недействительным решения таможни.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList