Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 11.01.2007 (дело N 53-21/2006) "Если предприятием с иностранными инвестициями нарушены порядок и сроки формирования минимального размера уставного фонда, предусмотренного законодательством, суд удовлетворяет требования регистрирующего органа о ликвидации данного субъекта хозяйствования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску исполнительного комитета к совместному предприятию "А" о ликвидации,



установил:



Белорусско-латвийское совместное предприятие "А" зарегистрировано решением Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 30.12.1996 года в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 111111111.

Основанием для предъявления иска послужило представление инспекции МНС по району города Минска от 28.04.2003 N 110 о ликвидации ответчика в связи с нарушением сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонд, предусмотренного в соответствии с законодательством.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил. Определение о назначении дела к судебному разбирательству от 04.01.2007 возвращено в суд с отметкой "адресат выбыл".

Согласно статье 142 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, лица, участвующие в деле, и иные участники хозяйственного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если, в частности, копия судебного постановления, направленная хозяйственным судом по последнему известному хозяйственному суду месту нахождения юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, месту жительства индивидуального предпринимателя или гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем имеется сообщение органа связи.

В соответствии со статьей 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, при неявке в судебное заседание хозяйственного суда ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства дела, хозяйственный суд проводит разбирательство дела в его отсутствие, если иное не установлено настоящим Кодексом.

С учетом мнения истца, третьего лица, суд полагает возможным продолжить рассмотрение дела в отсутствие ответчика.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца, исковые требования поддержал.



Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает предъявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно статье 87 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь, объявленный в учредительных документах коммерческой организации с иностранными инвестициями (за исключением коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме открытого акционерного общества) уставный фонд должен быть сформирован не менее чем на 50 процентов в течение первого года со дня государственной регистрации этой организации за счет внесения в него каждым из учредителей (участников) не менее 50 процентов своей доли и в полном объеме - до истечения двух лет со дня регистрации.

Инспекцией МНС по району города Минска проведена целевая налоговая проверка по вопросу формирования уставного фонда, по результатам которой составлен акт от 07.04.2003 свидетельствующий о том, что уставный фонд белорусско-латвийского совместного предприятия "А" в предусмотренные законодательством сроки и порядке не сформирован.

В соответствии с пунктом 41.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (с учетом изменений и дополнений, далее - Положение), в частности, в случае нарушения сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда, предусмотренного в соответствии с законодательством коммерческая организация с иностранными инвестициями может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда на основании соответствующего заявления регистрирующего органа.

На основании изложенного, суд, руководствуясь статьями 57 - 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь и подпунктом 41.3 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, пришел к выводу о том, что требования заявителя являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика надлежит взыскать в доход республиканского бюджета 310000 рублей расходов по государственной пошлине.

На основании изложенного, суд, руководствуясь статьями 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Ликвидировать белорусско-латвийское совместное предприятие "А".

2. Взыскать с белорусско-латвийского совместного предприятия "А" в доход республиканского бюджета 310000 рублей расходов по государственной пошлине.

3. Создать ликвидационную комиссию белорусско-латвийского совместного предприятия "А" в составе представителей исполнительного комитета и инспекции МНС по району города Минска. Представить суду в срок до 25.01.2007 предложения по персональному составу ликвидационной комиссии.

4. Ликвидационной комиссии:

до 01.02.2007 разместить в органах печати объявление о ликвидации белорусско-латвийского совместного предприятия "А", с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, порядка и сроков предъявления кредиторами требований;

закончить текущие дела белорусско-латвийского совместного предприятия "А";

в срок до 01.03.2007 предоставить суду на утверждение план ликвидации белорусско-латвийского совместного предприятия "А";

по итогам ликвидации в срок до 27.04.2007 представить на утверждение хозяйственному суду ликвидационный баланс белорусско-латвийского совместного предприятия "А" и отчет по итогам ликвидации предприятия.

5. Установить срок предъявления требований - два месяца с момента опубликования сообщения о ликвидации.

6. Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

7. Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда города Минска в течение 15 дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList