Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 12.01.2007 (дело N 530-3/2006) "В связи с тем, что требования должностных лиц управления статистики о внесении изменений в статистическую отчетность заявителя являлись правомерными и обоснованными, суд не усматривает оснований для признания действий указанных лиц незаконными"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ОАО "А", г.Брест, о признании незаконными действий должностных лиц управления статистики,



установил:



ОАО "А" (заявитель) (с учетом уточнения им в ходе судебного разбирательства своих требований) требует признать незаконными действия должностных лиц управления статистики, с 23.10.2006 г. по 24.10.2006 г. осуществлявших проверку первичных статданных заявителя и по итогам данной проверки потребовавших от заявителя внести исправления в государственную статистическую отчетность по форме N 1-т "Отчет о просроченной задолженности по заработной плате" по состоянию на 30.09.2006 г. Заявитель указывает, что требование о внесении исправления в государственную статистическую отчетность наносит урон его деловой репутации.

Управление статистики считает действия своих работников законными, произведенными в пределах их служебной компетенции, с учетом чего просит заявителю в удовлетворении его требований отказать.



Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.

На основании предписания начальника управления статистики от 23.10.2006 г. N 22 работниками указанного управления ведущим экономистом отдела статистики труда и ведущим экономистом в период с 23.10.2006 г. по 24.10.2006 г. была проведена проверка достоверности первичных статистических данных в ОАО "А" по форме 1-т (задолженность) "Отчет о просроченной задолженности по заработной плате" на 30.09.2006 г. В ходе проведения проверки проверяющие пришли к выводу о том, что по состоянию на 30.09.2006 г. у проверяемого предприятия имелась не отраженная в статистическом отчете формы 1-т задолженность по заработной плате в виде алиментов в сумме 6,9 млн.руб., причитающихся к удержанию и перечислению с сумм заработной платы работников предприятия за август месяц 2006 года.

Результаты проверки были отражены в акте типовой формы, предусмотренной приложением N 3 к Инструкции о порядке организации и проведения органами государственной статистики проверок достоверности первичных статистических данных, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 13.03.2006 г. N 25. В указанный акт проверяющие включили требование проверяемому субъекту о внесении в пятидневный срок исправлений в государственную статистическую отчетность по форме N 1-т (задолженность) "Отчет о просроченной задолженности по заработной плате" на 30.09.2006 г.

Заявитель считает данное требование незаконным, обосновывая свою позицию ссылкой на статью 105 Кодекса Республики Беларусь "О браке и семье". По мнению заявителя, с учетом того, что заработная плата за август 2006 г. была выплачена им 28-29 сентября 2006 года, и принимая во внимание то обстоятельство, что статьей 105 КоБС для удержания и выплаты алиментов установлен трехдневный срок со дня выплаты заработной платы, просрочки выплаты алиментов в сумме 6,9 млн.руб. по состоянию на 30.09.2006 г. не было, так как срок выплаты алиментов еще не истек. Кроме того, заявитель ссылается на то, что подал отчет органу государственной статистики 28.09.2006 г., что также, по его мнению, освобождало его от обязанности указывать в отчете задолженность по алиментам, так как на указанную дату срок уплаты алиментов не наступил. Заявитель пояснил также, что алименты с сумм заработной платы за август месяц 2006 г. были им выплачены 4-5 октября 2006 года и что премиальных выплат с начала 2006 года (включая и август месяц) им своим работникам не производилось.



Оценив доводы лиц, участвующих в деле, представленные ими доказательства, суд признал требования заявителя не подлежащими удовлетворению по следующим соображениям.

В соответствии со статьями 12, 17 Закона Республики Беларусь "О государственной статистике" от 28.11.2004 г. N 345-З (далее - Закон о государственной статистике) респонденты (к коим относится и заявитель) обязаны представлять достоверные первичные статистические данные в объеме, в сроки и адреса, указанные в формах государственных статистических наблюдений, за подписями лиц, ответственных за составление и представление этих данных; выполнять решения органов государственной статистики и уполномоченных государственных организаций, принятые в пределах их компетенции. Респонденты представляют первичные статистические данные по формам государственных статистических наблюдений. Представление респондентами при проведении государственных статистических наблюдений первичных статистических данных является обязательным.

Постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 27.09.2005 N 146 с 28 февраля 2006 г. введена с месячной периодичностью государственная статистическая отчетность по форме 1-т (задолженность) "Отчет о просроченной задолженности по заработной плате".

Пунктом 3 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 1-т (задолженность) "Отчет о просроченной задолженности по заработной плате", утвержденных постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 27.09.2005 N 146 (далее - Указания по заполнению формы 1-т), просроченной задолженностью по заработной плате для целей данного статистического наблюдения считаются начисленные суммы заработной платы работникам, включая внутренних и внешних совместителей, вознаграждения лицам, работающим по договорам гражданско-правового характера, но не выплаченные в организации в срок, установленный коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

В соответствии со статьей 73 Трудового кодекса Республики Беларусь выплата заработной платы должна производиться регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. При этом, исходя из требований п. 1 ст. 23 Трудового кодекса Республики Беларусь, трудовой договор в части сроков выплаты заработной платы не может ухудшать положение работника по сравнению с коллективным договором.

Действующим у заявителя коллективным договором (пункт 3.15) предусмотрено, что заработная плата должна производиться 2 раза в месяц: I часть в размере прожиточного минимума - до 15 числа, а окончательный расчет - до 25 числа, следующего за отчетным месяцем. С учетом этого заработная плата за август 2006 г. должна была быть выплачена заявителем своим работникам не позднее 25 сентября 2006 г., а алименты в сумме 6,9 млн.руб. удержаны с данной заработной платы и выплачены (с учетом установленного ст. 105 КоБС трехдневного срока) не позднее 28 сентября 2006 года.

Нарушение заявителем установленного коллективным договором срока выплаты заработной платы повлекло и нарушение срока выплаты алиментов.

Согласно пункту 5 Указаний по заполнению формы 1-т просроченной задолженностью являются суммы заработной платы не перечисленные на выплату алиментов на отчетную дату. В соответствии с пунктом 5 Указаний по заполнению формы 1-т данные о просроченной задолженности по заработной плате должны быть приведены респондентом по состоянию на последний день месяца, следующего за отчетным (в рассматриваемом случае - на 30.09.2006 г.).

Поскольку реально алименты с заработной платы за август 2006 г. были выплачены заявителем 4-5 октября 2006 г., следует признать обоснованным вывод должностных лиц управления статистики о том, что у ОАО "А" по состоянию на 30.09.2006 г. имелась просроченная задолженность по заработной плате в сумме 6,9 млн.руб., которая должна была быть отражена в статистическом отчете 1-т на указанную дату (вне зависимости от конкретной даты его представления респондентом органу государственной статистической отчетности).

С учетом изложенного применительно к порядку предоставления статистических данных суд полагает ошибочным толкование заявителем норм законодательства, в связи с чем все его доводы не могут быть приняты судом во внимание.

В соответствии с подпунктами 1.3, 1.4 пункта 1 статьи 9 Закона о государственной статистике органы государственной статистики имеют право проверять достоверность первичных статистических данных путем сопоставления их с данными первичных учетных документов, посещать с этой целью производственные, служебные и иные здания и помещения юридических лиц, их обособленных подразделений, а также здания и помещения, в которых индивидуальные предприниматели осуществляют предпринимательскую деятельность, давать респонденту обязательные для исполнения указания об устранении выявленных искажений в данных государственных статистических наблюдений и вносить соответствующие изменения в сводные статистические данные (информацию). Аналогичные полномочие органов государственной статистики предусмотрены и подпунктами 5.5 - 5.7 пункта 5 Положения о Министерстве статистики и анализа Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 29.04.2005 N 441.

Подпунктами 3.5, 3.6 пункта 3 Инструкции о порядке организации и проведения органами государственной статистики проверок достоверности первичных статистических данных, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь 13.03.2006 г. N 25, предусмотрена обязанность проверяющих - работников органов государственной статистики документально оформлять результаты проверок, требуя от руководителя респондента устранения выявленных искажений в данных государственной статистической отчетности и ее представления с учетом результатов проверки, контролировать исполнение этих требований.

Таким образом, следует признать, что работники управления статистики при проведении проверки ОАО "А" действовали в пределах компетенции, предоставленной им законодательством, изложенные в акте проверки выводы являются обоснованными, с учетом чего суд не усматривает оснований для признания их действий незаконными.

При этом не могут быть приняты во внимание и все иные доводы заявителя, как не влияющие на правильность принятого по делу решения.

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь на заявителя подлежат отнесению судебные расходы в виде уплаченной им пошлины в сумме 3100000 руб.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Отказать открытому акционерному обществу "А", г.Брест, в признании незаконными действий должностных лиц управления статистики, касающихся требования о внесении исправления в государственную статистическую отчетность по форме N 1-т "Отчет о просроченной задолженности по заработной плате" по состоянию на 30.09.2006 г., изложенного в акте проверки первичных статистических данных открытого акционерного общества "А" от 24.10.2006 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList