Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 16.01.2007 (дело N 493-8/2006) "Если факт неосуществления иностранным предприятием вида экономической деятельности, предусмотренной учредительными документами, в течение 6 месяцев подряд подтверждается представленными ИМНС доказательствами и не опровергнут в судебном заседании, суд принимает решение о ликвидации иностранного предприятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к Иностранному предприятию "Ш" о ликвидации.

Исследовав и оценив непосредственно в судебном заседании все имеющиеся в материалах дела, заслушав пояснения представителя истца, прибывшего для участия в слушании дела, хозяйственный суд



установил:



Истец - инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь предъявил иск о ликвидации Иностранного предприятия "Ш".

Иностранное предприятие "Ш" создано в соответствии с Законом РБ "Об иностранных инвестициях на территории РБ" от 14.11.1991 и Постановлением СМ РБ N 97 от 24.02.1992 "Об особенностях создания иностранных предприятий на территории РБ".

ИП "Ш" зарегистрировано в качестве юридического лица от 29.05.1995 согласно справке Министерства внешних экономических связей.

В нарушение Декрета Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" предприятие перерегистрацию не проходило.

Согласно Уставу предприятия, учредителем являются:

1. фирма Республики Польша "Ш" - 50% уставного фонда;

2. фирма Республики Польша "А" - 50% уставного фонда.

Уставный фонд предприятия заявлен в размере 66000 (шестидесяти шести тысяч) долларов США в имущественной форме. По причине отсутствия документов финансово-хозяйственной деятельности проверить полноту и своевременность формирования уставного фонда не представилось возможным.

Предприятие было зарегистрировано в качестве плательщика в инспекции МНС Республики Беларусь.

Согласно Уставу основными видами деятельности предприятия являлись:

- производство парфюмерно-косметических изделий;

- торгово-закупочная и посредническая деятельность; и т.д.

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь", со статьей 13 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь все плательщики должны вносить в бюджет налоги и сборы в случаях, предусмотренных законодательством. Коммерческая организация может быть ликвидирована в случае неосуществления предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления коммерческой организацией регистрирующему и налоговому органам сообщений о причинах неосуществления такой деятельности.

Неосуществление вида экономической деятельности, предусмотренной учредительными документами, в течение 6 месяцев подряд подтверждаются представленными заявителем доказательствами и не опровергнуты в судебном заседании.



При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца.

В соответствии со ст. 129 ХПК РБ с ответчика следует взыскать государственную пошлину в доход республиканского бюджета.

На основании вышеизложенного, Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г., Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г. "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", руководствуясь статьями 129, 190, 192, 193, 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Ликвидировать Иностранное предприятие "Ш", зарегистрированное в качестве юридического лица от 29.05.1995 согласно справке Министерства внешних экономических связей.

Создать ликвидационную комиссию в составе.

Ликвидационной комиссии осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г., др. законодательными актами.

Ликвидацию Иностранного предприятия "Ш" в срок до 28.03.2007 г.

Ликвидационной комиссии о ликвидации Иностранного предприятия "Ш" направить информацию в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения; поместить в официальной печати публикацию о ликвидации - Иностранного предприятия "Ш" о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации.

По завершению ликвидации предприятия, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями п. 17 Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г.

После завершения работы по ликвидации Иностранного предприятия "Ш" подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с Иностранного предприятия "Ш" в доход республиканского бюджета на счет управления государственного казначейства государственную пошлину в сумме 310000 руб.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в срок не позднее 15 дней после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList