Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 17.01.2007 (дело N 221-2/06) "В случае наличия у предприятия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности, требования налогового органа о ликвидации такого предприятия подлежат удовлетворению судом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам к Крестьянскому хозяйству "Б" о ликвидации,



установил:



Истец требует в принудительном порядке ликвидировать ответчика в связи с наличием у него задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды более 6-ти месяцев подряд с даты образования задолженности.

В обоснование исковых требований истец указывает на то обстоятельство, что ответчик не осуществляет хозяйственную деятельность с 01.03.2002. С указанной даты за ответчиком числится задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. По состоянию на 13.11.2006 сумма задолженности составила 3993970 рублей. Денежные средства и имущество, за счет которого задолженность может быть погашена, у ответчика отсутствует.

Истец считает, что ответчик подлежит ликвидации на основании подпункта 41.2 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 N 29).

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме.

Ответчик письменный отзыв не представил. В судебном заседании представитель ответчика заявил о наличии оснований для прекращения производства по делу, сославшись на решение райисполкома от 09.12.2004 N 785, в соответствии с которым ответчик ликвидирован.



Заслушав представителей сторон, исследовав письменные доказательства, суд установил следующее.

Решением от 30.05.2001 N 337 Минский облисполком зарегистрировал крестьянское хозяйство "Б"

По состоянию на 13.11.2006 у хозяйства образовалась задолженность перед бюджетом в сумме 3993970 рублей, в том числе задолженность по налогам и сборам в сумме 498376 рублей, пеня - 765302 рубля и экономические санкции - 2730292 рубля. Данное обстоятельство подтверждается карточкой лицевого счета по состоянию на 13.11.2006. Последний отчет по налогам ответчик сдал в марте 2002 года.

Согласно справке отделения ОАО "Банк" от 23.10.2006 N 03-97/2211 денежные средства на расчетном счете ответчика отсутствуют.

Вышеуказанное обстоятельство свидетельствует о невозможности бесспорного взыскания в бюджет задолженности, которая числится за ответчиком на протяжении 6-ти месяцев подряд.

Обратить взыскание на иное имущество ответчика невозможно в связи с его отсутствием. Факт отсутствия иного имущества у ответчика подтверждается информацией, полученной от органов регистрации транспорта, недвижимого имущества.

В соответствии с подпунктом 41.2 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 N 29) коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности, за исключением сельскохозяйственного кооператива.

На основании вышеизложенного, исковые требования истца о ликвидации ответчика подлежат удовлетворению.

Ссылку ответчика на решение райисполкома от 09.12.2004 N 785 суд не принимает во внимание в связи тем, что решение о ликвидации принималось регистрирующим органом по другим основаниям, чем те, на которые истец ссылается в исковом заявлении. Кроме того, ответчик не представил суду доказательства работы ликвидационной комиссии и исключения его из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Согласно сведениям, предоставленным регистрирующим органом, ответчик до настоящего времени числится в регистре в качестве действующего субъекта хозяйствования.

При определении персонального состава ликвидационной комиссии суд учитывает предложения истца.

В связи с удовлетворением исковых требований, расходы по уплате государственной пошлины в доход республиканского бюджета следует отнести на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 57, 59, 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь, подпунктом 41.2 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 N 29), ч. 2 ст. 133, ст.ст. 190, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Ликвидировать Крестьянское хозяйство "Б".

Создать ликвидационную комиссию в составе:

С. - зам. начальника отдела контроля за организациями негосударственной формы собственности инспекции МНС (председатель комиссии);

О.- вед. юрисконсульт ИМНС (член комиссии);

Е. - л. гос. налоговый инспектор ИМНС (член комиссии);

Обязать ликвидационную комиссию:

- в срок до 01.02.2007 в газете "Республика" сообщение о ликвидации Крестьянского хозяйства "Б", в котором указать порядок и срок заявления кредиторами своих требований;

- составить перечень кредиторов с указанием сумм долга;

- принять меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, письменно уведомить кредиторов о ликвидации хозяйства;

- произвести инвентаризацию всего имущества;

- произвести оценку имущества ликвидируемого хозяйства;

- после окончания срока для предъявления требований кредиторов составить промежуточный ликвидационный баланс, который должен содержать сведения о составе имущества хозяйства, в том числе имущества, находящегося в обороте, включая имущество, переданное в аренду, лизинг, залог и т.д., о перечне кредиторов и предъявленных ими требований с указанием сумм долга, а также о результатах рассмотрения требований; промежуточный баланс представить в суд;

- сосредоточить денежные средства предприятия на единых расчетном (текущем) и валютном счетах в одном банке, закрыть все счета в других банках, в том числе и зарубежных;

- после завершения расчетов с кредиторами и по окончании ликвидации предприятия в 10-дневный срок представить суду ликвидационный баланс с отчетом о работе ликвидационной комиссии.

- ликвидацию Крестьянского хозяйства "Б" завершить до 15.05.2007.

Взыскать с Крестьянского хозяйства "Б" в доход республиканского бюджета 310000 рублей государственной пошлины.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Минской области в 15-дневный срок после его принятия.

Приказ на взыскание госпошлины выдать после вступления решения в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList