Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 18.01.2007 (дело N 21-4/2007) "Так как арендатором платежи по арендной плате, за коммунальные и эксплуатационные услуги были внесены с просрочкой, то требование арендодателя о взыскании с арендатора пени за несвоевременное внесение платежей подлежит удовлетворению. Судом не приняты доводы арендатора о том, что им не использовалось по назначению арендуемое помещение, так как для возникновения обязанности по оплате аренды не имеет значение указанный факт"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



28.10.2004 года между ГУ "А" (арендодатель) и РСУП "Б" (арендатор) был заключен договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Г., ул. И., 290 общей площадью 44,25 кв.м. N 12 (далее по тексту - Договор).

В соответствии с п. 2.2.2 Договора арендатор обязан своевременно вносить арендную плату и другие платежи в сроки, определенные договором.

В соответствии с п. 3.4 Договора арендная за арендуемое помещение плата составляет 51,27 Евро.

В соответствии со п. 3.5 Договора арендная плата вносится арендатором платежным поручением, ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым периодом.

Оплата за эксплуатационные, коммунальные и иные услуги не включается в установленную сумму арендной платы и должно производиться по расчетам и счетам-фактурам, представленным арендодателем к оплате, в течение трех дней после их получения.

В соответствии с п. 4.4 Договора в случае, если в сроки, указанные в п. 3.5 Договора, необходимые платежи за арендуемые помещения не были перечислены, арендатор уплачивает пеню на всю просроченную сумму в размере 1% за каждый день просрочки.

В силу ст. 585 ГК Республики Беларусь арендатор обязан вносить арендную плату в установленными договором сроки.

В судебном заседании было установлено и ответчиком данный факт не оспаривался, что платежи за коммунальные услуги за ноябрь 2004 года в сумме 55606 рублей, декабрь 2004 года в сумме 56497 рублей, январь 2005 года в сумме 18600 рублей были оплачены с просрочкой только 10.07.2006 года. Кроме этого, арендная плата за октябрь 2004 года в сумме 6,62 Евро, ноябрь 2004 года в сумме 19,081 Евро, декабрь 2004 года в сумме 51,27 Евро, а также оплата за оборудование за декабрь 2004 года в сумме 152050 рублей были оплачены арендатором с просрочкой 30.06.2006 года.

Ответчик в судебном заседании иск не признал. В качестве обоснований указал, что полученное в аренду помещение им не использовалось по назначению, прибыли из арендуемого помещения не извлекалось, а, следовательно, пеня и проценты начисляться не могут. Каких-либо других оснований для непризнания заявленных исковых требований со стороны ответчика суду представлено не было. Факт своевременного вручения счетов - фактур и других платежных документов ответчиком в судебном заседании не оспаривался.

В соответствии с ст. 311 ГК Республики Беларусь неустойкой (пеней) признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Таким образом, требование истца о взыскании с ответчика пени за несвоевременное внесение платежей по арендной плате, а также платежей за коммунальные, эксплуатационные и иные услуги в размере 2479737 рублей является законным, обоснованным, а, следовательно, подлежащим удовлетворению.

Судом не приняты доводы истца о том, что им не использовалось по назначению арендуемое помещение, так как для возникновения обязанности по оплате аренды не имеет значение указанный факт. Обязанность по оплате аренды возникает с момента подписания акта приемки-передачи арендуемого помещения.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь судебные расходы распределяются между истцом и ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList