Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 23.01.2007 (дело N 11-19/07) "Суд по иску регистрирующего органа принимает решение о ликвидации иностранного предприятия, не осуществляющего предпринимательскую деятельность свыше 6 месяцев подряд и не представляющего налоговому органу сведений о причинах неосуществления такой деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску исполнительного комитета к иностранному частному унитарному торговому предприятию "А" компании "Б" о ликвидации,



установил:



Исполнительный комитет обратился в суд с иском о ликвидации иностранного частного унитарного торгового предприятия "А" компании "Б".

Основанием для предъявления иска послужило представление инспекции Министерства по налогам и сборам по району г.Минска от 03.06.2003 г. N 02-01/67 о ликвидации ответчика в связи с неосуществлением деятельности более шести месяцев подряд и непредставлением налоговому органу сведений о причинах неосуществления такой деятельности.

Представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился.

На основании положений статьи 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца, с заявленными исковыми требованиями согласен.



Выслушав представителя истца, представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает предъявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Иностранное частное унитарное торговое предприятие "А" компании "Б" зарегистрировано решением Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 26.12.1995 г. в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Ответчик в качестве плательщика зарегистрирован в инспекции Министерства по налогам и сборам по району г.Минска. Юридический адрес ответчика - г.Минск, ул. А, 1.

В адрес исполнительного комитета как регистрирующего органа поступило представление инспекции Министерства по налогам и сборам по району г.Минска от 03.06.2003 г. N 02-01/67, согласно которому ответчик не осуществляет деятельность более шести месяцев подряд и не направляет налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

По сообщению инспекции Министерства по налогам и сборам по району г.Минска от 23.01.2007 г. N 06-13/8641 последние налоговые декларации (расчеты) ответчика представлены в инспекцию 20.06.2002 г. за май 2002 года.

Предписанием инспекции от 23.07.2002 г. N 02-01-9/1131 приостановлены операции по расчетному счету N 3012218600014 в ОАО "Банк", принадлежащему иностранному частному унитарному торговому предприятию "А" компании "Б".

Информацией об осуществлении предприятием хозяйственной деятельности с 2002 года инспекция не располагает. Сообщение о причинах неосуществления такой деятельности более шести месяцев подряд в налоговый орган не представлялось.

На основании пункта 42 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 29) (далее - Положение), ликвидация коммерческой организации, в уставном фонде которой имеются акции (доли) иностранных юридических и (или) физических лиц, осуществляется в установленном законодательством порядке по решению учредителей (участников), собственника имущества или органа этой организации, уполномоченного на то ее учредительными документами, либо в судебном порядке.

В соответствии с подпунктом 41.3 пункта 41 Положения коммерческая организация может быть ликвидирована в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение шести месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

При обнаружении оснований для ликвидации, предусмотренных подпунктом 41.3 Положения, органы Комитета государственного контроля, прокуратуры, внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Министерства по налогам и сборам и иные уполномоченные органы в пределах своей компетенции направляют регистрирующему органу представление о ликвидации коммерческой организации. Регистрирующий орган принимает решение о ликвидации этой организации на основании указанного представления, а в отношении организации с иностранными инвестициями подает соответствующее заявление в хозяйственный суд.

Представленные истцом документы свидетельствуют о наличии необходимых условий для принятия судом решения о ликвидации ответчика.

В соответствии с порядком ликвидации коммерческой организации, установленным Положением, а также нормами постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел о ликвидации юридических лиц и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей", суд назначает ликвидационную комиссию в составе представителей истца.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по уплате государственной пошлины в сумме 310000 руб. возлагаются на ответчика.

На основании изложенного, суд, руководствуясь статьями 57 - 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь, подпунктом 41.3 пункта 41, пунктом 42 Положения, а также статьями 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Ликвидировать иностранное частное унитарное торговое предприятие "А" компании "Б".

2. Взыскать с иностранного частного унитарного торгового предприятия "А" компании "Б" в доход республиканского бюджета 310000 руб. государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

3. Создать ликвидационную комиссию иностранного частного унитарного торгового предприятия "А" компании "Б" в составе представителей исполнительного комитета. Представить суду предложения по персональному составу ликвидационной комиссии.

4. Ликвидационной комиссии:

- в месячный срок со дня вынесения решения разместить в органах печати объявление о ликвидации иностранного частного унитарного торгового предприятия "А" компании "Б", с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидационной комиссии, порядка и сроков предъявления кредиторами требований;

- закончить текущие дела иностранного частного унитарного торгового предприятия "А" компании "Б";

- ежемесячно в срок до 30 числа отчетного месяца представлять суду информацию об изменении в составе имущества предприятия;

- в срок до 15.03.2007 г. предоставить суду на утверждение план ликвидации иностранного частного унитарного торгового предприятия "А" компании "Б";

- по итогам ликвидации в срок до 22.04.2007 г. представить на утверждение хозяйственному суду ликвидационный баланс иностранного частного унитарного торгового предприятия "А" компании "Б" и отчет по итогам ликвидации предприятия.

5. Установить срок предъявления требований - два месяца с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 15 дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList