Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 23.01.2007 (дело N 404-4/2006) "Суд отказывает в признании недействительным решения ИМНС в части доначисления налога на недвижимость, т.к. строительство с нарушением установленного законодательством порядка не может считаться реконструкцией (модернизацией) объектов недвижимости, при которой данный налог не уплачивается"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ИООО "А" к ИМНС о признании частично недействительным решения ИМНС РБ,



установил:



ИООО "А" просит признать недействительным решение ИМНС от 12.09.2006 года, в части доначисления налога на недвижимость в размере 49505034 рублей и пени в размере 3117021 рублей как противоречащее действующему законодательству.

Представитель заявителя в судебном заседании указал, что налог на недвижимость не исчислялся и не уплачивался в 4-м квартале 2005 года и 1-м квартале 2006 года, так как на протяжении этого времени осуществлялась реконструкция и модернизация объектов недвижимости. В соответствии с действующим законодательством в таком случае не начисляется амортизация на недвижимое имущество и не уплачивается налог на недвижимость. Факт проведения работ по реконструкции и модернизации комплекса ИООО "А" на протяжении обжалуемого периода подтверждается договорами строительного подряда, актами выполненных работ и платежными поручениями на оплату подрядчикам выполненных работ.

Представитель гос. органа заявленные требования не признал, указал, что в ходе налоговой проверки заявителем не был подтвержден документально факт проведения реконструкции, так как для этого необходимо заключение Белгосэкспертизы, которого у заявителя не было. Письмо Белгосэкспертизы не может служить подтверждением факта проведения реконструкции объектов недвижимости, так как оно написано без предоставления заявителем проектно-сметной документации. Архитектурный проект на реконструкцию комплекса был возвращен заявителю на доработку. Все работы выполнялись самовольно без согласования с соответствующим органами, что не дает права субъекту хозяйствования не начислять амортизации на такие объекты и не уплачивать налог на недвижимость.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей заявителя и государственного органа и обозрев подлинные документы, суд установил:

12.09.2006 года Инспекцией МНС Республики Беларусь на основании акта выездной тематической проверки от 02.06.2006 года и дополнения к акту от 28.08.2006 года вынесено решение, на основании которого заявителю были доначислены 49505034 рублей налога на недвижимость и 3117021 рублей пени за нарушение статьи 4 Закона Республики Беларусь "О налоге на недвижимость" от 23.12.1991 года N 1337-XII, выразившиеся в необоснованном применении льготы, повлекшим неуплату налога на недвижимость.

Решением от 11.12.2006 года ИМНС Республики Беларусь были внесены изменения в обжалуемое решение в связи с обнаружением счетно-арифметической ошибки при исчислении подлежащих уплате налогов и пени. Так, в соответствии с решением от 11.12.2006 года ИООО "А" доначислено к уплате налогов на сумму 49293240 рублей и 3105235 рублей пени.

В соответствии с п. 25 постановления Министерства по налогам и сборам N 14 от 31.01.2004 года "Об утверждении инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость организациями" основные средства, по которым в соответствии с Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. N 187/110/96/18 (далее по тексту - Инструкция), не начисляется амортизация, не производится и начисление налога.

В соответствии с п. 35 Инструкции начисление амортизации не производится во время проведения модернизации объектов, их дооборудования, полной или частичной реконструкции, достройки, технического диагностирования и соответствующего освидетельствования с полной остановкой объекта или его части (кроме проведения указанных работ сроком до 12 месяцев бюджетными учреждениями), а также при консервации объектов в соответствии с законодательством.

Согласно статье 51 Закона Беларуси от 5 июля 2004 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" (далее по тексту - Закон) строительство зданий, сооружений, их комплексов и их отдельных частей, объектов социальной, производственной, транспортной и инженерной инфраструктуры и благоустройство территорий осуществляются на основе проектной документации на строительство, разрабатываемой по инициативе заказчика, застройщика за их счет в одну (строительный) или две (архитектурный и строительный) стадии. При этом в соответствии с пунктом 3.3.13 технического кодекса установившейся практики "Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Национальный комплекс технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства. Основные положения" (ТКП 45-1.01-4-2005 (02250)), утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18 июля 2005 г, N 172, понятие "строительная деятельность (строительство)" включает в себя реконструкцию (модернизацию), а также капитальный ремонт.

Согласно пункту 3.3.9 ТКП 45-1.01-4-2005 реконструкция (зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций) представляет собой "совокупность работ и мероприятий, направленных на использование по новому назначению зданий, сооружений, коммуникаций, их частей (включая отдельные помещения) и (или) связанных с изменением их основных технико-экономических показателей, а также работы по модернизации зданий, сооружений, коммуникаций.

В состав реконструкции зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций или их частей входит комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением нормативных требований и (или) основных технико-экономических показателей (количество или площади квартир, строительного объема или общей площади здания), увеличением объема услуг, изменением вместимости, пропускной способности и изменением направления и места расположения линейных сооружений.

Реконструкция зданий и сооружений может быть вызвана реконструкцией предприятия. К реконструкции предприятия относится переустройство или расширение цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, инженерных коммуникаций, изменение назначения предприятия, цеха или изменению их основных технико-экономических показателей".

Согласно статье 31 Закона градостроительные, архитектурные и строительные проекты, разработанные организациями-разработчиками независимо от форм собственности и источников финансирования, подвергаются государственной экспертизе в порядке, установленном Положением о порядке проведения государственной экспертизы и утверждения архитектурных и строительных проектов, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 июня 1996 г. N 362. Утверждение градостроительных, архитектурных и строительных проектов без прохождения государственной экспертизы не допускается.

В соответствии с экспертным заключением от 01.03.2004 года архитектурный проект комплекса ООО "А" под производство стеклянной тары. Этап проекта был возвращен на доработку в части выявленных замечаний, после чего должен быть представлен на повторную экспертизу.

На момент судебного разбирательства указанный архитектурный проект не утвержден в установленном законом порядке. Данный факт не оспаривается заявителем.

Согласно статье 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь самовольной постройкой (самовольным строительством) является строительство, а также пристройка, надстройка, перестройка дома, другого строения, сооружения или создание иного недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законодательством, а также без получения на это необходимых разрешений либо с существенными отступлениями от проекта или существенными нарушениями градостроительных норм и правил.

Кроме этого, в соответствии с пунктом 6 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 сентября 1959 г. N 576 "О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета Белорусской ССР от 22 июня 1959 года "Об ответственности за самовольное строительство в городах, городских и рабочих поселках и сельской местности Белорусской ССР" строительство жилых домов (дач) или частей домов (дач), хозяйственных и бытовых строений и сооружений, а также пристройка, надстройка и перестройка существующих зданий и сооружений, производимые без установленного разрешения или надлежаще утвержденного проекта: либо с существенными отступлениями от проекта, или с грубым нарушением основных строительных норм и правил считается самовольным строительством.

Таким образом, законодательством Республики Беларусь предусмотрен порядок и условия проведения реконструкции (модернизации) объектов недвижимости. Строительство с нарушением установленного законодательством порядка не может считаться реконструкцией (модернизацией) объектов недвижимости, а является самовольным строительством. Такие объекты недвижимости подлежат налогообложению в общеустановленном порядке и не освобождаются от начисления амортизации, а, следовательно, от уплаты налога на недвижимость.

При таких обстоятельствах решение ИМНС Республики Беларусь от 12.09.2006 года (с учетом изменений, внесенных решением ИМНС Республики Беларусь от 11.12.2006 года) является законным, обоснованным, а, следовательно, не подлежащим отмене.

Судом не приняты доводы истца о том, что для наличия реконструкции (модернизации) достаточно фактического производства работ, отнесенных в соответствии со строительными нормами к реконструкции (модернизации), по вышеизложенным причинам.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь судебные расходы распределяются между истцом и ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь ч. 1 ст. 133, ст.ст. 190, 199, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Заявителю в удовлетворении требований отказать.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList