Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 23.01.2007 (дело N 691-17/06) "По мнению суда, начисление продавцом штрафа за уклонение покупателя от оплаты товара необоснованно, поскольку доказательств уклонения в судебное заседание представлено не было, а факт неоплаты товара (продукции) таким доказательством служить не может"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к частному унитарному предприятию "А" о взыскании 1588777 рублей основного долга, пени и процентов



установил:



26 октября 2006 года между сторонами был заключен договор поставки б/н в соответствии с которым, индивидуальный предприниматель Иванов И.И. (Поставщик) по ТТН N 0115875 от 26.10.2006 г. передал ЧУП "А", Покупателю, товар (ткань) на сумму 1524678 рублей, с отсрочкой платежа 14 календарных дней с момента поставки продукции путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика.

По заявлению истца, товар до настоящего времени не оплачен.

За уклонение от оплаты продукции и в соответствии с пунктом 6.1. договора ответчику начислен штраф в размере 1% суммы долга, от уплаты которой уклонился, на сумму 15247 рублей.

В соответствии с пунктом 6.2. договора истцом начислена пеня в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за период просрочки с 10.11.2006 г. по 12.12.2006 г. на сумму 50314 рублей.

В соответствии со статьей 366 ГК истец начислил проценты за пользование чужими денежными средствами за тот же период на сумму 13785 рублей.

Ответчик, в надлежащем порядке извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, отзыв на иск не представил.

22.01.2007 г. в хозяйственный суд г.Минска от истца по факсимильной связи поступило сообщение о рассмотрении дела без его участия. Исковые требования истец поддержал в полном объеме.

Оценив представленные доказательства, суд считает требования истца подлежащими частичному удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со статьей 100 ХПК РБ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно статьи 424 ГК по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление, а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Наличие задолженности по оплате переданного ответчику товара подтверждается материалами дела.

Согласно статьи 290 ГК обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

На этом основании с ответчика подлежит взысканию 1524678 рублей основной долг.

Согласно статьи 311 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Неисполнение ответчиком обязательства по оплате полученного от истца товара подтверждается материалами дела. Суд соглашается с расчетом пени. На этом основании с ответчика подлежит взысканию 50314 рублей пени. Обоснованным является начисление процентов.

Вместе с тем, по мнению суда, начисление истцом штрафа за уклонение ответчиком от оплаты товара необоснованно, поскольку таких доказательств в судебное заседание представлено не было. Факт неоплаты товара (продукции) таким доказательством служить не может.

Таким образом, изучив фактические обстоятельства дела, представленные доказательства и опираясь на нормы законодательства, суд считает заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 133 ХПК РБ, расходы по государственной пошлине суд относит стороны пропорционально заявленным требованиям.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList