Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 24.01.2007 (дело N 688-17/06) "Если страховая компания произвела страховые выплаты потерпевшему в результате несчастного случая на производстве лицу, она вправе предъявить регрессный иск к юридическому лицу, работником которого причинен вред, о возмещении понесенных затрат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



по иску Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "А" к УП "Б" о взыскании 9713600 рублей



установил:



26.01.1980 г. на ул. А. в г.Минске работнику ДЭУ "В" при исполнении своих трудовых обязанностей Ивановой И.И. была причинена травма, что подтверждается актом формы Н-1 от 26.01.1980 г.

Причиной травмы явился наезд снегопогрузчика N 478 принадлежащего УП "Б", под управлением водителя Петрова П.П.

На основании заявления Ивановой И.И. филиал страхового предприятия "А", в соответствии с Положением о порядке и условиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 30.07.2003 г. N 18, назначил и, за период с 01.12.2004 г. по 30.09.2006 г., произвел страховые выплаты в размере 9598450 рублей. Кроме того, понес расходы в размере 115150 рублей по возмещению комиссионного вознаграждения РУП "Белпочта" за перечисление данной суммы потерпевшей. Таким образом, общая сумма расходов составила 9713600 рублей.

Направленные ответчику претензии с предложением о добровольном возмещении выплаченных филиалом сумм, остались без удовлетворения.

В судебном заседании представитель истца поддержала иск.

Ответчик иск не признал, мотивируя тем, что факт причинения вреда транспортным средством, принадлежащим УП "Б", и вина водителя Петрова П.П., не установлены. Таким доказательством, по мнению ответчика, могла служить информация (справка) ГАИ о совершении ДТП, с указанием виновного лица, однако она истцом не представлена.

Представитель истца с возражениями ответчика не согласилась, заявив о том, что для назначения страховых выплат достаточно заявления потерпевшего и акта формы Н-1, справки ГАИ не требуется.



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителей сторон, суд считает требования подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

Каждое лицо, участвующее в деле, в соответствии со статьей 100 ХПК РБ, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 30.07.2003 г. N 18 "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях" с 01.01.2004 г. в Республике Беларусь введено обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данным Декретом утверждено Положение о порядке и условиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Положение).

Осуществление обязательного страхования возложено на Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "А", которое, в соответствии с пунктом 47 Положения, обязано предъявлять в установленном порядке регрессный иск к лицу (кроме страхователя) о возмещении понесенных им по вине данного лица затрат.

Согласно пункту 1 статьи 937 ГК Республики Беларусь юридические лица либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Согласно пункту 1 статьи 948 ГК Республики Беларусь юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т.д.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Причинение вреда здоровью Ивановой И.И. подтверждается актом о несчастном случае на производстве формы Н-1 от 26.01.1980 г.

Истцом представлены в суд доказательства, подтверждающие понесенные расходы им в сумме 9713600 рублей.

Доводы ответчика, как возражения против иска, по мнению суда, несостоятельны и не могут быть приняты судом во внимание.

Ответчик не представил суду доказательства, свидетельствующий о том, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Суд соглашается с утверждением истца о том, что для назначения страховых выплат достаточно заявления потерпевшего и акта формы Н-1.

Изучив фактические обстоятельства дела, представленные доказательства и опираясь на нормы законодательства, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 ХПК РБ, судебные расходы по госпошлине суд относит на ответчика, как на сторону виновную возникновении спора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList