Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 06.02.2007 (дело N 21-5/2007) "Смена собственника имущества, смена состава участников ООО и ОДО, приобретение доли обществом или другим лицом порождают для общества обязанность по внесению изменений в свои учредительные документы и представлению их в установленном порядке для государственной регистрации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Иванова И.И. к ОДО "А", третьему лицу на стороне ответчика без самостоятельных требований на предмет спора Петрову П.П. о понуждении к регистрации изменений в учредительный договор и устав,



установил:



Истец в качестве основания предмета иска, указанного в вводной части настоящего решения, указал нотариально заверенный договор купли-продажи принадлежащей ему доли в ОДО "А" от 11 мая 2005 года.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил, в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещенным (ст. 142 ХПК РБ).

Третье лицо на стороне ответчика без самостоятельных требований на предмет спора возражений по делу не имеет. Не внесение изменений в учредительные документы объясняет незнанием законодательства.

Из материалов дела следует, что ОДО "А" зарегистрировано в качестве субъекта хозяйствования горисполкомом 30.06.2000 года за N 520.

Учредителями предприятия являлись К. с долей в уставном фонде предприятия 54% и Иванов И.И. с долей в уставном фонде предприятия 46%.

11 мая 2005 года истец по договору купли-продажи продал принадлежащую ему долю ОДО "А" Петрову П.П. 11 мая 2005 года второй учредитель ОДО "А" К. также продал принадлежащую ему долю ОДО "А" Т.

Данные факты не отрицаются вторым учредителем К.

Договора купли-продажи долей истцом по делу N 14-5/2007 и истцом по делу N 21-5/2007 нотариально заверены 11.05.2005 года в государственной нотариальной конторе.

Ко дню рассмотрения настоящего спора соответствующие изменения в учредительные документы обществом не внесены, как это предусмотрено действующим законодательством.



Исковые требования истца законны и обоснованны, подлежат удовлетворению с учетом следующего.

В соответствии с пунктом 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999. "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" в ред. от 04.09.2006 N 14 изменения состава участников в месячный срок подлежат государственной регистрации.

Согласно части 1 пункта 22 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 19 от 19.05.2005 года смена собственника имущества, смена состава участников ООО и ОДО, приобретение доли обществом или другим лицом порождают для общества обязанность по внесению изменений в свои учредительные документы и представлению их в установленном порядке для государственной регистрации.

При данных обстоятельствах дела требования истца подлежат удовлетворению.

Расходы по госпошлине отнести на ответчика.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 330, 333 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Обязать общество с дополнительной ответственностью "А" совершить действия по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества и вывести из состава учредителей общества Иванова И.И. с момента оформления договора продажи доли в уставном фонде ОДО "А" (11.05.2005 года) в срок до 6 марта 2007 года.

Взыскать с общества с дополнительной ответственностью "А" в пользу Иванова И.И. 155000 рублей расходов по госпошлине.

После вступления решения в законную силу выдать приказ, который исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относиться предмет иска.

Копию настоящего решения для сведения выслать в адрес Гродненского горисполкома.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList