Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 06.02.2007 г. (дело N 40-9эп/2007) "Суд приходит к выводу о конфискации у индивидуального предпринимателя арестованного решением УДФР товара, поскольку товары хранились без документов, подтверждающих их приобретение. Кроме того, индивидуальным предпринимателем не были представлены такие документы после предъявления ему соответствующих требований"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению управления департамента финансовых расследований комитета государственного контроля о привлечении к экономической ответственности индивидуального предпринимателя Иванова И.И.,



установил:



Как следует из акта УДФР КГК о совершении экономического правонарушения от 23.01.2007 N 18 индивидуальный предприниматель Иванов И.И. осуществляет оптовую торговлю мясом и мясными продуктами в арендуемом складе. На момент проверки в указанном складе находились товары (печень говяжья глубокой заморозки в картонных коробках по 14 - 17 кг) без документов, подтверждающих приобретение товара. Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. не представил такие документы и после предъявления ему соответствующего требования.

Товар в количестве 330 кг описан, изъят и решением УДФР КГК от 16.01.2007 на него наложен арест с оценкой на сумму 1320000 руб.; товар передан на хранение Иванову И.И..

На основании п. 1.9 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" УДФР КГК подано заявление о привлечении индивидуального предпринимателя к экономической ответственности в виде конфискации арестованного товара.

От индивидуального предпринимателя возражений на указанное заявление не поступило.



Рассмотрев акт о совершении экономического правонарушения и приложенные к нему документы, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п.п. 1.12 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик налогов обязан обеспечивать наличие документов о приобретении товарно-материальных ценностей, а также представлять их по предписанию контролирующего органа.

Согласно п. 6 Инструкции о порядке ведения учета доходов, расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20.04.2006 N 50/45, факт совершения хозяйственной операции подтверждается имеющим юридическую силу первичным учетным документом.

Указанные предписания законодательства индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. не соблюдены.

Согласно п. 1.9 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" приобретение товаров в нарушение установленного законодательством порядка влечет конфискацию этих товаров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190 - 193, 217, 264 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, п.п. 1.11 - 1.14 Указа Президента Республики Беларусь от 06.06.2002 N 288 "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих наложение штрафа и (или) конфискацию имущества", суд -



решил:



Конфисковать у индивидуального предпринимателя Иванова И.И. арестованный решением Управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь от 16.01.2007 товар - печень говяжья глубокой заморозки в количестве 330 кг с оценкой его на сумму 1320000 руб. и находящийся на хранении у индивидуального предпринимателя Иванова И.И.

Решение вступает в силу с момента его объявления.

Решение может быть обжаловано в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь и Указом Президента Республики Беларусь от 06.06.2002 N 288.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList