Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 08.02.2007 N 03-29 "О соединении исковых требований"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Возможно ли подать в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь исковое заявление, в котором будут соединены требования о взыскании задолженности с покупателя по оплате за поставленную продукцию по двум внешнеэкономическим контрактам?

Данные требования связаны между собой: поставщик и покупатель по данным контрактам одни и те же, поставки осуществлялись в одно и то же время, имели место поставки на основании двух контрактов по одной товарно-транспортной накладной. Однако в одном контракте стороны предусмотрели разрешение споров в хозяйственных судах Республики Беларусь, а во втором - исключительную подведомственность споров Международному арбитражному суду при Белорусской торгово- промышленной палате. Примет ли суд к рассмотрению данное исковое заявление либо необходимо разделять требования о взыскании задолженности и подавать два исковых заявления по каждому из контрактов в отдельности?



Ответ: В соответствии с частями первой, второй пункта 14 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 2 декабря 2005 года N 31 "О практике рассмотрения хозяйственными судами Республики Беларусь дел с участием иностранных лиц" (в редакции постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 декабря N 19) наличие заключенного сторонами арбитражного соглашения не является препятствием для принятия предъявленного одной из сторон арбитражного соглашения искового заявления к производству надлежащего хозяйственного суда и возбуждения им производства по делу.

Хозяйственный суд вправе оставить такое исковое заявление без рассмотрения только в том случае, если ответчик в ходе судебного разбирательства не позднее своего первого заявления по существу дела заявит ходатайство о передаче спора на разрешение третейского суда (абзац третий статьи 151 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь - далее - ХПК). При этом в судебном заседании хозяйственному суду следует разъяснить ответчику его право возразить против рассмотрения дела в хозяйственном суде.

Согласно части первой статьи 165 ХПК истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Однако одно только совпадение участвующих в деле лиц, внешнее сходство или близость заявленных требований (их предметов и оснований), сходство предлагаемой истцом правовой квалификации правоотношений не свидетельствуют о взаимосвязи заявленных требований.

Если по мнению хозяйственного суда, истцом исковые требования соединены неправильно, хозяйственный суд возвращает исковое заявление на основании абзаца четвертого части первой статьи 163 ХПК, что не лишает истца права разъединить требования и вновь предъявить в хозяйственный суд эти требования отдельными исковыми заявлениями (заявлениями, жалобами).

Кроме того, следует обратить внимание, что постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 декабря 2006 года N 19 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь" компетенция Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по рассмотрению споров с участием иностранных лиц полностью передана хозяйственным судам областей и города Минска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList