Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гродненской области от 08.02.2007 (дело N 580-10/2006) "Поскольку дела с участием индивидуальных предпринимателей, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, не подведомственны хозяйственному суду, суд прекращает производство по иску ИМНС к предпринимателю о взыскании задолженности по уплате налогов в связи с принятием последним наследства лица, за которым числилась задолженность по уплате указанных налогов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску ИМНС Республики Беларусь к Иванову И.И. о взыскании 32964636 рублей задолженности по налогам и сборам за счет наследуемого имущества,



установил:



ИМНС Республики Беларусь предъявила иск к Иванову И.И. о взыскании задолженности ИП Петрова П.П. по налогам и сборам в размере 32964636 руб. как наследника ИП Петрова П.П. (иного обязанного лица) за счет наследуемого имущества - денежных средств на текущем счете в банке ОАО "Банк", а также за счет дебиторской задолженности индивидуального предпринимателя.

В обоснование иска налоговая инспекция ссылается на пункт 1 ст. 40 НК, п. 2 ст. 1069 ГК, п.п. 5, 8 Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 4/3 " О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами".

В соответствии со ст. 39 ХПК Республики Беларусь хозяйственному суду подведомственны дела по хозяйственным (экономическим) спорам, дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, и иные дела, отнесенные к его подведомственности законодательными актами.

Хозяйственный суд разрешает хозяйственные (экономические) споры и рассматривает иные дела с участием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами, с участием Республики Беларусь, административно-территориальных единиц Республики Беларусь, государственных органов местного управления и самоуправления, организаций, не являющихся юридическими лицами, должностных лиц и граждан.

В соответствии с п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 4/3 "О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами" (с изменениями и дополнениями), хозяйственным судам подведомственны споры по заявлениям лиц, имеющих право на обращение в хозяйственный суд (ст. 4 ХПК), к гражданам, ранее обладавшим статусом индивидуального предпринимателя, если спорное правоотношение возникло из осуществления этими гражданами предпринимательской деятельности, а также к гражданам, которые в соответствии с законодательством или условиями обязательства несут ответственность дополнительно к ответственности коммерческой организации или индивидуального предпринимателя, являющихся основными должниками (случаи субсидиарной ответственности).

Как усматривается из материалов дела, налоговой инспекцией предъявлен иск к гражданину Иванову И.И. о взыскании задолженности ИП Петрова П.П. по налогам и сборам в размере 32964636 руб. в связи принятием им наследства умершего индивидуального предпринимателя.

В соответствии с абз. 1, 2 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 4/3 "О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами" (с изменениями и дополнениями) общим судам подведомственны дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, отношений, отношений по использованию природных ресурсов, а также окружающей среды, если бы хотя одной из сторон в споре выступает гражданин.

В связи с изложенным данный спор, исходя из субъектного состава участников спора и характера спорных отношений, не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде, вследствие чего производство по делу подлежит прекращению на основании абз. 2 части 1 ст. 149 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 4 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине", инспекции Министерства по налогам и сборам освобождены от уплаты государственной пошлины по судебным делам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 129, 133, 149 - 150, ст. 212 - 214, 216 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



Производство по настоящему делу прекратить.

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда не позднее пятнадцати дней со дня его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList