Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 16.02.2007 (дело N 35-10/2007) "Поскольку материалами дела подтверждается факт указания при таможенном оформлении товара неточных данных, повлекший занижение подлежащих уплате таможенных платежей, суд отказывает экспортеру в признании недействительным решения таможни, которым экспортеру были доначислены таможенные платежи и применены санкции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению СООО "А" к таможне о признании недействительным решения,



установил:



СООО "А" просит признать недействительным решение таможни от 6.04.2006 г. N 12/3008.

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Представители второй стороны в судебном заседании с требованиями заявителя не согласились по мотивам, изложенным в отзыве, в частности в связи с тем, что спорное решение принято в соответствии с нормами действующего законодательства.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил: 6.04.2006 г. таможня приняла решение N 12/3008 о взыскании с СООО "А" таможенных платежей, пени и применения экономических санкций на общую сумму 16497955 рублей.

Заявитель просит признать указанное решение недействительным, поскольку, по его мнению, оно не соответствует действующему законодательству Республики Беларусь и нарушает его права и законные интересы.

В удовлетворении заявления следует отказать по следующим основаниям.

Оспариваемое решение таможни вынесено на основании акта проверки финансово-хозяйственной деятельности N 14/20170306/006 от 17.03.06 г. По результатам проверки таможней установлены факты нарушения СООО "А" требований статей 98, 168, 173 Таможенного Кодекса Республики Беларусь и Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.02 г. N 864 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин" с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.02.05 г. N 159 "О внесении изменений и дополнений", выразившиеся в незаявлении точных сведений, необходимых для таможенных целей, о товарах (пиломатериал не строганный), экспортируемых за пределы таможенной территории Республики Беларусь и не уплате вывозных таможенных пошлин при заявлении таможенного режима экспорта товаров. Выявленные нарушения повлекли доначисление таможенных платежей, пени и применения экономических санкций на общую сумму 16497955 рублей. Проверкой установлено, что в адрес иностранного инвестора в течение 2005 года отправлялся товар - лесоматериал строганный без уплаты вывозной таможенной пошлины.

Согласно представленных для проверки актов на изготовление готовой продукции, акту списания пиломатериалов на готовую продукцию, отчету отгрузки готовой продукции, отчету о движении товара по складу указанная выше продукция как строганная не поименована.

СООО "А" полагает, что несоответствие произошло по причине технической ошибки бухгалтера при вводе данных в автоматизированную бухгалтерскую систему и указывает на то, что данная ошибка исправлена в соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности".

Доводы заявителя не приняты судом во внимание, поскольку исправление сведений в первичных учетных документах произведено после отгрузки продукции и проведения проверки таможенным органом.

Таким образом, факт экспорта в 2005 году СООО "А" лесоматериалов не строганных подтверждается первичными учетными документами: актами на изготовление готовой продукции, актами списания пиломатериалов на готовую продукцию, отчетами отгрузки готовой продукции, отчетами о движении товара по складу.

Следует так же указать, что Законом Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" установлено, что факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции. В связи с чем, факт несоответствия данных аналитического бухгалтерского учета с данными, отраженными в первичных учетных документах, свидетельствует о недостоверности данных об экспортируемом товаре, необходимых для таможенных целей, которые оказывают влияние на размер таможенной пошлины.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.02 г. N 864 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин" с изменениями и дополнениями на лесоматериал не строганный установлена ставка вывозной таможенной пошлины в размере 5-8 евро за 1 куб. м. фактического объема.

Таким образом, решение таможни от 6.04.2006 г. N 12/3008 принято в соответствии с требованиями указанных выше норм законодательства, законно и обоснованно.

Руководствуясь ст.ст. 133, 190, 192, 193, 194, 201 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



в удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList