Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.02.2007 (дело N 380-10/2006/85К) "Поскольку заявителем была неправомерно использована при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и выпуске для свободного обращения преференция по уплате НДС вследствие неверной классификации товара, это повлекло неуплату таможенных платежей и образование таможенной задолженности. Следовательно, решение таможни о применении к декларанту экономических санкций и взыскании таможенных платежей вынесено правомерно и не подлежит отмене"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу Таможни на решение хозяйственного суда Витебской области от 15.11.2006 по делу N 380-10/2006 по заявлению унитарного частного торгово-производственного предприятия "А" (далее - УЧТПП "А") к Таможне о признании недействительным решения N 08-3/21603 от 18.09.2006 о взыскании таможенных платежей и применении экономических санкций,



установила:



Решением от 15.11.2006 хозяйственный суд Витебской области признал недействительным решение Таможни N 08-3/21601 от 18.09.2006 о взыскании таможенных платежей и применении экономических санкций.

В обоснование решения суд сослался на то, что постановлением ГТК Республики Беларусь от 25.11.2003 N 72 установлен порядок корректировки сведений, указанных в таможенных разрешениях, и аннулирования таможенных разрешений. В материалах дела отсутствуют доказательства того, что таможенный орган в установленном порядке изменил или аннулировал таможенные разрешения, в соответствии с которыми заявитель ввез препарат "Ново-Пассит" под кодом 3004 ("лекарственные средства"). Поэтому суд первой инстанции пришел к выводу, что основания для возникновения таможенной задолженности отсутствуют.

Таможня обратилась с кассационной жалобой на данное решение, которое она считает незаконным, необоснованным. По мнению кассатора, УЧТПУП "А" при ввозе в 2004 году указанного препарата в импортных таможенных разрешениях заявлены недостоверные сведения о коде товара согласно ТН ВЭД Республики Беларусь, который не льготировался, в связи с чем у предприятия возникла таможенная задолженность. Таможней дана правильная классификация ввезенного заявителем препарата "Ново-Пассит" по другому коду, по которому этот товар не освобождался от обложения НДС. Решения таможенных органов Республики Беларусь о классификации товаров являются обязательными, а решения других органов и учреждений по классификации товаров не используются в таможенных целях.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, заслушав судью докладчика, представителей сторон Кассационная коллегия установила следующее.

Заявителем 30.03.2004 и 05.05.2004 был ввезен на территорию Республики Беларусь товар - (растительный препарат "Ново-Пассит"), который помещен под таможенный режим выпуска для свободного обращения с указанием кода товара в соответствии с ТН ВЭД Республики Беларусь в товарной позиции 3004.

В 2006 году Таможня в ходе проведения в отношении заявителя операций таможенного контроля установила факт неверной классификации указанного товара. Таможенный орган пришел к выводу о необходимости его классификации в товарной позиции 2106, по которой этот товар не освобождался от обложения НДС. Данные обстоятельства отражены в акте о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам от 31.08.2006 N 06/532/2006/0042, на основании которого в отношении заявителя вынесено решение от 18.09.2006 N 08-3/21601 о взыскании НДС, экономических санкций и пени.

После досудебного обжалования данного решения Таможни, ЧТПП "А" обратилось в хозяйственный суд с заявлением о признании его недействительным.

В обоснование заявленных требований заявитель указывает, что товар (препарат "Ново-Пассит") является лекарственным средством и им выполнены все требования ст.ст. 168 - 179 ТК о порядке декларирования товара, а в соответствии со ст. 217 ТК классификация товаров входит в обязанности таможенных органов и для него не имеет значения, в какой товарной позиции ТН ВЭД эти органы классифицируют товары.

В отзыве УЧТПП "А" указывает на необоснованность кассационной жалобы и на то, что налоговая проверка в отношении предприятия не проводилась, а после осуществления мер таможенного контроля, таможенного оформления и получения таможенного разрешения с выпуском товаров для свободного обращения у декларанта не может возникнуть таможенная задолженность. По его мнению, препарат "Ново-Пассит" следует классифицировать в товарной позиции 3004 "Лекарственные средства (лекарства)". Кроме того, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь N 535 от 28.08.2006 "Об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость некоторых категорий товаров" спорный товар льготируется и в позиции 2106 ТН ВЭД.

В судебном заседании представитель кассатора поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель - отзыва.



Изучив материалы дела, заслушав судью-докладчика, представителей сторон, Кассационная коллегия находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 216 Таможенного Кодекса Республики Беларусь (далее- ТК) таможенные органы осуществляют ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и, в частности, разрабатывают и утверждают пояснения и другие решения по толкованию ТН ВЭД и обеспечивают их опубликование.

ТН ВЭД представляет собой систематизированный перечень товаров, основой которого является унифицированный внешнеторговый классификатор, используемый во всем мире для таможенно-тарифных статистических, а также комбинированных тарифно-статистических номенклатур. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.03.97 N 197 с 01.04.97 введена Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности.

Как следует из имеющегося в материалах дела письма РУП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" Министерства здравоохранения Республики Беларусь, препарат "Ново-Пассит" зарегистрирован Министерством здравоохранения Республики Беларусь в качестве лекарственного средства и применяется для лечения неврастении и невротических реакций, сопровождающиеся раздражительностью, тревогой, страхом, усталостью, рассеянностью, а также других заболеваний (л.д. 99 - 109).

Однако это не является основанием для классификации его как фармацевтической продукции и в силу положений постановления ГТК Республики Беларусь от 26.04.2004 года N 36 для отнесения товара к группе 3004 ТН ВЭД Республики Беларусь.

В силу статьи 217 ТК таможенные органы Республики Беларусь классифицируют товары, то есть относят конкретные товары к позициям, указанным в ТН ВЭД Республики Беларусь.

Статья 217 ТК указывает на обязательность решений таможенных органов Республики Беларусь о классификации товаров и невозможность использования в таможенных целях решений других органов и учреждений по классификации товаров.

Решения ГТК Республики Беларусь о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД являются окончательными и обязательными к использованию для целей таможенного оформления на таможенной территории Республики Беларусь. С учетом международного характера ТН ВЭД Республики Беларусь включение рассматриваемых препаратов Минздравом в Государственный реестр лекарственных средств не изменяет принципов его классификации для целей таможенного оформления. Для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и примечаний к разделам или группам (пункт 1 Основных правил интерпретации Гармонизированной системы, являющихся приложением к Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14.06.1983).

Принципы классификации продуктов в товарных позициях 3003 и 3004 определены на 21 сессии Комитета по Гармонизированной системе Всемирной таможенной организации. Заключение по классификации продукта 33 сессии Комитета по Гармонизированной системе Всемирной таможенной организации, апрель 2004 года в котором в пункте 11 и 12 указано, что на 21-ой сессии (март 1998 г.) (док. 42100, приложение F/4) Комитет по ГС принял решение, что сфера действия товарных позиций 3003 и 3004 должна ограничиваться используемыми в медицине продуктами, которые содержат в одной дозе достаточное количество активных веществ с лечебными или профилактическим эффектом против конкретного недомогания или заболевания, за исключением определенных случаев. Определение активных веществ может быть основано на детальных сведениях, имеющихся в момент импорта или полученных лабораторным анализом.

Если продукты не считаются медикаментами товарной позиции 3003 и 3004, они обычно классифицируются в товарной позиции 2106 (пищевые препараты) или в группе 22.

Таким образом, в Республике Беларусь имеется только один орган (Государственный таможенный комитет Республики Беларусь), занимающийся классификацией товаров, и с которым на постоянной основе взаимодействует Директорат по номенклатуре при Всемирной таможенной организации (г.Брюссель, Бельгия), являющийся высшим органом по классификации товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров (ст.ст. 6, 7 Международной конвенции о гармонизированной системе описания и кодирования товаров).

Таможенные органы Республики Беларусь классифицируют товары, т.е. относят их к позициям, указанным в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, и решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными для суда. Решения других органов во внимание не могут быть приняты.

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 18.08.2000 N 1306 освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства согласно перечню, утверждаемому постановлением Совета Министров Республики Беларусь. В Перечень лекарственных средств, освобождаемых от обложения налогом на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь, включена по коду ТН ВЭД группа 30 - фармацевтическая продукция.

Поскольку заявителем неправомерно использована при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и выпуске для свободного обращения преференция по уплате НДС, вследствие неверной классификации товара в группе 30, это повлекло неуплату таможенных платежей и образованию таможенной задолженности.

Доводы кассатора о том, что после осуществления мер таможенного контроля, таможенного оформления и получения таможенного разрешения с выпуском товаров для свободного обращения у декларанта не может возникнуть таможенная задолженность, являются необоснованными.

В соответствии со ст. 124 ТК неуплаченные таможенные платежи взыскиваются таможенным органом Республики Беларусь в бесспорном порядке независимо от времени обнаружения факта неуплаты, за исключением взыскания платежей с физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, с которых взыскание производится в судебном порядке. За время задолженности взыскивается пеня в размере учетной ставки Национального банка Республики Беларусь за каждый день просрочки, включая день уплаты или взыскания в бесспорном порядке.

В силу ст. 173 ТК заявитель как декларант обязан обеспечить соблюдение ТН ВЭД Республики Беларусь при декларировании товаров. В этой связи отсутствие решения ГТК Республики Беларусь по классификации препарата "Ново-Пассит" на момент ввоза не освобождает его от этой обязанности.

Письмо РУП "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" Министерства здравоохранения Республики Беларусь в данном случае не имеет значения для классификации товара в таможенных целях.

В этой связи неправомерен вывод суда первой инстанции, что основания для возникновения таможенной задолженности отсутствуют ввиду отсутствия доказательства того, что таможенный орган в установленном порядке изменил или аннулировал таможенные разрешения, в соответствии с которыми заявитель ввез препарат "Ново-Пассит" под кодом 3004 ("Лекарственные средства"). Постановлением ГТК Республики Беларусь от 25.11.2003 N 72 установлен порядок корректировки сведений, указанных в таможенных разрешениях, и аннулирования таможенных разрешений, которая в данной ситуации не требовалась.

Не может быть принята во внимание ссылка УЧТПП "А" на Указ Президента Беларуси N 535 от 28.08.2006 "Об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость некоторых категорий товаров", в соответствии с которым сейчас спорный товар льготируется и в позиции 2106 ТН ВЭД, поскольку этот Указ принят после ввоза товара и не имеет обратной силы.

Согласно ст. 193 ТК вне зависимости от выпуска товаров и транспортных средств таможенный контроль за ними может проводиться в любое время, если имеются достаточные основания полагать о наличии нарушения законодательства Республики Беларусь, контроль за выполнением которого возложен на таможенные органы Республики Беларусь.

Кроме того, заявителем в установленном порядке решение ГТК о классификации товара оспорено не было.

Остальные доводы УЧТПП "А" не могут быть приняты во внимание, поскольку они не влияют на правильность приятого таможенным органом решения.

При таких обстоятельствах дела решение суда первой инстанции в соответствии со статьей 297 ХПК Республики Беларусь подлежит отмене с отказом в удовлетворении требований заявителя.

Руководствуясь статьями 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Витебской области от 15.11.2006 по делу N 380-10/2006 отменить.

В удовлетворении заявления УЧТПП "А" о признании недействительным решения Таможни от 18.09.2006 N 08-3/21601 отказать.

Хозяйственному суду Витебской области выдать поворотный приказ при предоставлении доказательств исполнения приказа хозяйственного суда Витебской области от 15.11.2006 N 380-10/2006 о взыскании с Таможни в пользу УЧТПП "А" 310000 руб. расходов по госпошлине.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList