Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.02.2007 N 03-29/320 "О печатях юридических лиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Предприятие является импортером и производителем продуктов питания. В процессе хозяйственной деятельности возникает необходимость оформлять документы по сертификации продукции.

При этом обязанность по подписанию договоров с органами санитарного надзора в соответствии с внутренними инструкциями возложена на отдел сертификации. Для этого начальнику отдела сертификации выдана доверенность на подписание договоров, а также передана для использования круглая печать "Для документов по сертификации", изготовленная с разрешения органов Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Кроме того, приказом предприятия установлено, что данная печать проставляется наравне с основной круглой печатью на договорах и иных документах, связанных с сертификацией и гигиенической регистрацией продукции.

Однако некоторые органы по сертификации продукции не принимают договоры, заверенные круглой печатью отдела сертификации и требуют проставления основной круглой печати, ссылаясь на то, что только основная круглая печать может являться надлежащим подтверждением взятых на себя предприятием обязательств. Это существенно усложняет всю работу отдела сертификации и предприятия в целом.

В связи с изложенным, просим разъяснить, является ли правомерным проставление на договорах и прочих документах вместо основной круглой печати предприятия круглой печати структурного подразделения, и будут ли обладать такие договоры юридической силой?



Ответ: В связи с тем, что правомерность действий субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении последними хозяйственной (экономической) деятельности, может быть дана судом при рассмотрении конкретной спорной ситуации, в том числе, принимая во внимание правила статьи 70 Закона Беларуси от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", согласно которым Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов, в пределах своей компетенции можем высказать свое мнение относительно изложенного в обращении.

Статьей 154 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) определено, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделка в простой письменной форме в соответствии с положениями части первой пункта 1 статьи 161 ГК, должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

При этом согласно части третьей пункта 1 статьи 161 ГК законодательством, соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и др.).

Таким образом, ГК скрепление договора печатью относит к дополнительному требованию, которое может устанавливаться законодательством или по соглашению сторон.

Следовательно, руководствуясь нормами пункта 3 статьи 155 ГК, которыми установлено, что для заключения договора необходимо выражение согласованной воли (действий) двух сторон, скрепление печатью договора устанавливается по соглашению сторон.

В противном случае Вы или Ваш контрагент имеет право отказаться от заключения договора.

Кроме того, требование о проставлении печати основано также на положениях Примерной Инструкции по делопроизводству в министерствах, государственных комитетах и других центральных органах управлениях, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь, утвержденной Приказом Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 23 мая 1995 года N 13 (далее - Инструкция).

В соответствии с положениями подпункта 1.1. пункта 1 Инструкции, она подготовлена с целью совершенствования на единой основе документационного обеспечения управления и повышения его эффективности путем унификации состава и форм управленческих документов, а также технологии работы с ними.

Инструкция устанавливает общие требования к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в министерствах, государственных комитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Положениями подпункта 2.3.13 пункта 2 Инструкции установлено, что на документах, требующих удостоверения их юридической силы, ставится гербовая печать. Проставление печати необходимо во всех случаях удостоверения прав, свобод и обязанностей физических и юридических лиц, при санкционировании расходования денежных средств и материальных ценностей.

В свою очередь в соответствии с пунктом 34 Инструкции "О порядке открытия и функционирования штемпельно-граверных предприятий (участков), изготовления, учета, хранения и уничтожения печатей и штампов", утвержденной Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь 25 сентября 2000 года N 157 юридические лица для структурных подразделений имеют право изготавливать простые печати (для секретариата, канцелярии, спецчасти, кадровых, финансовых, административно-хозяйственных и других подразделений) для осуществления операций, входящих в их компетенцию, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.".

Таким образом, круглая печать "Для документов по сертификации", изготовленная с разрешения органов Министерства внутренних дел Республики Беларусь, служит для осуществления операций, входящих в компетенцию отдела сертификации предприятия.

В свою очередь, при заключении хозяйственных договоров отдел сертификации выступает от имени предприятия. В этой связи представляется обоснованным скрепление хозяйственных договоров печатью предприятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList