Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 01.03.2007 N 7 "Об утверждении Инструкции о порядке премирования руководителей государственных организаций, подчиненных Министерству спорта и туризма Республики Беларусь и финансируемых из бюджета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 марта 2007 г. N 8/16063







В целях повышения ответственности и материальной заинтересованности руководителей организаций в результатах работы и в соответствии с Положением о Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2006 г. N 963, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке премирования руководителей государственных организаций, подчиненных Министерству спорта и туризма Республики Беларусь и финансируемых из бюджета.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Министра спорта и туризма Республики Беларусь Алешкевича В.В.



Министр А.В.ГРИГОРОВ













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 спорта и туризма
                                                 Республики Беларусь
                                                 01.03.2007 N 7


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРЕМИРОВАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДЧИНЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ СПОРТА И ТУРИЗМА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке премирования руководителей государственных организаций, подчиненных Министерству спорта и туризма Республики Беларусь и финансируемых из бюджета (далее - Инструкция), определяет порядок представления и рассмотрения материалов государственных организаций, подчиненных Министерству спорта и туризма Республики Беларусь (далее - Министерство) и финансируемых из бюджета (далее - организации), о премировании руководителей указанных организаций (далее - руководители) и устанавливает единую систему показателей, по итогам выполнения которых принимаются решения о премировании руководителей, повышении ответственности и материальной заинтересованности руководителей в результатах работы.

2. Премирование руководителя является материальным поощрением за достижение руководимой им организацией определенных количественных и качественных показателей, улучшение деятельности организации в сравнении с предыдущим годом (или иным периодом).

3. Премирование руководителей осуществляется в соответствии с настоящей Инструкцией с согласия Министерства.

4. На премирование руководителей организаций направляются:

бюджетные средства, предусмотренные на премирование работников по смете расходов;

средства из экономии по фонду оплаты труда;

средства от внебюджетной деятельности в размерах, предусмотренных законодательством;

иные средства, предусмотренные на поощрение работников организации.



Глава 2

ПОКАЗАТЕЛИ, УСЛОВИЯ И РАЗМЕРЫ ПРЕМИРОВАНИЯ



5. Руководители премируются за выполнение и перевыполнение плановых показателей, относящихся к основной деятельности, целевых прогнозных показателей социально-экономического развития, мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов и соответствие требуемым критериям оценки деятельности руководителей. Показатели работы, за выполнение которых премируются руководители, зависят от руководимой ими организации и определяются согласно приложению.

6. Премирование руководителей учреждений образования "Республиканское государственное училище олимпийского резерва", "Белорусский государственный университет физической культуры" осуществляется в соответствии с показателями, условиями и размерами, установленными приказом Министерства образования Республики Беларусь от 9 апреля 1999 г. N 196 "Об утверждении типовых положений о премировании руководителей учреждений образования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 8/331).

Премирование ректора учреждения образования "Белорусский государственный университет физической культуры" осуществляется с учетом выполнения доведенных планов по переподготовке кадров.

Премирование директора учреждения образования "Республиканское государственное училище олимпийского резерва" осуществляется также за выполнение показателей по подготовке спортивного резерва.

7. Помимо премии, указанной в пунктах 5, 6 настоящей Инструкции, руководителю могут выплачиваться единовременные премии за высокий профессионализм, качество и уровень подготовки спортсменов и проведения спортивных мероприятий, а также в связи с юбилейными датами организации, профессиональными праздниками, юбилейными датами рождения руководителя, увольнением его в связи с уходом на пенсию и в связи с награждением государственными наградами Республики Беларусь. Единовременные премии руководителю выплачиваются с разрешения Министерства при наличии имеющихся финансовых средств на эти цели.

8. По итогам деятельности руководители организаций премируются за месяц (квартал, год) по срокам в соответствии с действующим в организации положением о премировании.

9. За высокий уровень и качество выполнения работ по поручению Министерства предложение о премировании руководителя организации может вносить начальник структурного подразделения Министерства, курирующего данную организацию.

10. По истечении отчетного периода, выполнения поручения Министерства организация представляет в Министерство письмо о премировании руководителя с полной информацией об итогах выполнения установленных показателей или с обоснованием премирования за выполнение отдельных работ и поручений. В информации могут быть представлены также иные сведения, характеризующие достижение положительных результатов по основной деятельности организации.

Итоги выполнения показателей могут прилагаться в виде таблицы или включаться в текст письма.

В письме на премирование руководителя организации указывается общий размер премии в рублях, а также размеры в рублях и процентах к окладу за счет бюджетных средств, предусмотренных на оплату труда, экономии по фонду заработной платы и за счет внебюджетных средств, предусмотренных на материальное поощрение работников организации. К письму на премирование руководителя по итогам работы за отчетный период прилагается расчет соотношения заработной платы руководителя и средней заработной платы работников организации, а также расчет экономии по фонду заработной платы и направления ее распределения. Заработная плата руководителя с учетом премии не должна превышать установленный в контракте с руководителем размер соотношения заработной платы руководителя и средней заработной платы работников организации.

Расчет выполнения показателей премирования производится нарастающим итогом с начала года (за исключением показателя средней заработной платы за отчетный месяц).

11. В Министерстве материалы по премированию руководителя организации рассматриваются в структурных подразделениях, курирующих данную организацию по направлениям деятельности, экономическом управлении, отделе инвестиций, строительства и развития материально-технической базы, управлении кадрового, информационно-аналитического и организационного обеспечения, контрольно-ревизионном отделе при проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности. Результаты рассмотрения, замечания и предложения оформляются в виде заключений структурных подразделений Министерства о работе организации и вместе с материалами организации представляются для принятия решения заместителю Министра спорта и туризма Республики Беларусь, курирующему организацию (либо в его отсутствие - лицу, на которое возложено выполнение его обязанностей).

12. При выполнении всех плановых показателей руководитель премируется по итогам работы за отчетный период в пределах средств, предусмотренных условиями оплаты труда на премирование, и экономии по фонду оплаты труда, а также за счет внебюджетных средств.

При невыполнении одного из показателей размер премии руководителя не может превышать 90 процентов, двух - 70 процентов, трех - 50 процентов оклада за счет всех источников выплаты. При невыполнении всех плановых показателей, поручений Министра (его заместителей), а также при наличии задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, потребленные теплоэнергоносители либо при наличии убытков по итогам внебюджетной деятельности за отчетный период руководитель лишается премии полностью.

Размер премии руководителю также понижается по решению Министра спорта и туризма или заместителя Министра при невыполнении установленных показателей. Конкретный размер снижения премии зависит от объективности причин, повлиявших на результаты работы.

13. Кроме итогов выполнения конкретных количественных показателей, при рассмотрении материалов на премирование руководителей учитываются выполнение ими обязанностей, предусмотренных контрактом, соблюдение обязательств по коллективному договору, трудового законодательства и финансовой дисциплины, качество и соблюдение сроков выполнения поручений Министерства.



Глава 3

ПОРЯДОК ПРЕМИРОВАНИЯ



14. Установленный размер премии руководителю начисляется по итогам работы за месяц (квартал, год) на основании письма Министерства и выплачивается в следующем месяце. Выплата премии по итогам работы за год осуществляется в месяце, следующем за месяцем подведения итогов. Выплата премии из экономии по фонду оплаты труда за декабрь производится в декабре.

15. Соотношение размеров выплаты премии руководителю за счет бюджетных и внебюджетных средств определяется организацией в зависимости от имеющихся средств по каждому источнику.

16. Премия не начисляется за периоды:

временной нетрудоспособности;

трудовых и социальных отпусков;

повышения квалификации.

17. Руководителю, проработавшему неполный период, за который производится выплата премии в связи с переводом на другую работу, выходом на пенсию и по другим причинам, выплата премии производится пропорционально фактически отработанному времени в данном периоде.

18. При увольнении руководителя в связи с окончанием срока действия контракта премия ему выплачивается за фактически отработанное время.

При увольнении руководителя до истечения срока действия контракта по инициативе нанимателя или самого руководителя премия ему не выплачивается.

При увольнении руководителя по другим основаниям вопрос о его премировании решается Министерством.











Приложение

к Инструкции о порядке

премирования руководителей

государственных организаций,

подчиненных Министерству спорта

и туризма Республики Беларусь

и финансируемых из бюджета



ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ, ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ ПРЕМИРУЮТСЯ

РУКОВОДИТЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДЧИНЕННЫХ

МИНИСТЕРСТВУ СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

И ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА



1. Общие для государственных организаций, подчиненных Министерству спорта и туризма Республики Беларусь и финансируемых из бюджета:

1.1. объем платных услуг (млн. рублей) <*>;

--------------------------------

<*> С начала года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (по форме 1-услуги).



1.2. показатель по энергосбережению в сопоставимых условиях (%);

1.3. внебюджетные доходы (млн. рублей);

1.4. среднемесячная заработная плата (тыс. рублей):

с начала года;

за отчетный месяц;

1.5. осуществление эффективного руководства организационно-хозяйственной деятельностью организации:

соблюдение штатной и финансовой дисциплины;

обновление и развитие материально-технической базы;

1.6. отсутствие случаев травматизма среди учащихся (студентов) и работников, обеспечение и соблюдение правил безопасных условий труда, отсутствие случаев нарушений правил внутреннего трудового распорядка;

1.7. соблюдение обязательств по коллективному договору, недопущение возникновения ситуаций, требующих вмешательства вышестоящего органа управления, отсутствие обоснованных обращений в вышестоящий орган управления, другие органы государственного управления, соответствующий комитет профсоюза:

работников по вопросам соблюдения трудового законодательства;

учащихся и их родителей по вопросам проведения учебного, учебно-тренировочного процесса, стипендиального обеспечения, размещения в общежитии, перевода с платной формы обучения на бюджетную и другие;

1.8. отсутствие задолженности и своевременность расчетов по:

заработной плате;

энергоресурсам;

платежам в бюджет и внебюджетные фонды;

1.9. снижение кредиторской задолженности на конец отчетного месяца по сравнению с предыдущим месяцем;

1.10. соблюдение сроков представления регулярной и разовой информации и отчетности;

1.11. соблюдение графиков работы по капитальному строительству и выполнение работ по капитальному ремонту в установленные сроки;

1.12. освоение бюджетных средств (по итогам за квартал);

1.13. обеспечение качественного и в установленные сроки выполнения мероприятий, утвержденных протоколами поручений Главы государства, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, коллегий Минспорта.

2. Дополнительные показатели для:

2.1. специализированных учебно-спортивных учреждений, подчиненных Министерству, учреждения образования "Республиканское государственное училище олимпийского резерва":

выполнение:

плана приема учащихся (по итогам за год);

прогнозных показателей выступления учащихся на официальных международных соревнованиях;

учебных планов и программ;

проведения спортивных мероприятий и обеспечения участия в них;

планов работы структурных подразделений;

мероприятий государственных и отраслевых программ развития детско-юношеского спорта и спортивного резерва;

2.2. государственного культурно-просветительского учреждения "Музей физической культуры и спорта Министерства спорта и туризма Республики Беларусь":

число посетителей (тыс.чел.);

количество экскурсий (ед.);

количество выставок (ед.);

состояние работы по обновлению и созданию новых экспозиций;

2.3. лечебно-профилактического учреждения "Республиканский центр спортивной медицины":

число врачебных посещений (тыс.чел.);

количество обслуженных спортивных мероприятий (ед.);

соблюдение санитарно-эпидемиологического режима;

состояние работы по пропаганде здорового образа жизни и разработке и внедрению новых методов лечения и восстановления;

обеспечение оперативного и качественного углубленного медицинского обследования и медицинского обслуживания контингента;

реализация мероприятий по профилактике и снижению спортивного травматизма;

работа по координации и методическому руководству деятельности учреждений спортивной медицины;

медицинское обеспечение и сопровождение подготовки национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта;

выполнение мероприятий государственных и отраслевых программ развития детско-юношеского спорта и спортивного резерва в Республике Беларусь;

2.4. государственного учреждения "Научно-исследовательский институт физической культуры и спорта Республики Беларусь":

своевременное выполнение научно-исследовательских работ в соответствии с техническим заданием;

проведение и выдача заключений по результатам углубленного комплексного обследования;

разработка, оценка эффективности методов, методик и технологий подготовки в национальных и сборных командах Республики Беларусь;

обеспечение научно-методического сопровождения национальных и сборных команд;

выполнение мероприятий государственных и отраслевых программ развития детско-юношеского спорта и спортивного резерва в Республике Беларусь;

2.5. государственного учреждения "Национальное антидопинговое агентство":

число проведенных биопроб (ед.);

количество изданных информационных материалов по антидопинговой тематике (тыс.ед.);

проведение мероприятий по профилактике применения запрещенных веществ и субстанций;

своевременная и качественная реализация антидопинговых программ;

обеспечение деятельности межведомственного координационного антидопингового совета при Совете Министров Республики Беларусь;

2.6. государственного учреждения "Республиканский учебно-методический центр":

число проведенных физкультурно-массовых мероприятий с населением (ед.);

состояние работы по разработке учебно-методической литературы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList