Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.03.2007 (дело N 594-5/2006/209К) "Поскольку решение классификационной комиссией ГТК о классификации ввезенного товара по иной субпозиции, чем было указано заявителем, было принято в пределах своей компетенции и в установленном порядке не оспорено, кассационная инстанция оставляет без изменения решения первой и апелляционной инстанций, признавших решение таможни о взыскании таможенных платежей за необоснованное применение льгот по таможенным платежам и образование таможенной задолженности правомерным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу республиканского унитарного промышленного предприятия (РУПП) "Б" на решение хозяйственного суда Минской области от 19.12.2006 и постановление апелляционной инстанции этого суда от 18.01.2007 по делу N 594-5/2006 по заявлению РУПП "Б" к региональной таможне (далее - РТ) о признании недействительным решения от 12.09.2006 N 08-3/21086 о взыскании таможенных платежей и применении экономических санкций,



установила:



Решением хозяйственного суда Минской области от 19.12.2006 РУПП "Б" отказано в удовлетворении требований о признании недействительным решения региональной таможни от 12.09.2006 N 08-3/21086 о взыскании таможенных платежей и применении экономических санкций.

Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда Минской области от 18.01.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

РУПП "Б" обратилось с кассационной жалобой на состоявшиеся судебные постановления хозяйственного суда Минской области по делу N 594-5/2006, которые оно считает незаконными, необоснованными. По мнению кассатора, таможенные органы не наделены правом устанавливать отличительные признаки, свойства товаров, по которым их возможно отнести к той или иной позиции, указанной в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь. Классификационным решением ГТК Республики Беларусь по вопросу классификации многоцелевых токарных станков фактически сужена сфера применения понятия "токарный автомат одношпиндельный" (код ТН ВЭД РБ 8458 11 410 0), данного вышестоящим органом - Советом Министров Республики Беларусь в постановлении от 12.08.2004 N 974.

В судебном заседании представитель кассатора поддержал доводы кассационной жалобы, с которой не согласен представитель ответчика.



Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзыва, заслушав представителей сторон, Кассационная коллегия пришла к выводу, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

РУПП "Б" по международной CMR от 28.12.2004 ввезло на таможенную территорию Республики Беларусь товар (станок токарный одношпиндельный с ЧПУ "СХТ 420 Linear V 5") и заявило его по грузовой таможенной декларации N 06608/52000120 в таможенном режиме выпуска для свободного обращения и соответствующего коду по ТН ВЭД 8458 11 410 0 в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 12.08.2004 N 974 "Об установлении временной ставки ввозной таможенной пошлины в размере ноль процентов на ввозимое на таможенную территорию Республики Беларусь технологическое оборудование" без уплаты суммы таможенной пошлины.

Классификационной комиссией Государственного таможенного комитета Республики Беларусь было принято решение от 07.07.2006 N 5 об отнесении станков металлорежущих, в т.ч. токарных (включая станки одношпиндельные с ЧПУ "CTX Lianer V 5") к многоцелевым и в случае наличия в таких станках различных операций, револьверной головки, позволяющей устанавливать приводной инструмент, и привода углового позиционирования шпинделя (полярной координаты или оси С) в соответствии с Основными правилами интерпретации 2а и 6 ТН ВЭД Республики Беларусь в подсубпозиции 8458 11 200 0 ТН ВЭД Республики Беларусь.

На основании представленных в Государственный таможенный комитет документов, токарный станок ЧПУ "CTX Lianer V 5", оснащенный позиционируемой и непрерывно управляемой С-остью вращения шпинделя, позволяющей осуществлять обработку металлических деталей по двум координатам (Х-продольное перемещение, Z- поперечное перемещение приводом для инструмента), револьверной головкой, рассчитанной на установку до приводных инструментов, классифицируется в товарную подсубпозицию 8458 11 200 0 ТН ВЭД Республики Беларусь, которая в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 12.08.2004 N 974 не включена в Перечень товаров, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь установлена ставка ввозной таможенной пошлины размере ноль процентов.

Поскольку в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2002 N 865 "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин" для данного вида товаров предусмотрена ставка в размере 10%, в отношении заявителя 30.08.2006 был составлен акт о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам. На основании этого акта РТ принято оспариваемое решение о взыскании с заявителя таможенных платежей в сумме 83329705 руб.

Согласно статье 193 Таможенного кодекса Республики Беларусь, вне зависимости от выпуска товаров и транспортных средств таможенный контроль за ними может проводиться в любое время, если имеются достаточные основания полагать о наличии нарушения законодательства Республики Беларусь, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы Республики Беларусь

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о правомерности вынесенного решения о взыскании с РУП "Б" таможенных платежей и экономических санкций, указав в решении, что оспариваемое решение соответствовало решению Классификационной комиссии Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 07.07.2006.

В силу статьи 217 Таможенного кодекса Республики Беларусь таможенные органы Республики Беларусь осуществляют классификацию товаров, то есть отнесение конкретных товаров к позициям, указанным в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Решения таможенных органов по классификации товаров являются обязательными. Решения других органов и учреждений по классификации товаров не используются в таможенных целях.

Соответствующее классификационное решение заявителем в установленном порядке оспорено не было.

В связи с этим доводы кассатора не могут быть приняты во внимание, поскольку они не влияют на правильность принятых по делу судебных постановлений.

При таких обстоятельствах оснований, предусмотренных статьей 297 ХПК Республики Беларусь для изменения, отмены принятых по делу судебных постановлений не имеется.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь,



постановила:



Решение хозяйственного суда Минской области от 19.12.2006, постановление апелляционной инстанции этого же суда от 18.01.2007 по делу 594-5/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу РУПП "Б" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList