Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 16.03.2007 (дело N 71-9/2007) "По мнению суда, таможня необоснованно отнесла ввезенный товар к сырью, т.к. он является готовой формой органических химических соединений и может использоваться для профилактики и лечения болезней животных. Освобождение готовых форм органических химических соединений от уплаты НДС возможно, если данные вещества предназначены для ветеринарных целей. В таком случае суд признает решение таможни о взыскании таможенных платежей, процентов, экономических санкций недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с дополнительной ответственностью "А" к таможне о признании недействительным решения таможни от 30 декабря 2006 года,



установил:



заявлено требование о признании недействительным решения таможни от 30 декабря 2006 года.

Решение принято после объявленного судом перерыва до 16 марта 2007 года.

В судебном заседании представитель заявителя свое требование поддержал.

Представитель таможни требования заявителя не признал в полном объеме, так как полагает, что оспариваемое решение законно и обоснованно. Подтвердил, что заявитель получал разрешения на ввоз товара, выданные Главным управлением ветеринарии Минсельхозпрода Республики Беларусь.



Выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные суду материалы и доказательства, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению, исходя их следующих обстоятельств дела.

В ходе проверки установлено, что в 2004 - 2006 годах ОДО "А" в пункте таможенного оформления таможни по грузовым таможенным декларациям, указанным в приложении к акту проверки, были оформлены товары (29 группа по коду ТН ВЭД Республики Беларусь), в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения с освобождением от обложения налогом на добавленную стоимость согласно постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18.08.2000 N 1306 "Об утверждении положения о порядке освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость технических средств, включая автотранспорт, которые не могут быть использованы иначе как для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и перечней этих товаров".

Ввезенные ОДО "А" на таможенную территорию Республики Беларусь товары указаны в Перечне лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства, освобождаемых от обложения налогом на добавленную стоимость при их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь, как товары, ввозимые для изготовления лекарственных средств и изделий медицинского и ветеринарного назначения, поименованных в Перечне.

Согласно бухгалтерских документов ОДО "А" часть товаров, оформленных в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения с освобождением от обложения налогом на добавленную стоимость, указанная в графе 9 приложения к акту проверки, была передана ОДО "А" на ГУ "Белорусский государственный ветеринарный центр" (г. Минск) по актам, для исследования соответствия нормативно-технической документации, что не является изготовлением товаров, указанных в перечне.

Кроме того, ОДО "А" также отгрузило часть товаров, оформленных в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения с освобождением от обложения налогом на добавленную стоимость, на ООО "Б". При проведении встречной проверки ООО "Б" было установлено, что часть полученных от ОДО "А" товаров, указанная в графе 9 приложения к акту проверки не была использована на ООО "А" для производства лекарственных средств и изделий медицинского (ветеринарного) назначения, указанных в Перечне, а была отгружена иным субъектам предпринимательской деятельности Республики Беларусь по товарно-транспортным накладным, указанным в графах 7 и 8 Приложения, и была использована, согласно представленных ими документов и сведений, для лечения и профилактики болезней животных, а не для изготовления лекарственных средств и изделий медицинского (ветеринарного) назначения, поименованных в Перечне.

Полученные заявителем товары (кислота молочная, ампролиум энрофлоксацин; витамин В6; витамин Е; витамин В2; никотиновая кислота; фолиевая кислота; кальция пантотенат; доксициклина гидрохлорид; сульфадиметоксин; тетрациклина гидрохлорид; витамин С; пенициллин; окситетрациклина гидрохлорид; тетрамизола гидрохлорид; фуразолидон; сульфаниламид; норфлоксацина никотинат;тилозина тартрат; амоксициллин; колистина сульфат;метронидазол; глицерин; гентамицина сульфат) не были использованы для изготовления лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Исходя из вышеизложенного, таможней сделан вывод, что товары, указанные в графе 5 Приложения к акту проверки, ввезенные на территорию Республики Беларусь и оформленные с освобождением от обложения налогом на добавленную стоимость, были использованы в иных целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены льготы по уплате НДС, без разрешения таможни, без уплаты таможенных платежей, что является нецелевым использованием.

По результатам проверки таможней принято решение от 30 декабря 2006 года о взыскании с общества с дополнительной ответственностью "А" 125943340 рублей таможенных платежей, процентов, экономических санкций.

Жалоба заявителя на решение таможни оставлена без удовлетворения.

При удовлетворении требований заявителя хозяйственный суд руководствуется следующим.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2000 г. N 1306 "Об утверждении Положения о порядке освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость технических средств, включая автомототранспорт, которые не могут быть использованы иначе как для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и перечней этих товаров" освобождаются от уплаты НДС товары из группы 29 ("готовые формы органических химических соединений и субстанций их для изготовления лекарственных средств и изделий медицинского и ветеринарного назначения").

Согласно сноске к Перечню лекарственных средств..., а также сырья и комплектующих изделий для их производства, освобождаемых от обложения НДС при их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь, утвержденному вышеназванным постановлением, под лекарственными средствами понимаются лекарственные средства для диагностики и лечения людей и ветеринарные средства для лечения животных.

Постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.98 г. N 1870 "О некоторых вопросах обращения на территории Республики Беларусь лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" (п. 1 абз. 2, 3 Положения), N 921 от 20.06.2000 г. "Об утверждении положения о государственной регистрации лекарственных средств и фармацевтических субстанций..." (п. 7, 7-1) лекарственное вещество (фармацевтическая субстанция) отнесено к категории лекарственных средств.

В соответствии со ст. 1 закона Республики Беларусь от 2.12.94 г. "О ветеринарном деле" ветеринарные средства - биологические, растительные, химические, фармацевтические ветеринарные препараты и другие средства для диагностики профилактики и лечения болезней животных.

Согласно Инструкции о порядке регистрации ветеринарных препаратов в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Минсельхозпрода Республики. Беларусь от 13.10.06 г. N 61 к лекарственным средствам относятся, фармакологические и биологические препараты: в частности, лекарственное вещество (фармацевтическая субстанция) - вещество природного, синтетического или биотехнологического происхождения, обладающее биологической активностью и изменяющее состояние и функции организма, используемое для производства готовых лекарственных средств или применяемое в чистом виде.

В своем ответе от 26 декабря 2006 года Главное управление ветеринарии с Государственной ветеринарной и Государственной продовольственной инспекциями сообщило, что кислота молочная; энрофлоксацин; витамин В6; витамин Е; витамин В2; никотиновая кислота; фолиевая кислота; кальция пантотенат; доксициклина гидрохлорид; сульфадиметоксин; тетрациклина гидрохлорид;витамин С; пенициллин; окситетрациклина гидрохлорид; тетрамизола гидрохлорид; фуразолидон; сульфаниламид; норфлоксацина никотинат; ампролиум; тилозина тартрат; амоксициллин; колистина сульфат; метронидазол; глицерин; гентамицина сульфат являются средствами для лечения и профилактики болезней животных или используются для приготовления таких средств и могут применяться в ветеринарных целях.

По мнению суда, таможня необоснованно отнесла ввезенный товар к сырью, т.к. ввезенный товар является готовой формой органических химических соединений и может использоваться в практике ветеринарной медицины для профилактики и лечения болезней животных, птиц, рыб.

Таким образом, освобождение готовых форм органических химических соединений от уплаты НДС возможно, если данные вещества предназначены для ветеринарных целей.

Анализ вышеназванных правовых норм показывает, что при этом для освобождения от уплаты НДС не обязательно изготовление лекарственных средств и изделий медицинского и ветеринарного назначения из готовых форм органических химических соединений.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы по госпошлине относятся на таможню.

Руководствуясь статьями 133, 190, 192, 229, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



удовлетворить заявление общества с дополнительной ответственностью "А".

Признать полностью недействительным с момента принятия решение таможни от 30 декабря 2006 года.

Взыскать с таможни в пользу общества с дополнительной ответственностью "А" 310000 рублей расходов по государственной пошлине.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Выдать приказ.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList