Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 22.03.2007 N П-209/2007 "О правовом регулировании совместной работы (службы) близких родственников, супругов и свойственников в государственных некоммерческих организациях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Конституционный Суд Республики Беларусь, изучив законы Республики Беларусь "О мерах борьбы с организованной преступностью и коррупцией", "О борьбе с коррупцией", "О государственной службе в Республике Беларусь", "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", Трудовой кодекс Республики Беларусь и иные нормативные правовые акты, отмечает следующее.

Действующим законодательством установлены ограничения на совместную работу (службу) близких родственников, супругов и свойственников в зависимости от сферы применения труда, характера выполняемой работы и некоторых других обстоятельств.

Перечень близких родственников и свойственников дан, в частности, в подпункте 1.6 пункта 1 статьи 33 Закона "О государственной службе в Республике Беларусь", в части первой статьи 27 Трудового кодекса и других нормативных правовых актах. К таким лицам относятся родители, супруги, дети, родные братья, сестры, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов.

Что касается сфер деятельности и организаций, в которых запрещена совместная работа указанных лиц, то необходимо руководствоваться следующими положениями. В статье 1 Закона "О борьбе с коррупцией" выделяются, в частности, такие категории лиц, как: 1) государственные должностные лица (к ним отнесены не только государственные служащие, но и лица, хотя и являющиеся должностными лицами, но которые не считаются государственными служащими); 2) лица, приравненные к государственным должностным лицам (одни из них являются государственными служащими, другие - таковыми не являются, но в силу выполняемых функций приравнены к государственным должностным лицам).

Таким образом, анализ статьи 1 Закона "О борьбе с коррупцией" при всей широте охвата категорий работников и выполняемых ими функций позволяет провести их классификацию на две группы по признаку принадлежности к категории государственных служащих, то есть лиц, находящихся на государственной службе, и лиц, которые государственную службу не проходят.

Именно с учетом этого и следует оценивать, какие и на кого распространяются ограничения, установленные, в частности, в статьях 17 и 18 Закона "О борьбе с коррупцией".

В статье 17 названного Закона предусмотрены ограничения, устанавливаемые для государственных должностных лиц и приравненных к ним лиц (т.е. это могут быть как государственные служащие, так и не являющиеся таковыми, но отличающиеся в силу занимаемой должности особым статусом). В частности, запреты касаются предпринимательской деятельности, открытия счетов в иностранных банках и т.д.

В статье 18 указанного Закона установлены ограничения на совместную государственную службу близких родственников, супругов, свойственников, в силу чего речь идет только о лицах, являющихся государственными служащими. При этом прохождение государственной службы лицами, состоящими в браке, находящимися в отношениях близкого родства или свойства, не допускается, если их служебная деятельность связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Таким образом, данные ограничения касаются только государственных служащих и они значительно шире ограничений, установленных в статье 27 Трудового кодекса, где указывается на недопустимость одновременного занятия должности руководителя, главного бухгалтера (его заместителей) и кассира, если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Ограничения, установленные статьей 27 Трудового кодекса, распространяются на все государственные организации.

С учетом изложенного считаем, что ограничения, установленные статьей 18 Закона "О борьбе с коррупцией", распространяются лишь на те организации системы образования, здравоохранения, культуры и т.п., в которых лицо, занимающее соответствующую должность, считается государственным служащим и на него распространяется Закон "О государственной службе в Республике Беларусь". К ним, в частности, можно отнести министерства образования, здравоохранения, культуры и др., управления и отделы местных исполнительных и распорядительных органов. Для остальных организаций (учреждений) применимы ограничения, которые установлены статьей 27 Трудового кодекса.

Принято на заседании Конституционного Суда 22 марта 2007 г.



Председатель Г.А.ВАСИЛЕВИЧ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList