Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 23.03.2007 N 16 "О создании комиссии по контролю за учебным процессом подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств и лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами" (вместе с "Положением о комиссии по контролю за учебным процессом подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств и лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 апреля 2007 г. N 8/16252







В соответствии со статьей 31 Закона Беларуси от 17 июля 2002 года "О дорожном движении", на основании Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать комиссию по контролю за учебным процессом подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств и лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по контролю за учебным процессом подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств и лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами.

3. Признать утратившим силу постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 9 августа 2005 г. N 46 "О создании комиссии по контролю за учебным процессом подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, повышения квалификации преподавателей по подготовке водителей механических транспортных средств и лиц, обучающих вождению механического транспортного средства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 137, 8/13048).



Министр В.Г.СОСНОВСКИЙ





СОГЛАСОВАНО                    СОГЛАСОВАНО
Министр внутренних дел         Министр образования
Республики Беларусь            Республики Беларусь
В.В.Наумов                     А.М.Радьков
22.03.2007                     22.03.2007


СОГЛАСОВАНО
Председатель
Государственного
комитета по стандартизации
Республики Беларусь
В.Н.Корешков
22.03.2007










                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства транспорта
                                             и коммуникаций
                                             Республики Беларусь
                                             23.03.2007 N 16


ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ,

ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВОДИТЕЛЕЙ

МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ЛИЦ, ОБУЧАЮЩИХ

УПРАВЛЕНИЮ МЕХАНИЧЕСКИМИ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ



1. Положение о комиссии по контролю за учебным процессом подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств и лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами (далее - Положение), разработано в соответствии с пунктом 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2006 г. N 120 "О некоторых вопросах осуществления деятельности по подготовке, переподготовке, повышению квалификации водителей механических транспортных средств" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 22, 5/17195), техническим кодексом установившейся практики (далее - ТКП) 016-2005 "Порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей и лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами", утвержденным и введенным в действие постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 29 января 2005 г. N 76, и ТКП 5.3.14-2006 "Порядок сертификации услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств", утвержденным и введенным в действие постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 13 января 2006 г. N 3.

2. Комиссия по контролю за учебным процессом подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств и лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами (далее - комиссия), создается для рассмотрения вопросов подтверждения соответствия учебной организации требованиям нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств и лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами.

3. В своей деятельности комиссия руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

4. Основными задачами комиссии является рассмотрение:

заключений органов по сертификации услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств, аккредитованных в Системе аккредитации Республики Беларусь, о подтверждении соответствия услуг учебных организаций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов;

заключений уполномоченных Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь организаций о подтверждении соответствия (несоответствия) услуг по повышению квалификации лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами, требованиям нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов;

обращений органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных организаций, средств массовой информации, других организаций и граждан о нарушениях в деятельности учебных организаций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств и лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами;

обращений учебных организаций по вопросам осуществления деятельности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств и лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами;

других вопросов в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств и лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами.

5. Комиссия имеет право:

принимать решения о возможности выдачи, отказе в выдаче, приостановлении или отмене действия сертификатов соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств;

принимать решения о возможности предоставления права учебным организациям осуществлять деятельность по повышению квалификации лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами;

назначать повторную (дополнительную) проверку соответствия услуг учебных организаций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств и лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами, требованиям нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов.

6. Состав комиссии утверждается приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

В состав комиссии включаются представители Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, уполномоченных организаций и органов по сертификации услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств, а также с их согласия представители Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

7. Организационную работу комиссии выполняет секретарь комиссии, который осуществляет:

информирование членов комиссии и приглашенных о времени и месте проведения заседаний комиссии;

подготовку материалов к заседаниям комиссии;

представление участникам заседаний комиссии материалов по повестке заседаний комиссии;

ведение делопроизводства комиссии;

хранение оригиналов протоколов заседаний комиссии и материалов заседаний комиссии;

контроль за ходом выполнения принятых решений комиссии.

8. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости. Время и место проведения заседаний комиссии определяет председатель комиссии.

9. Заседания комиссии ведет председатель комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя.

Решение комиссии правомочно, если на ее заседании присутствует не менее двух третей членов ее состава. Решения комиссии принимаются большинством голосов открытым голосованием. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии, а во время его отсутствия - заместитель председателя комиссии.

10. На заседания комиссии могут приглашаться представители учебных организаций, органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных организаций, средств массовой информации, а также граждане.

11. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем комиссии, а во время его отсутствия - заместителем председателя комиссии и секретарем комиссии.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList