Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 26.03.2007 (дело N 65-11/2007) "Т.к. организация выплачивала суммы возмещения вреда, причиненного гражданину источником повышенной опасности, как владелец этого источника, а не как наниматель, возложение указанных выплат на страховщика в рамках обязательного страхования от несчастных случаев на производстве является неправомерным. Доказательств того, что страховщик, выплачивая суммы страхового возмещения, знал об отсутствии у него обязательства по их выплате, не представлено. Требования страховщика о взыскании суммы неосновательного обогаще...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "А" к ТРУП "Б" о взыскании 15326697 рублей,



установил:



Первоначально иск был заявлен о взыскании 14861387 рублей неосновательно сбереженных денежных средств и 465310 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В ходе судебного разбирательства истцом увеличены исковые требования. Просит суд взыскать 14861387 рублей неосновательно сбереженных денежных средств, 655387 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 147128 рублей суммы инфляции.

В обоснование предъявленных требований истец сослался на неосновательное сбережение за его счет 14861387 рублей в связи с выплатами в возмещение вреда, произведенными с января 2004 по сентябрь 2005.

Ответчик в отзыве на исковое заявление исковые требования не признал, сославшись на п. 3, п. 4 ст. 978 Гражданского Кодекса Республики Беларусь.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, судом установлено следующее.

В соответствии с актом N 3 о несчастном случае на производстве от 19.06.1970 Иванов И.И. получил увечье в результате несчастного случая во время маневровых работ, который произошел по причине нарушения правил движения на железнодорожном транспорте. Вред причинен источником повышенной опасности - паровозом, принадлежащим депо. Иванов И.И. на тот момент работал водителем автомобиля на Заводе "Ж", в трудовых отношениях с депо он не состоял.

Согласно решения суда г.Лида от 06.04.1971 депо "Д" было обязано производить в связи с повреждением здоровья ежемесячные выплаты в возмещение утраченного заработка, а также выплаты на посторонний уход инвалиду 1 группы Иванову И.И. до изменения степени утраты трудоспособности. Возмещение вреда Иванову И.И. локомотивное депо осуществляло по 31.12.2003 включительно.

С 01.01.2004 Декретом Президента Республики Беларусь от 30.07.2003 N 18 "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Декрет) на территории Республики Беларусь введено обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, проведение которого возложено на БРУСП "А".

В соответствии с названным Декретом юридические лица, их обособленные подразделения (наниматели), зарегистрированные в качестве страхователей по данному виду страхованию, передали БРУСП "А" документы для назначения страховых выплат потерпевшим от трудового увечья, в том числе полученного до 01.01.2004, если потерпевшие по законодательству Республики Беларусь имели право на возмещение вреда от нанимателя.

В связи с этим Депо "Д" документы своих работников, потерпевших от трудового увечья, передало представительству БРУСП "А". В числе данных документов страхователь передал, а представительство приняло документы по возмещению вреда, причиненного здоровью Иванову И.И.

Истцом за период с января 2004 по сентябрь 2005 производились страховые выплаты Иванову И.И.

Решением суда Лидского района от 23.02.2006 суммы в возмещение вреда, причиненного здоровью Иванову И.И., взысканы пожизненно с ответчика, в иске к БРУСП "А" - отказано.



Оценив доводы сторон, имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований. Ответчик необоснованно предъявил представительству БРУСП "А" документы на возмещение вреда Иванову И.И., поскольку возмещение вреда Иванову И.И. ответчик производил как владелец источника повышенной опасности, а не как наниматель Иванова И.И.

В связи с невыплатой сумм в возмещение вреда Иванову И.И. в период с января 2004 по сентябрь 2006 ответчик необоснованно сберег 14861387 рублей.

На основании п. 1 ст. 971 Гражданского Кодекса Республики Беларусь с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 14861387 рублей суммы неосновательно сбереженных денежных средств.

Доводы ответчика о том, что данная сумма не подлежит возврату в соответствии с п. 3, п. 4 ст. 978 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, являются необоснованными по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 978 Гражданского Кодекса Республики Беларусь следует, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, суммы по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, представленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Следовательно, данный пункт применяется при требовании денежных сумм с гражданина, а не с ответственного за причинение вреда здоровью последнего.

Пункт 4 ст. 978 Гражданского Кодекса Республики Беларусь предусматривает, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

Ответчиком не представлено суду документов, подтверждающих, что истец, выплачивая суммы страхового возмещения Иванову И.И., знал об отсутствии у него обязательства по выплате страхового возмещения.

В соответствии с п. 2 ст. 976, п. 2 ст. 366 Гражданского Кодекса Республики Беларусь истцом обоснованно начислены проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 31.10.2006 по 26.03.2007 с применением учетной ставки Национального Банка Республики Беларусь в размере 11% годовых, и инфляция в сумме 147128 рублей.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.

В пользу истца подлежит взысканию 14861387 рублей неосновательно сбереженных денежных средств, 655387 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 147128 рублей инфляции, всего 15663902 рублей.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь с ответчика в доход республиканского бюджета (назначение платежа 03001) подлежит взысканию 783195 рублей государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 190 - 194, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с Транспортного республиканского унитарного предприятия "Б" (Депо "Д") в пользу Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "А" 14729795 рублей неосновательно сбереженных денежных средств, 655387 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 147128 рублей инфляции, всего 15663902 рублей.

Взыскать с Транспортного республиканского унитарного предприятия "Б" (Депо "Д") в доход республиканского бюджета (назначение платежа 03001) 783195 рублей государственной пошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказы, которые исполняются в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции Хозяйственного суда Гродненской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList