Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 05.04.2007 N Р-199/2007 "О праве обжалования в суд письменного предупреждения о нарушении законодательства религиозной организацией"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 апреля 2007 г. N 6/677







Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Василевича Г.А., заместителя Председателя Марыскина А.В., судей Бойко Т.С., Данилюка С.Е., Кеник К.И., Подгруши В.В., Тиковенко А.Г., Филипчик Р.И., Шуклина В.З. рассмотрел на основании части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь обращение религиозной организации о праве обжалования в суд действий Уполномоченного по делам религий и национальностей, который вынес ей письменное предупреждение о нарушении законодательства Республики Беларусь.

В обращении указывается, что суды отказывают в принятии заявления об обжаловании в судебном порядке письменного предупреждения, вынесенного Уполномоченным по делам религий и национальностей (далее - Уполномоченный по делам религий), мотивируя отказ отсутствием в законодательстве норм, регулирующих порядок обжалования таких действий.

Проанализировав положения Конституции, Гражданского процессуального кодекса (далее - ГПК), Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях, законов и других нормативных правовых актов Республики Беларусь, касающиеся исследуемых вопросов, Конституционный Суд установил следующее.

Согласно части первой статьи 60 Конституции каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки.

В соответствии с частью первой статьи 23 Конституции ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

В пункте 3 части первой статьи 37 ГПК установлено, что общим судам подведомственны дела, возникающие из административно-правовых отношений, перечисленные в статье 335 ГПК. На основании пункта 5 статьи 335 ГПК суд рассматривает дела по жалобам на действия (бездействие) государственных органов и иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц, ущемляющих права граждан, а в случаях, предусмотренных актами законодательства, - и права юридических лиц. Согласно статье 358 ГПК юридические лица, считающие, что неправомерными действиями (бездействием) государственных органов, юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц ущемлены их права, вправе обратиться в суд с жалобой в порядке, предусмотренном параграфом 6 главы 29 ГПК, и в случаях, прямо предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Под законодательством Республики Беларусь понимается система нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения (абзац пятый статьи 1 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь"), к которым относится и Конституция Республики Беларусь (статья 2 указанного Закона). Статья 137 Конституции закрепляет ее высшую юридическую силу. В случае расхождения закона, декрета или указа с Конституцией действует Конституция.

В части первой статьи 37 Закона Республики Беларусь "О свободе совести и религиозных организациях" (далее - Закон о свободе совести) предусмотрено, что в случае нарушения религиозной организацией законодательства Республики Беларусь либо осуществления деятельности, противоречащей уставу религиозной организации, регистрирующий орган выносит письменное предупреждение, которое в трехдневный срок направляется руководящему органу религиозной организации.

Государственную регистрацию религиозных объединений в соответствии с абзацем семнадцатым пункта 6 Положения об Уполномоченном по делам религий и национальностей и его аппарате, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 15 июля 2006 г. N 891 (далее - Положение), осуществляет Уполномоченный по делам религий.

Порядок обжалования в общий суд письменного предупреждения Уполномоченного по делам религий Законом о свободе совести и Положением не предусмотрен.

Вместе с тем действия Уполномоченного по делам религий (вынесение письменного предупреждения) влекут определенные правовые последствия. Так, согласно части второй статьи 37 Закона о свободе совести, если нарушения, указанные в письменном предупреждении, в течение шести месяцев не будут устранены либо будут иметь место повторно в течение года, регистрирующий орган имеет право обратиться в суд с заявлением о ликвидации религиозной организации. При этом регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении деятельности религиозной организации до вынесения судебного решения.

Законом Республики Беларусь "О политических партиях" предусмотрено, что письменное предупреждение, вынесенное политической партии регистрирующим органом, может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Беларусь в месячный срок после его получения (часть третья статьи 30). Аналогичная норма предусмотрена в Законе Республики Беларусь "Об общественных объединениях". Так, частью четвертой статьи 27 этого Закона установлено, что письменное предупреждение, вынесенное международному или республиканскому общественному объединению, союзу, в месячный срок после его получения может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Беларусь. Письменное предупреждение, вынесенное местному общественному объединению, союзу, в месячный срок после его получения может быть обжаловано в областной, Минский городской суд по месту нахождения руководящего органа этого общественного объединения, союза.

Конституционный Суд отмечает, что хотя в Законе о свободе совести прямо не предусмотрено право судебного обжалования письменного предупреждения, выносимого в адрес религиозной организации в случае нарушения ею законодательства Республики Беларусь, в ГПК имеется глава 29, предусматривающая, в частности, порядок обжалования действий должностных лиц, ущемляющих права юридических лиц.

Конституционный Суд в заключениях от 24 июня 1998 г. "О соответствии Конституции Республики Беларусь статьи 267 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20 сентября 1990 г. N 7 "О практике рассмотрения судами Республики Беларусь жалоб на действия органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий", от 13 мая 1999 г. "О соответствии Конституции Республики Беларусь и международно-правовым актам части шестой статьи 209 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь" и ежегодных посланиях о состоянии конституционной законности в Республике Беларусь неоднократно обращал внимание на прямое действие части первой статьи 60 Конституции в силу требований, закрепленных в статье 137 Основного Закона, указывая при этом, что право на судебную защиту относится к общепризнанным принципам международного права, приоритет которых Республика Беларусь согласно статье 8 Конституции признает и обеспечивает соответствие им законодательства.

Предусмотренное в части первой статьи 60 Конституции положение является важной гарантией защиты прав и законных интересов не только граждан, но и юридических лиц (в том числе религиозных организаций).

На основании изложенного и руководствуясь частью первой статьи 116 Конституции, статьями 22 и 24 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, статьями 7, 36, 38, 40, 40-1 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь", Конституционный Суд



решил:



1. Подтвердить высказанную в заключениях от 24 июня 1998 г., от 13 мая 1999 г. и ежегодных посланиях Конституционного Суда Республики Беларусь правовую позицию Конституционного Суда Республики Беларусь о прямом действии нормы статьи 60 Конституции Республики Беларусь, гарантирующей право на судебную защиту.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий - Председатель

Конституционного Суда

Республики Беларусь Г.А.ВАСИЛЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList