Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.04.2007 N 03-29/595 "О подсудности споров с участием иностранных лиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопросы:

1. В какой хозяйственный суд следует обращаться иностранному лицу с иском (заявлением) о признании недействительным решения таможенного (налогового) органа Республики Беларусь о взыскании с иностранного лица налоговых (таможенных) платежей, процентов и применении экономических санкций?

2. В какой хозяйственный суд следует обращаться иностранному лицу с иском (заявлением) о признании недействительной государственной регистрации следки с недвижимым имуществом и/или перехода права собственности на недвижимое имущество?

3. Изменяться ли ответы на вопросы 1) и 2) в том случае, если представители иностранного лица, уполномоченного на ведение дела, находятся или проживают на территории Республики Беларусь?



Ответ: от 6 апреля 2007 года N 03-29/595. При определении подсудности следует учитывать пункт 9 постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.02.2007 г. N 12 "Об утверждении методических рекомендаций о рассмотрении хозяйственных (экономических) споров и иных дел с участием иностранных лиц", согласно которому по спорам с иностранными лицами государств - участников международных договоров, действующих для Республики Беларусь, подсудность спора определяется в соответствии с положениями международных договоров. При этом следует иметь в виду, что термин "подсудность" в международном праве употребляется для разграничения компетенции судов между различными государствами.

Правила исключительной компетенции хозяйственных судов Республики Беларусь по рассмотрению дел с участием иностранных лиц приведены в статье 236 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК).

В соответствии частью второй статьи 236 ХПК к исключительной компетенции хозяйственных судов в Республике Беларусь относятся хозяйственные (экономические) споры и иные дела, предусмотренные статьей 42 ХПК, с участием иностранных лиц, возникающие из административных и иных публичных правоотношений.

Так, например, если иностранное лицо находится за пределами Республики Беларусь, спор о признании недействительным решения таможенного (налогового) органа Республики Беларусь о взыскании с иностранного лица налоговых (таможенных) платежей, процентов и применении экономических санкций, будет рассматриваться в хозяйственном суде по месту нахождения государственного органа, принявшего оспариваемый акт. Аналогичным образом разрешается вопрос о подсудности по спору о признании недействительной государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом и (или) перехода права собственности на недвижимое имущество.

Местонахождение (проживание) представителя иностранного лица, уполномоченного на ведение дела на территории Республики Беларусь, влияет на сроки рассмотрения дела, и не имеет значения для определения подсудности спора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList