Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.04.2007 N 03-30/611 "О наложении ареста на имущество"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В январе 2006 года хозяйственным судом вынесено определение о судебном приказе об обращении взыскания задолженности по налогам, сборам и пене на имущество ОАО, указанное в описи N 1 от 1 января 2005 года в пользу Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее - Инспекция).

Указанное определение о судебном приказе сразу было предъявлено к исполнению в службу судебных исполнителей хозяйственного суда.

Спустя месяц в суд поступило заявление взыскателя об изменении способа исполнения определения о судебном приказе в связи с тем, что в ходе проведения экспертизы, оценки и передачи на реализацию, часть имущества, отраженного в описи N 1 от 1 января 2005 года, оказалась невостребованной.

На основании пункта 14 статьи 54 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь в сентябре 2006 года начальником Инспекции было вынесено постановление об отмене постановления о наложении ареста на имущество от 1 января 2005 года.

Ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счете должника для списания задолженности в бесспорном порядке, Инспекция осуществила наложение ареста на другое имущество должника и произвела повторную опись N 2 от 26 января 2007 года, которая была представлена в суд с заявлением об изменении способа исполнения о судебном приказе.

Исходя из вышеизложенного, прошу разъяснить, может ли суд при рассмотрении указанного заявления вынести определение об изменении способа исполнения определения о судебном приказе и обратить взыскание на имущество, указанное в новой описи.



Ответ: Отмена налоговым органом решения о наложении ареста на имущество по основанию, указанному в абзаце третьем части второй пункта 14 статьи 54 Налогового кодекса Республики Беларусь, не оказывает влияния на действительность ранее вынесенного постановления хозяйственного суда о взыскании задолженности по налогам, сборам и пене, посредством обращения взыскания на данное имущество.

В соответствии со статьей 211 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) хозяйственный суд, принявший судебное постановление, вправе по заявлению стороны, поданному до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, изменить способ и порядок исполнения судебного постановления.

Таким образом, при поступлении соответствующего заявления, хозяйственный суд, оценив представленные доказательства подтверждающие невозможность реализации имущества, на которое ранее хозяйственным судом было обращено взыскание, новую опись арестованного имущества, решение о наложении ареста на данное имущество - вправе вынести определение об изменении способа исполнения судебного постановления и обращении взыскания на иное имущество должника.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList