Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 12.04.2007 N 03-29/634 "О предъявлении требований кредитора к должнику, ликвидируемому в упрощенном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: согласно решению хозяйственного суда фирма - должник ЧТПУП "М" должна выплатить долг. Приказ хозяйственного суда кредитором был направлен в службу судебных исполнителей, которая вернула его в связи с тем, что собственник фирмы - должника - физическое лицо самостоятельно принял решение о ликвидации путем подачи заявления в регистрирующий орган. Кредитор неоднократно в адрес ликвидатора направлял требования, однако ответа не поступило.

Кредитор направил иск в хозяйственный суд с требованием о понуждении этого физического лица к рассмотрению и удовлетворению его требования, однако суд вынес определение об отказе в принятии искового заявления в связи с его неподведомственностью согласно статье 164 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Кредитором был повторно направлен иск в общий суд, на территории которого значился адрес ликвидатора, однако и общий суд возвратил исковое заявление кредитора, указав, что данный спор ему неподведомственен согласно статье 246 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь.

Просим дать разъяснение, в какой суд необходимо обратиться кредитору для рассмотрения его требований, если процедура ликвидации юридического лица является упрощенной?



Ответ: Ликвидация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в упрощенном порядке предусмотрена пунктом 64 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2006 года N 14) (далее - Положение).

В соответствии с названной нормой Положения в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления субъектом хозяйствования налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности он ликвидируется регистрирующим органом в упрощенном порядке без создания ликвидационной комиссии при наличии указанных в пункте 64 Положения документов.

Вместе с тем, исходя из Вашего запроса, юридическое лицо - должник ликвидируется по решению учредителей (участников) юридического лица с назначением ликвидатора. В таком случае порядок ликвидации юридического лица не является упрощенным.

Согласно пункту 2 статьи 58 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначив ликвидационную комиссию (ликвидатора), устанавливают в соответствии с законодательством порядок и сроки ликвидации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 59 ГК ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации юридического лица и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

В силу пункта 5 статьи 60 ГК требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

Учитывая, что законодательством Республики Беларусь предусмотрен порядок предъявления требований кредиторов ликвидируемого по решению учредителей должника через ликвидационную комиссию (ликвидатора), а также то, что механизм воздействия судов на ликвидационную комиссию (ликвидатора), назначенную учредителем, по решению которого ликвидируется юридическое лицо, отсутствует, рассмотрение вопроса о понуждении ликвидационной комиссии (ликвидатора) к рассмотрению и удовлетворению требований кредиторов не входит в компетенцию общих и хозяйственных судов.

Принимая во внимание, что ликвидационная комиссия (ликвидатор) назначается учредителем юридического лица, по решению которого оно ликвидируется, правом учредителя является изменение состава ликвидационной комиссии или замена ликвидатора в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения ими обязанностей.

Нормативными правовыми актами Республики Беларусь не предусмотрена ответственность ликвидационной комиссии (ликвидатора), назначенной учредителями юридического лица, за несоблюдение требований законодательства о ликвидации.

Вместе с тем, при отказе суда в принятии искового заявления о понуждении ликвидационной комиссии (ликвидатора) к рассмотрению и удовлетворению требований кредиторов, при возвращении исполнительных документов в связи с принятием компетентным органом решения о ликвидации (прекращении деятельности) должника кредиторам (взыскателям) следует обратить внимание на их право в силу пункта 72 Положения обжаловать в установленном порядке в хозяйственный суд решение регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации и о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList