Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.04.2007 N 03-29/632 "Об исполнении мирового соглашения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Каким образом можно исполнить мировое соглашение, при его неисполнении в добровольном порядке?



Ответ: Особенностям заключения, исполнения мирового соглашения посвящена глава 10 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК).

В соответствии с частью третьей статьи 122 ХПК мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, размере и сроках выполнения обязательств друг перед другом либо одной стороной перед другой.

Согласно статье 124 ХПК мировое соглашение исполняется сторонами добровольно. В случае, если мировое соглашение не исполняется в порядке и сроки, определенные в нем, хозяйственный суд по заявлению заинтересованной стороны выдает исполнительный документ в порядке, установленном разделом IV ХПК. Вопрос о выдаче исполнительного документа рассматривается хозяйственным судом без вызова сторон.

Полагаем возможным обратить внимание на пункт 10 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.04.2006 г. N 6 "О применении хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при утверждении мирового соглашения", в соответствии с которым, если стороны в мировом соглашении предусмотрели срок его исполнения, течение срока для предъявления приказа к исполнению начинается со дня окончания срока добровольного исполнения стороной условий мирового соглашения, о чем указывается в приказе, и не зависит от времени обращения с заявлением заинтересованной стороны.

В случае, когда мировое соглашение содержит условие о рассрочке исполнения обязательства, приказ выдается по заявлению взыскателя на часть платежа, срок исполнения которого наступил, но не исполнен должником добровольно.

Приказ на исполнение мирового соглашения по содержанию должен отвечать требованиям статьи 333 ХПК и может быть предъявлен к принудительному исполнению при неисполнении условий мирового соглашения одной из сторон в течение срока, установленного частью первой статьи 337 ХПК.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList