Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 13.04.2007 N 15-11/295 "О порядке отражения организациями, финансируемыми из бюджета, операций с пластиковыми банковскими карточками"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами финансовых органов, бюджетных учреждений о порядке отражения в бухгалтерском учете расчетов с персоналом по выдаче наличных денежных средств с применением банковских пластиковых карточек Управление методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Республики Беларусь разъясняет следующее.

Инструкцией о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 74, определено, что банковская пластиковая карточка (далее - карточка) платежный инструмент, обеспечивающий доступ к банковскому счету и проведение безналичных платежей за товары и услуги, получение наличных денежных средств и осуществление иных операций в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Договор, заключаемый бюджетной организацией с АСБ "Беларусбанк" на выплату денежной наличности, должен предусматривать и заключение договоров с каждым конкретным работником на открытие ему карт-счета.

Использование карточки регулируется законодательством Республики Беларусь, договором карт-счета и правилами пользования конкретной карточкой.

Держателем карточки является физическое лицо (работник), использующее карточку на основании договора карт-счета или доверенности владельца карт-счета.

Использование карточки - совершение держателем с применением карточки либо ее реквизитов действий, в результате которых осуществляются безналичные расчеты и выдача наличных денежных средств с отражением данных операций по карт-счету, а также предоставление держателю различных информационных и иных услуг в зависимости от используемых участниками системы технологий при осуществлении операций с карточками.

Выдача наличных денег физическому лицу (работнику) производится пунктами выдачи наличных денег (ПВН) либо банкоматами.

Банкомат - электронный программно-технический комплекс, обеспечивающий выдачу наличных денежных средств, совершение в соответствии с правилами банка других операций при использовании карточек, не противоречащих законодательству Республики Беларусь, а также регистрацию этих операций.

Операции совершаются в пределах хранящейся на карточке информации о сумме внесенных денежных средств либо о сумме предоставленного банком кредита (овердрафта).

Для отражения в бухгалтерском учете операций с использованием банковских пластиковых карточек организации составляют следующую корреспонденцию счетов:

1. Перечислены денежные средства АСБ "Беларусбанк" на выплату заработной платы:

Д-т 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами"

К-т 100 "Текущий счет по бюджету", 111 "Текущий счет по внебюджетным средствам".

Одновременно отражается выплата по банковской пластиковой карточке:

Д-т 180 "Расчеты с персоналом"

К-т 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами".

Следует отметить, что в договоре, заключаемом с АСБ "Беларусбанк" на выплату заработной платы и приравненных к ней платежей, необходимо предусмотреть пункт по взаимной сверке расчетов и их периодичность.

В отдельных случаях сберегательный банк может возвратить денежные средства назад отправителю (эта ситуация происходит, как правило, в случаях изменения фамилии после регистрации брака). В этом случае составляются следующие бухгалтерские записи:

Д-т 100 "Текущий счет по бюджету", 111 "Текущий счет по внебюджетным средствам"

К-т 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами"

и

Д-т 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами"

К-т 180 "Расчеты с персоналом".

Одновременно следует закрыть расчеты с работником, открыв при этом расчеты с депонентом, и произвести записи в книгу аналитического учета депонированной зарплаты формы 441:

Д-т 180 "Расчеты с персоналом"

К-т 177 "Расчеты с депонентами".

При перечислении указанных сумм АСБ "Беларусбанк" (погашение задолженности перед депонентом) составляют следующие записи:

Д-т 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами"

К-т 100 "Текущий счет по бюджету", 111 "Текущий счет по внебюджетным средствам"

и одновременно

Д-т 177 "Расчеты с депонентами"

К-т 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами".

В книге аналитического учета депонированной заработной платы формы 441 напротив фамилии депонента производят запись о погашении задолженности перед ним с указанием номера платежного документа и даты.



Начальник Управления методологии

бухгалтерского учета и отчетности В.Е.ВАНКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList