Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.04.2007 N 03-32/645 "Об освобождении от налогообложения товаров, подлежащих обращению в собственность государства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Подлежит ли исполнению налоговое обязательство по уплате таможенных платежей в случае, если вынесенное по делу об административном правонарушении постановление о конфискации товаров и транспортных средств не исполнено в связи с отсутствием товара?



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в рамках своей компетенции рассмотрел запрос Государственного таможенного комитета Республики Беларусь (далее - ГТК) о значении для целей прекращения налогового обязательства вынесения судом постановления по делу об административном правонарушении о конфискации товаров и транспортных средств и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом г) части 1 статьи 34-1 Закона Республики Беларусь "О Таможенном тарифе" при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь от обложения таможенной пошлиной освобождаются товары, подлежащие обращению в собственность государства в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В отношении товаров, подлежащих обращению в собственность государства статьей 4 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" и статьей 4 Закона Республики Беларусь "Об акцизах" предусмотрено аналогичное освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов.

По смыслу статьи 43 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) освобождение от уплаты налога, сбора (пошлины) является налоговой льготой.

Пунктом 4 статьи 36 НК предусмотрено, что налоговое обязательство прекращается его исполнением плательщиком (иным обязанным лицом) либо с возникновением обстоятельств, с которыми налоговое законодательство связывает прекращение налогового обязательства по данному налогу, сбору (пошлине).

В соответствии с пунктом 13 Инструкции о возникновении и прекращении налогового обязательства, возникновении и прекращении обязательства по уплате процентов, возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утвержденной постановлением ГТК от 28.01.2004 г. N 9 (далее - Инструкция N 9) налоговое обязательство прекращается при обращении товаров в собственность государства в соответствии с законодательством Республики Беларусь при условии, что данные товары находятся в неизменном состоянии (за исключением случаев, когда недостача товаров произошла в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения) с момента начала таможенного контроля в отношении данных товаров. Представление таможне доказательств того, что условия транспортировки и хранения были нормальными, возлагается на лиц, несущих ответственность за неуплату таможенных платежей.

Учитывая, что основания прекращения налогового обязательства не могут быть отождествлены с основаниями освобождения от его исполнения, предоставление льготы в виде освобождения от уплаты налога, сбора (пошлины) в отношении товаров, подлежащих обращению в собственность государства, не может рассматриваться в качестве основания прекращения налогового обязательства.

При этом следует учитывать положения пункта 5 статьи 43 НК, предусматривающего, что плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований. Предоставление льготы в виде освобождения от уплаты налога, сбора (пошлины) в отношении товаров, подлежащих обращению в собственность государства освобождает плательщика от обязанности исполнения налогового обязательства.

С учетом изложенного до отмены (изменения) вынесенного постановления по делу об административном правонарушении о привлечении к ответственности в виде конфискации товаров и транспортных средств, налоговое обязательство, связанное с ввозом указанных товаров и транспортных средств, исполнению не подлежит.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList