Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.04.2007 N 03-29/741 "О применении Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 года N 575"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Применяются ли нормы Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 года N 575 "О порядке распоряжения государственным имуществом" при продаже недвижимого имущества республиканского унитарного предприятия в процессе ликвидации начатой по решению учредителя?



Ответ: Пунктом 8 Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 года N 575 "О порядке распоряжения государственным имуществом" определен перечень случаев, на которые положения настоящего Указа не распространяются:

1) отчуждение имущества изъятого, арестованного, конфискованного, обращенного в доход государства иным способом, которое осуществляется в порядке исполнения судебных постановлений;

2) отчуждение имущества ликвидируемого республиканского юридического лица в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве);

3) отчуждение государственного имущества в процессе приватизации, по договору предоставления безвозмездной спонсорской помощи;

4) отчуждение объектов экспортного контроля (специфических товаров), в том числе имущества военного назначения, а также высвобождаемых материальных ресурсов Вооруженных Сил Республики Беларусь, имущества, являющегося носителем государственных секретов.

Второй случай к отчуждению недвижимого имущества республиканского унитарного предприятия в процессе ликвидации по решению учредителей не может быть применим, так как распространяется только на отчуждение имущества в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве).

Исходя из правовой природы отчуждения государственного имущества в процессе приватизации, а также по договору предоставления безвозмездной спонсорской помощи, ограничение применения Указа, предусмотренное третьим случаем пункта 8 Указа, также не распространяется на отчуждение недвижимого имущества республиканского унитарного предприятия в процессе ликвидации по решению учредителей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 58 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают в соответствии с законодательством порядок и сроки ликвидации. В силу части второй пункта 1 статьи 59 ГК ликвидационная комиссия принимает все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица. Требования кредиторов удовлетворяются в очередности, установленной статьей 60 ГК.

Таким образом, полагаем, положения Указа не применяются к отчуждению имущества для удовлетворения требования кредиторов ликвидируемого по решению учредителя республиканского унитарного предприятия способами, предусмотренными в первом и четвертом случаях пункта 8 Указа. Вместе с тем, установленный Указом порядок распоряжения государственного имущества распространяется на отчуждение иного недвижимого имущества республиканского унитарного предприятия, ликвидируемого по решению учредителя.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList