Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.05.2007 N 03-29/747 "О порядке предъявления требований кредиторов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Должник не надлежаще выполнил свои обязанности по исполнению договора, который был заключен после открытия конкурсного производства. В каком порядке кредитор должен предъявлять свои требования к должнику?



Ответ: Согласно абзацу 16 статьи 90 Закона Беларуси от 18 июля 2000 г. "Об экономической несостоятельности банкротстве" (далее - Закон) со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства все требования кредиторов к должнику могут быть предъявлены только в порядке, установленном Законом. При этом предписания названного абзаца не приводят разграничения предъявления требований кредиторов в зависимости от момента возникновения (образования) задолженности должника по соответствующим обязательствам.

Как следствие, представляется, что все требования кредиторов по обязательствам должника, как возникшим до момента открытия конкурсного производства, так и возникшим в процедуре конкурсного производства, должны удовлетворяться в порядке, установленном Законом для предъявления требований кредиторов.

При намерении кредитора обратиться в хозяйственный суд с исковым заявлением, как это указано в вашем обращении, полагаем необходимым отметить, что соответствии частью четвертой подпункта 29.2 пункта 29 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда республики Беларусь от 2 декабря 2005 г. N 30 "О некоторых вопросах практики применения законодательства, регулирующего вопросы экономической несостоятельности (банкротства)", в случае обращения кредиторов в хозяйственный суд с исками имущественного характера к должнику хозяйственному суду следует возвращать такие исковые заявления в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 163 ХПК и одновременно разъяснять порядок предъявления требований имущественного характера.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList