Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 25.05.2007 (дело N 180-11/2007) "В связи с отсутствием доказательств оказания подрядчиком установленных договором услуг по сбору с населения платы за отопление и горячее водоснабжение, требование к заказчику по договору о возмещении затрат, связанных с оказанием таких услуг, суд признает необоснованным и не подлежащим удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску УЖРЭП к РУП "А" о взыскании 18849993 рублей,



установил:



Иск заявлен о взыскании 15845988 рублей долга и 3004005 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование предъявленных требований истец сослался на нарушение ответчиком условий договора от 24.04.1997 на возмещение затрат по сбору с населения платы за отопление и горячее водоснабжение за май 2005 года.

Ответчик исковые требования не признал, сославшись, в частности, на несоответствие договора от 24.04.1997 действующему законодательству, отсутствие доказательств факта выполнения работ.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, судом установлено следующее.

Между РУП "А" и УЖРЭП заключен договор от 24.04.1997 на возмещение затрат по сбору с населения платы за отопление и горячее водоснабжение.

Согласно п. 1.1 указанного договора предметом договора является сбор с населения платы за отопление и горячее водоснабжение и возмещение затрат, связанных со сбором средств.

Пунктом 2.1.1 договора УЖРЭП взяло на себя обязательство производить сбор денежных средств с населения за отопление и горячее водоснабжение, перечисляя собранные средства на расчетный счет РУП "А". В соответствии с пунктом 2.2.1 РУП "А" обязалось возмещать УЖРЭП затраты, связанные со сбором с населения платы за отопление и горячее водоснабжение в размере 3% от фактически собранных сумм в соответствии с пунктом 2.1.3 договора.

По мнению истца, ответчиком не исполнено обязательство по оплате 15845988 рублей в счет возмещения затрат за осуществленный сбор денежных средств с населения за отопление и горячее водоснабжение в мае 2005 года.

Согласно статьи 290 Гражданского Кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с пунктом 1 статьи 733 Гражданского Кодекса Республики Беларусь по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Как усматривается из материалов, представленных истцом в обоснование предъявленного требования (счета-квитанции на 9 листах), УЖРЭП в мае 2005 года производились расчеты стоимости потребленной тепловой энергии по жилым помещениям, находящимся на обслуживании, распечатывание счетов-квитанций, доставка их потребителям коммунальных услуг.

Материалами дела не подтверждается факт сбора в мае 2005 года УЖРЭП с населения платы за отопление и горячее водоснабжение.

Как следует из письма филиала РУППС "Б" (от 17.05.2007), выписки из электронной базы данных УЖРЭП перечисление денежных средств физическими лицами согласно квитанций УЖРЭП производилось на расчетный счет тепловых сетей РУП "А".

Кроме этого, как следует из содержания договора N 38 от 01.10.2002, заключенного ОАО "В", РУП "А" и УЖРЭП, услуги по приему платежей от физических лиц платежей за теплоэнергию и другие коммунальные услуги оказывает ОАО "В", за что РУП "А" и УЖРЭП оплачивают ОАО "В" комиссионное вознаграждение в размерах, установленных пунктами 2.2.2 и 2.1.5 договора.

В связи с отсутствием доказательств оказания истцом в мае 2005 года услуг по сбору с населения платы за отопление и горячее водоснабжение, установленных п. 2.1 договора от 24.04.1997, требование УЖРЭП о взыскании 15845988 рублей в счет возмещения затрат, связанных с оказанием указанных услуг, суд признает необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

В связи с необоснованностью требования о взыскании 15845988 рублей долга не подлежит удовлетворению требование о взыскании 3004005 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.07.2005 по 20.04.2007, заявленных в соответствии со статьей 366 Гражданского Кодекса Республики Беларусь.

На основании изложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь расходы по уплате государственной пошлины отнести на истца.

Руководствуясь статьями 190 - 194, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции Хозяйственного суда Гродненской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList