Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 08.06.2007 N 06-24/244 "О Рекомендациях о порядке выплаты надбавок за стаж работы в системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 28 мая 2007 г. N 25 по согласованию с заинтересованными признано утратившим силу Положение о порядке выплаты надбавок к заработной плате за стаж работы в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, утвержденное Министром жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь 29 апреля 1998 г. (зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 5 июня 2007 г., N 8/15682).

Руководствуясь действующим законодательством, в т.ч. Положением о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31 июля 2006 г. N 968, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2000 г. N 254 "О совершенствовании оплаты труда работников организаций жилищно-коммунального хозяйства и городского электрического транспорта" и от 16 июня 1998 г. N 937 "О мерах по совершенствованию организации оплаты труда в отраслях экономики", статьей 63 Трудового кодекса Республики Беларусь, для организаций системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь подготовлены Рекомендации о порядке выплаты надбавок за стаж работы в системе министерства, определяющие особенности исчисления вышеназванных надбавок (далее - Рекомендации), и утверждены приказом министерства от 7 июня 2007 г. N 107.

В соответствии с законодательством и руководствуясь Рекомендациями, наниматель на основании коллективного договора, Положения о порядке выплаты надбавок за стаж работы и других локальных нормативных актов самостоятельно определяет порядок выплаты, дифференциацию, особенности исчисления надбавок к заработной плате за стаж работы в системе министерства, иной системе органов государственного правления (выслугу лет, непрерывный стаж, стаж работы в организации и т.п.).

По решению нанимателя в стаж работы может быть засчитан период работы в организациях другой системы независимо от форм собственности, характер работы в которых аналогичен работе, выполняемой в организации системы министерства, или работнику может быть установлена надбавка в зависимости от стажа работы в данной организации, независимо от стажа работы в системе министерства и т.п.

При установлении надбавки Рекомендациями предложена следующая дифференциация ее размеров в зависимости от продолжительности стажа работы: от 1 года до 5 лет - 5 процентов; от 5 до 10 лет - 10 процентов; от 10 до 15 лет - 15 процентов; 15 лет и свыше - 20 процентов должностного оклада.

Вместе с тем, с учетом сложившихся условий хозяйствования организации или в силу других объективных причин, возможны иные особенности исчисления стажа работы и может быть применена другая дифференциация, например: от 0,5 года до 3 лет - 5 процентов; от 3 до 8 лет - 10 процентов; от 8 до 15 лет - 15 процентов; 15 лет и свыше - 20 процентов должностного оклада.

Начисление и выплата надбавок за стаж работы производится, как правило, ежемесячно за фактически отработанное время.

При этом необходимо соблюдать требования постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 1998 г. N 937 "О мерах по совершенствованию организации оплаты труда в отраслях экономики", которыми определено, что размер надбавок за продолжительность непрерывной работы (вознаграждений за выслугу лет, стаж работы), выплачиваемых работникам хозрасчетных организаций всех форм собственности и включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), не должен превышать 20 процентов тарифной ставки (должностного оклада).



Начальник управления экономики В.Г.КИСЕЛЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList