Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 12.06.2007 (дело N 211-11/2007) "Так как ИМНС не является кредитором ООО по гражданско-правовому обязательству, то она не вправе предъявить требования о выплате размера субсидиарной ответственности к участникам общества. Действующее налоговое законодательство не предусматривает возложение обязанности по уплате налогов и пеней ООО на его участника"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Рассмотрев материалы дела и выслушав представителей сторон, суд установил следующее.

По данным инспекции МНС задолженность ОДО "А" по платежам в бюджет на 20.02.2007 года составляет 8298709 руб.

На основании пункта 1 статьи 94 ГК Республики Беларусь участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами.

Согласно учредительным документам ответчики являются участниками общества с дополнительной ответственностью "А".

В соответствии с пунктом 1 статьи 370 ГК Республики Беларусь до предъявления требования к лицу, которое в соответствии с законодательством или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарная ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

В силу статей 1, 288 и 289 ГК Республики Беларусь кредитор - применительно к статье 370 ГК Республики Беларусь - это участник (сторона) гражданского оборота (гражданско-правового обязательства). Статья 370 ГК Республики Беларусь, будучи нормой гражданского права, не регулирует налоговые правоотношения.

Истец не является кредитором ОДО "А" по гражданско-правовому обязательству и поэтому истец, основываясь на статье 370 ГК Республики Беларусь, не вправе предъявить требования о выплате размера субсидиарной ответственности к участникам общества с дополнительной ответственностью.

В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Налогового кодекса исполнение налогового обязательства осуществляется непосредственно плательщиком, за исключением случаев, когда в соответствии с налоговым или таможенным законодательством исполнение его налогового обязательства возлагается на иное обязанное лицо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Налогового кодекса пенями признаются денежные суммы, которые плательщик (иное обязанное лицо) должен уплатить в случае исполнения налогового обязательства в более поздние сроки по сравнению с установленными налоговым законодательством.

В соответствии с пунктом 2 Инструкции о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.12.2003 N 124, иные обязанные лица - это налоговые агенты, филиалы или иные обособленные подразделения организации, правопреемники реорганизованной организации, наследники, органы опеки и попечительства или лица, ими уполномоченные, при исполнении налогового обязательства и уплат пеней лиц, признанных безвестно отсутствующими или недееспособными, поручители.

В пункте 3 статьи 38 Налогового кодекса установлено, что если денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме налогового обязательства, уплаты причитающихся пеней, остающаяся задолженность погашается учредителями (участниками) указанной организации в случаях и пределах, установленных законодательными актами.

Участник ОДО иным обязанным лицом не является. Ввиду неисполнения обществом с дополнительной ответственностью налогового обязательства или нахождения ОДО в процедуре ликвидации участник ОДО иным обязанным лицом не становится. Законодательных актов, в развитие части 3 статьи 38 Налогового кодекса устанавливающих случаи и пределы возложения на участника общества обязанности уплатить налоги и пени за общество, не принято.

Ссылка истца в обоснование иска на пункт 3 статьи 38 Налогового кодекса и пункт 8 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 19.05.2005 N 21 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие общей части Налогового кодекса Республики Беларусь" во внимание судом не принимается, так как истец не указал законодательные акты, которые устанавливают случаи и пределы возложения на участника общества обязанности уплатить налоги и пени за общество, а в указанной норме постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда поясняется о возможности такого возложения.

Поэтому суд пришел к выводу, что истец, не являясь кредитором общества по гражданско-правовому обязательству, не вправе предъявить требования о выплате размера субсидиарной ответственности к участникам общества. Действующее налоговое законодательство не предусматривает возложение обязанности по уплате налогов и пеней общества на его участника.

При таких обстоятельствах требования истца признаны судом незаконными и необоснованными и удовлетворению не подлежат.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList