Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.06.2007 N 03-32/1058 "Об отпуске продукции на основании ТН"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Является ли отгрузка табачной продукции в адрес представителей индивидуальных предпринимателей - заказчиков по товарным накладным, несмотря на дальнейшее перемещение данной продукции от границы склада с использованием автотранспорта, нарушением со стороны предприятия порядка оформления (составления) первичных учетных документов, влекущим применение соответствующих мер ответственности.



Ответ: Для учета движения товарно-материальных ценностей (далее - ТМЦ) согласно Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1) и Инструкции по заполнению товарной накладной на отпуск и оприходывание товарно-материальных ценностей (форма ТН-2), утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.05.2001 г. N 53, предназначены товарно-транспортная накладная формы ТТН-1 и товарная накладная на отпуск и оприходывание товарно-материальных ценностей формы ТН-2.

Товарно-транспортная накладная является документом строгой отчетности и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта, а также для расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы (пункт 1 Инструкции по ТТН-1).

Как следует из статьи 1 Закона Беларуси от 21.07.2001 г. "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" под автомобильным транспортом понимается вид транспорта, на котором перевозки пассажиров или грузов выполняются с использованием автомобильных транспортных средств и коммуникаций автомобильного транспорта. Таким образом, представляется, что "тележка", указанная в вашем обращении как средство перемещения товаров, не подпадает под понятие "автомобильного транспорта".

Товарная накладная является документом строгой отчетности и используется для отпуска и приемки товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется без участия автомобильных транспортных средств (почтой или нарочным). Она служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у отправителя и оприходывания их у получателя, а также складского и бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей.

Товарная накладная подлежит применению всеми юридическими лицами независимо от формы собственности и индивидуальными предпринимателями республики, которые исходя из вида экономической деятельности заполняют в накладных только необходимые для них реквизиты, предусмотренные законодательством (пункт 2 Инструкции по ТН-2).

Исходя из вышеизложенного следует, что законодательством допускается отпуск товарно-материальных ценностей на основании товарной накладной, если перемещение таких товарно-материальных ценностей осуществляется без участия автотранспорта.

Тем не менее, обращаем ваше внимание на то, что в рассматриваемом случае оценка правомерности действий субъектов соответствующих правоотношений может быть дана судом при рассмотрении конкретной спорной ситуации с учетом всех обстоятельств дела.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList