Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.06.2007 N 03-32/1064 "О взыскании дохода"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В связи с возникающими вопросами при применении Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) просим высказать Ваше мнение по следующему вопросу.

Согласно статье 12.7 КоАП установлена административная ответственность в виде штрафа с конфискацией дохода за осуществление деятельности без государственной регистрации и за занятие запрещенным видом деятельности.

В тоже время, пунктом 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (далее - Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования), установлено, что деятельность субъектов хозяйствования является незаконной и запрещается, в случае осуществления ими видов деятельности, не указанных в учредительных документах, свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, если указание таких видов деятельности предусмотрено актами законодательства, либо о начале осуществления которых субъекты хозяйствования не уведомили соответствующие регистрирующие и налоговые органы в порядке, предусмотренном Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке.

Учитывая, что налоговыми органами постоянно выявляются факты осуществления субъектами хозяйствования видов деятельности, не отраженных в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации), просим высказать ваше мнение, по какому из указанных актов следует применять меры ответственности?

Кроме того, законодательство Республики Беларусь не дает однозначного определения понятия "доход". В различных актах законодательства оно определяется по-разному, в зависимости от целей его применения.

Так, в частности, примечанием к статье 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что под доходом от незаконной предпринимательской деятельности следует понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. Аналогичное определение данного понятия приводится в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2001 года N 6 "О судебной практике по делам о незаконной предпринимательской деятельности".

В то же время для целей применения экономической ответственности, предусмотренной Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь", согласно пункту 12 Инструкции о применении экономических санкций, утвержденной постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 31 мая 2000 года N 50, до 1 марта 2007 года действовал иной порядок определения дохода.

Учитывая, что согласно статье 3.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП) дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.7 КоАП, рассматриваются судьей хозяйственного суда, просим высказать ваше мнение, каким образом должен исчисляться размер дохода от деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), а также от занятия запрещенным видом деятельности (в целом по выручке или за минусом затрат).



Ответ от 18 июня 2007 года N 03-32/1064:

1. Полагаем, что составы правонарушений, предусмотренные частями 1, 2 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) и пунктом 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (далее - Положение), отличны друг от друга.

Так, частями 1, 2 статьи 12.7 КоАП предусматривается административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), и за занятие запрещенным видом деятельности, в виде штрафа с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, соответственно.

Пунктом 5 Положения предусматривается взыскание доходов, полученных от осуществления субъектами хозяйствования видов деятельности, не указанных в учредительных документах, свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, если указание таких видов деятельности предусмотрено актами законодательства, либо о начале осуществления которых субъекты хозяйствования не уведомили соответствующие регистрирующие и налоговые органы в порядке, предусмотренном Положением.

Таким образом, при выявлении налоговыми органами фактов осуществления субъектами хозяйствования видов деятельности, не отраженных в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации), полагаем, следует применять меры ответственности, закрепленные пунктом 5 Положения.

2. Учитывая, что законодательством Республики Беларусь не приводится отдельный перечень запрещенных видов деятельности, представляется правильным относить к запрещенной деятельности любую деятельность в целом, относительно которой в законодательных актах содержится запрет на ее осуществление (запрет на занятие таковой).

Вместе с этим, принимая во внимание положения части третьей статьи 10 Закона Беларуси от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", регламентирующие высшую юридическую силу Указа по отношению к Закону, полагаем, что меры ответственности, предусмотренные частью 2 статьи 12.7 КоАП, применимы в тех случаях, когда законодательными актами, содержащими запрет на осуществление определенной деятельности (запрет на занятие таковой), не устанавливаются конкретные меры ответственности, например:

подпункт 2.2 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 года N 11 "О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого спирта";

пункт 16 Положения о государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 года N 28;

пункт 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 года N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности".

3. Принимая во внимание, что нормы КоАП определяют взыскание (конфискацию) дохода как санкцию за совершение противоправного виновного деяния (т.е. административного правонарушения), представляется правильным под доходом от незаконной предпринимательской деятельности, которая, как правило, является запрещенной, понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без вычета каких-либо затрат на ее получение.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList