Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 25.06.2007 N 11-21/328 "О рассмотрении обращений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возросшим количеством обращений банков по вопросам толкования и применения законодательных актов Республики Беларусь, а также иных нормативных правовых актов Республики Беларусь, не принятых (изданных) Национальным банком Республики Беларусь, полагаем необходимым проинформировать о следующем.

Национальный банк действует исключительно в пределах своей компетенции, определенной Конституцией Республики Беларусь, Уставом Национального банка Республики Беларусь, Банковским кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 70 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" в случае обнаружения неясностей и различий в содержании нормативного правового акта, а также противоречий в практике его применения нормотворческий орган (должностное лицо), принявший (издавший) этот акт, или, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, уполномоченный им орган осуществляет официальное толкование этих норм путем издания специального акта.

Таким образом, Национальный банк не является органом, в компетенцию которого входит методологическое обеспечение реализации норм нормативных правовых актов Президента Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь, а также нормативных правовых актов иных республиканских органов государственного управления, поскольку толкование, разъяснение и формирование практики их применения относятся к компетенции органов, принявших указанные нормативные правовые акты. Исключения составляют лишь случаи, когда законодательными актами Республики Беларусь на Национальный банк возложены соответствующие функции по контролю, разъяснению либо толкованию указанных актов законодательства Республики Беларусь.

В исключительных случаях либо при условии, когда Национальный банк выступал разработчиком нормативного правового акта, Национальный банк вправе высказать свое мнение по поднимаемым банками вопросам. Однако при этом высказываемое Национальным банком мнение не должно рассматриваться в качестве альтернативы обращению за официальным разъяснением в соответствующие уполномоченные органы.

Помимо этого, безусловно, в пределах требований законодательства Республики Беларусь Национальный банк как нормотворческий орган оказывает и будет продолжать оказывать банкам необходимую методологическую помощь по порядку применения принятых им нормативных правовых актов.

Одновременно обращаем внимание на то, что исходя из принципа независимости и самостоятельности деятельности банков принятие самостоятельных решений о соответствии законодательству Республики Беларусь конкретных сделок, операций либо иных действий банка, а также целесообразности их совершения относится к компетенции самих банков. При этом законодательство Республики Беларусь не предусматривает получения банком мнения Национального банка по проблемным вопросам. Руководствуясь требованиями законодательства Республики Беларусь, банк должен самостоятельно принимать соответствующие решения с учетом возможных последствий, которые анализируются юридической и другими службами банка. Следует отметить, что большинство банков, имея в своем составе квалифицированных специалистов, предпринимают все необходимые меры для того, чтобы решать возникающие в их деятельности проблемы самостоятельно.

Вместе с тем в случае, когда вопрос, требующий повышенного внимания, банками тщательно проработан, в том числе с участием Ассоциации белорусских банков, банки либо Ассоциация белорусских банков вправе обращаться за соответствующими разъяснениями в органы, осуществляющие официальное толкование (разъяснение) принятых ими нормативных правовых актов, или в органы, уполномоченные на такое толкование (разъяснение), в установленном порядке.

На основании изложенного рекомендуем банкам избирательно подходить к вопросам подготовки запросов в Национальный банк.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList