Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2007 N 20-12/67 "Об учете расходов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Рассмотрев запрос, сообщаем следующее.

Исходя из предмета и условий договора на оказание услуг, банк должен самостоятельно классифицировать получаемые услуги по их экономической сущности и назначению и на основании проведенной классификации осуществлять отражение в бухгалтерском учете расходов по данным услугам на соответствующих балансовых счетах 9 класса "Расходы банка" Плана счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь и Указаний по применению Плана счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19.09.2005 N 283.

Что касается вопроса налогового учета, то в соответствии с Инструкцией о порядке ведения налогового учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16.12.2003 N 173/114, для учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам ведется налоговый учет.

Налоговый учет ведется плательщиком в соответствии с налоговым законодательством посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета и получения иной информации об объектах налогообложения и элементах налогового учета, ее систематизации и накопления в целях определения налоговой базы.

Вопросы, касающиеся заполнения актов сдачи-приемки работ (услуг), выходят за рамки компетенции Национального банка Республики Беларусь.

Вместе с тем, по нашему мнению, акт сдачи-приемки работ (услуг) должен содержать расшифровку работ (услуг) по договору таким образом, чтобы можно было определить их характер и факт выполнения договора. Данная информация позволит классифицировать и достоверно отразить в бухгалтерском учете расходы по оплате выполненных (полученных) работ (услуг).



Заместитель Председателя Правления Н.В.ЛУЗГИН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList