Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 28.06.2007 (дело N 288-4/2007-10) "Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Законодательство не предусматривает взыскание в порядке регресса с причинителей вреда страховыми организациями расходов, связанных со страховым случаем, но не входящих в сумму страхового возмещения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ЗСАО "А" г.Минск к КУП "Б" г.Гомель о взыскании 362230 рублей,



установил:



Истец - ЗСАО "А" г.Минск просит взыскать с ответчика - КУП "Б" г.Гомель 362230 рублей, составляющих сумму 275230 рублей основного долга в виде выплаченного страхового возмещения по договору добровольного страхования наземных транспортных средств (авто-каско) физических лиц, полис АК N 0005454 от 27.12.05 г., 29000 рублей основного долга за составление акта осмотра транспортного средства и 58000 рублей основного долга за составление заключения о стоимости ремонта и размере вреда.

Истец представил суду ходатайство, согласно которого исковые требования поддержал и просит рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Представитель ответчика в судебном заседании требования истца не признал по мотивам, изложенным в отзыве на иск, в частности в связи с не уведомлением его о факте ДТП и непредставлением доказательств, подтверждающих его вину.

Судом рассмотрен вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителя истца.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя ответчика, суд установил: 10.02.2006 г. имело место дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был нанесен ущерб автомобилю Ауди А6, принадлежащего гр-ну Иванову И.И., а именно: в связи с наездом на множество выбоин на проезжей части был деформирован фирменный алюминиевый диск на передней оси с правой стороны.

Согласно заключения от 18.02.07 г. ГАИ УВД облисполкома по результатам проверки по факту ДТП, в действиях водителя нарушений ПДД не выявлено, дорожно-транспортное происшествие произошло из - за неудовлетворительное состояние проезжей части. Виновником данного ДТП является ответчик, который является балансодержателем улиц и обязан обеспечить их технически исправное состояние, размеры выбоин превышали по длине, ширине и глубине предельные размеры, предусмотренные СТБ-1291-2001.

Указанный автомобиль Ауди А6 застрахован в ЗСАО "А" по договору добровольного страхования наземных транспортных средств (авто-каско) физических лиц, полис АК N 111111 от 27.12.05 г.

Согласно заключению N 272 от 3.03.06 г. Бюро Автоэкспертиз размер вреда составил 275231 рубль и был выплачен истцом по платежному поручению N 681 от 21.03.06 г.

Согласно ч. 1 ст. 855 ГК Республики Беларусь к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

На основании изложенного, вина ответчика в ДТП подтверждена материалами дела, в связи с чем взысканию с ответчика в пользу истца подлежит 275230 рублей основного долга в виде выплаченного страхового возмещения по договору добровольного страхования наземных транспортных средств (авто-каско) физических лиц, полис АК N 0005454 от 27.12.05 г.

Во взыскании 29000 рублей основного долга за составление акта осмотра транспортного средства и 58000 рублей основного долга за составление заключения о стоимости ремонта и размере вреда следует истцу отказать, поскольку действующее законодательство не предусматривает взыскание в порядке регресса с причинителей вреда страховыми организациями расходов, связанных со страховым случаем, но не входящих в сумму страхового возмещения.

Представитель ответчика в судебном заседании и в отзыве на иск требования истца о взыскании 275230 рублей основного долга в виде выплаченного страхового возмещения по существу не оспорил. Возражения ответчика не приняты судом во внимание на основании вышеизложенного.

С ответчика в доход республиканского бюджета подлежит взысканию 23560 рублей госпошлины, с истца - 7440 рублей.

Руководствуясь ст. 855 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 133, 190, 192, 193, 194, 201 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с коммунального унитарного предприятия "Б" в пользу закрытого страхового акционерного общества "А" 275230 рублей основного долга в виде выплаченного страхового возмещения по договору добровольного страхования наземных транспортных средств (авто-каско) физических лиц, полис АК N 1111 от 27.12.05 г.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с коммунального унитарного предприятия "Б" в доход республиканского бюджета 23560 рублей госпошлины.

Взыскать с закрытого страхового акционерного общества "А" в доход республиканского бюджета 7440 рублей госпошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Приказы подлежат исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList