Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 29.06.2007 N 23-14/74 "О совершенствовании внутреннего аудита в банках и взаимоотношениях надзорного органа и аудиторов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Направляем для информации неофициальный перевод документов Базельского комитета по банковскому надзору (далее - Базельский комитет) "Внутренний аудит в банках и взаимоотношения надзорных органов и аудиторов", "Взаимодействие между органами банковского надзора и внешними аудиторами банков" и "Устав службы внутреннего аудита" <1>.

--------------------------------

<1> Не рассылается.



В связи со значимостью внутреннего аудита в деятельности банков Базельский комитет провел обследование в банках стран, представленных в Базельском комитете, по вопросу организации службы внутреннего аудита в банке. Национальный банк полагает необходимым обратить внимание банков на передовую практику по некоторым вопросам деятельности внутреннего аудита, приведенную в данном обследовании. Полагаем, что она будет полезна банкам для создания надежного механизма внутреннего контроля.

Проведенное обследование показало, что в банках охват внутренним аудитом является обширным и включает такие основные направления, как система внутреннего контроля, процедуры управления рисками, системы финансовой информации, тестирование сделок и процедур, соблюдение законодательных и нормативных требований, контроль нормативной прибыли и специальные расследования. Почти все банки проводят аудит по следующим направлениям:

финансовый аудит, целью которого является оценка надежности системы бухгалтерского учета и информации, а также достоверности составленных на их основе финансовых отчетов;

аудит соответствия требованиям, целью которого является оценка качества и соответствия систем, созданных для обеспечения соблюдения законов, нормативных правовых актов, принципов и процедур;

операционный аудит, целью которого является оценка качества и соответствия прочих систем и процедур, критический анализ организационных структур и оценка достаточности методов и ресурсов для выполнения возложенных обязанностей;

аудит управления, целью которого является оценка качества подходов управления к рискам и контролю в рамках поставленных банком целей.

Необходимо отметить, что проверка записей бухгалтерского учета в большинстве стран входит в обязанности службы внутреннего аудита. Вместе с тем в некоторых странах проверка финансовой отчетности банка считается исключительной обязанностью внешних аудиторов банка, причем роль службы внутреннего аудита в этой области сводится к оказанию содействия внешним аудиторам.

При организации деятельности службы внутреннего аудита банки придерживаются стандартов Института внутренних аудиторов, в соответствии с которыми она должна оказывать содействие банку в достижении своих целей путем использования системного, упорядоченного подхода к оценке и улучшению эффективности процессов управления рисками, контроля и управления. При этом особое внимание уделяется оценке рисков. Как показывает передовая практика, официальное заключение по оценке риска служба внутреннего аудита направляет совету директоров <2> (аудиторскому комитету) не реже одного раза в год.

--------------------------------

<2> Основные принципы Базельского соглашения по капиталу касаются структуры управления, состоящей из совета директоров и руководителей высшего звена. Вместе с тем в законодательной и нормативно-правовой базах ряда стран имеются существенные различия в отношении функций совета директоров и руководителей высшего звена. В некоторых странах основной, если не единственной, функцией совета директоров является надзор за исполнительным органом (руководителями высшего звена и общим руководством), с тем чтобы гарантировать выполнение исполнительным органом его задач, поэтому он иногда называется наблюдательным советом. Это значит, что у совета директоров нет исполнительных функций. В других странах, наоборот, совет директоров располагает более широкими полномочиями в отношении того, что он устанавливает общие принципы управления банком. Вследствие этих отличий понятия "совет директоров" и "руководители высшего звена" используются в настоящем письме не для обозначения правовых понятий, а для обозначения двух функций банка по принятию решений.



Существенное значение банки уделяют и вопросу о возможности привлечения сотрудников службы внутреннего аудита для работы в качестве консультантов в банке. Практика показывает, что необходимость сохранять объективность и беспристрастность не исключает возможности предоставления ими консультаций в рамках их компетенции. При этом консультирование должно быть дополнительной функцией службы внутреннего аудита. В тех случаях, когда совет директоров (аудиторский комитет) банка разрешает сотрудникам службы внутреннего аудита предоставлять консультации, особое внимание обращается на необходимость проявлять осторожность, чтобы не дискредитировать их объективность при оценке деятельности, в отношении которой проводились консультации (исключение оснований для возникновения конфликта интересов).

В целях защиты объективности и беспристрастности службы внутреннего аудита, исключения конфликта интересов банки наиболее часто предпринимают следующие меры:

ротация сотрудников в службе внутреннего аудита;

неучастие сотрудников службы внутреннего аудита в операциях банка;

закрепление (признание) независимости службы внутреннего аудита в положении о службе внутреннего аудита;

аудитор, принятый на работу в службу внутреннего аудита посредством перевода из другого подразделения банка, в течение определенного периода времени не занимается проведением аудиторских проверок в своем прежнем подразделении;

сотрудники службы внутреннего аудита переводятся из других подразделений банка.

Практика показывает, что банки также много внимания уделяют вопросам поддержания необходимого уровня профессиональной компетенции сотрудников службы внутреннего аудита, используя для этих целей следующие способы:

практическое обучение на рабочем месте;

официальное обучение в банке и внешнее обучение (дипломированные внутренние аудиторы, как правило, продолжают обучение в обязательном порядке);

ротация персонала в службе внутреннего аудита (несмотря на существующее мнение, что это может противоречить необходимости в специализации);

поощрение сотрудников службы внутреннего аудита к получению сертификата дипломированного внутреннего аудитора.

Еще одним важным принципом деятельности службы внутреннего аудита, которому банками уделяется существенное значение, является независимость этой службы. Для обеспечения независимости данного подразделения банки повышают статус и расширяют полномочия службы внутреннего аудита и его сотрудников.

Так, руководителю службы внутреннего аудита предоставляется право по передаче непосредственно и по его инициативе информации совету директоров, как правило, через председателя совета директоров и, по возможности, внешним аудиторам.

Служба внутреннего аудита отслеживает исполнение своих рекомендаций для того, чтобы установить, внедряются (выполняются) они или нет, а также информирует руководителей высшего звена банка на регулярной основе о ситуации с внедрением (выполнением) ее рекомендаций.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList