Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.07.2007 N 03-29/1268 "О порядке взыскания долга"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Поскольку должники не осуществляют хозяйственную деятельность и не располагают денежными средствами и иным имуществом, на которое может быть обращено взыскание, судебным исполнителем составлен акт о невозможности исполнения исполнительного документа. При этом налоговым органом в отношении должников в регистрирующий орган были направлены представления о ликвидации, однако, решения о ликвидации должников не принималось.

Каков порядок взыскания долга при таких обстоятельствах?



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь полагает возможным обратить внимание на следующие варианты разрешения сложившейся ситуации.

1. В силу части третьей статьи 366 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) возвращение исполнительного документа взыскателю не препятствует повторному предъявлению этого документа к исполнению в пределах срока исковой давности.

Следует отметить, что в соответствии с частью второй статьи 339 ХПК в случае возвращения взыскателю исполнительного документа, по которому взыскание не произведено либо произведено частично, исчисление нового срока для предъявления исполнительного документа к исполнению начинается со дня его возвращения банком, небанковской кредитно-финансовой организацией или судебным исполнителем.

2. В соответствии с пунктом 54 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11, регистрирующий орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, в десятидневный срок создает ликвидационную комиссию.

Ликвидационная комиссия, в частности уведомляет в письменном виде кредиторов о ликвидации коммерческой организации, принимает все возможные меры к выявлению кредиторов, а также рассчитывается с кредиторами в порядке очередности, установленной статьей 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

3. В соответствии с пунктом 1.11 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" основаниями для подачи заявления кредитора о признании должника экономически несостоятельным (банкротом) (далее - заявление кредитора) являются в совокупности:

наличие у кредитора достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер;

применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение трех месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований;

наличие задолженности перед кредитором, подавшим заявление кредитора, в размере 100 базовых величин и более, а в случае, если должник является градообразующей или приравненной к ней организацией, государственной организацией, организацией с долей государственной собственности в уставном фонде, а также юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим государственные и международные заказы, - в размере 2500 базовых величин и более.

Отсутствие одного из указанных в части первой названного подпункта оснований влечет возвращение заявления кредитора. При этом за кредитором сохраняется право повторного обращения в хозяйственный суд с заявлением об экономической несостоятельности (банкротстве) при возникновении соответствующих оснований.

К заявлению кредитора, помимо документов, предусмотренных законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве), прилагаются:

документы, подтверждающие направление должнику копии заявления кредитора;

документы, свидетельствующие о принятии мер по исполнению в принудительном порядке денежных обязательств и обязательных платежей.

При этом следует отметить, что удовлетворение требования о погашении задолженности в вышеперечисленных случаях, возможно, в частности, при выявлении соответствующего имущества должника.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList