Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.07.2007 N 03-29/1302 "О выходе акционера из акционерного общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Прошу вас разъяснить, является ли продажа акций открытого акционерного общества третьим лицам выходом из состава акционеров организации в понимании п. 2.1 ст. 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (Общая часть) и ч. 10 п. 2 ст. 2 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль", а также прошу разъяснить, каким образом можно реализовать право на выход акционера из открытого акционерного общества.



Ответ: Пункт 2 статьи 64 Гражданского кодекса Республики Беларусь устанавливает, что в случае выхода и исключения участника хозяйственного товарищества или общества из состава участников, кроме участника акционерного общества, ему выплачивается стоимость части имущества хозяйственного товарищества или общества, соответствующая доле этого участника в уставном фонде, если иное не предусмотрено учредительными документами, а также часть прибыли, приходящаяся на его долю. По соглашению выбывающего участника с оставшимися участниками хозяйственного товарищества или общества выплата ему стоимости имущества может быть заменена выдачей имущества в натуре.

Таким образом, акционер не имеет права при выходе из состава участников акционерного общества требовать выдела части имущества акционерного общества, соответствующей доле акционера в уставном фонде акционерного общества, а также часть прибыли, приходящейся на его долю.

Такое ограничение возможностей акционера на выход из числа его участников является принципиальным отличием акционерного общества от общества с ограниченной ответственностью и имеет для акционерного общества весьма большое значение: гарантируется стабильность уставного капитала при смене акционеров.

Выход из акционерного общества акционера происходит в иной форме, нежели предъявление обязательственных требований непосредственно к обществу.

Единственно возможным способом "выхода" акционера из состава участников акционерного общества, в том числе отрытого акционерного общества, является передача права собственности на все принадлежащие ему акции. В частности, акционер может продать, подарить или завещать свои акции в установленном законодательством порядке. Покупателем акций может быть как само открытое акционерное общество, так и третьи лица.

Статья 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) имеет целью определение понятия "дивиденды", следовательно, можно сделать вывод, что в пункте 2.1 данной статьи перечисляются лишь случаи, которые на первый взгляд аналогичны получению дивидендов, но все же дивидендами не являются. Поэтому, несмотря на общий характер применяемых в данном пункте формулировок, в рассматриваемой норме речь может идти только о выплатах, которые производятся непосредственно самой организацией лицу, являющемуся участником (акционером) данной организации. Таким образом, по нашему мнению, под сферу регулирования данной нормы подпадают лишь такие способы выхода акционера из акционерного общества, когда само общество выкупает свои акции у выбывающего акционера.

Выплаты, получаемые бывшим акционером в результате продажи всех принадлежащих ему акций третьим лицам, в любом случае не имеют ничего общего с дивидендами и в этой связи, по нашему мнению, не подпадают под действие статьи 35 НК.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList