Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.07.2007 N 03-32/1290 "О расторжении договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Договорная цена по объекту строительства сформирована по результатам подрядных торгов и ежемесячно изменяется на величину соответствующих статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ на дату сдачи-приемки выполненных работ и на дату заключения договора. Вместе с тем фактическая стоимость основных строительных материалов по причинам, на зависящим от генерального подрядчика, значительно превысила договорную (контрактную) цену по объекту.

Правомерно ли в сложившейся ситуации расторжение договора в связи с существенными изменениями обстоятельств в соответствии со статьями 421 и 422 Гражданского кодекса Республики Беларусь.



Ответ: Практика хозяйственных судов по запрашиваемому вопросу содержится в постановлениях Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2005 г. N 33 "О некоторых вопросах рассмотрения споров, вытекающих из договора строительного подряда" (постановление Пленума N 33), от 16.12.1999 г. N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров".

В соответствии с пунктом 4 статьи 417 Гражданского кодекса Республики Беларусь выигравшим торги по конкурсу признается лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организаторами торгов, предложило лучшие условия.

Пунктом 72 Положения о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 03.03.2005 г. N 235 г., в заключаемый договор (государственный контракт) включаются существенные условия, сформированные по результатам подрядных торгов или переговоров. Одним из таких условий является договорная (контрактная) цена работ, устанавливаемая в результате проведения подрядных торгов, которая может корректироваться лишь в случаях, предусмотренных законодательством, исчерпывающий перечень которых приведен в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2007 N 235.

В соответствии с пунктом 30 постановления Пленума N 33 перечень оснований, по которым договор строительного подряда может быть расторгнут, не является исчерпывающим. При этом любая из сторон вправе заявлять в хозяйственный суд требования о расторжении или изменении договора по общим правилам, предусмотренным статьями 420 - 421 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в связи с существенным нарушением договора другой стороной либо существенным изменением обстоятельств.

Кроме того, следует обратить внимание, что Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не вправе комментировать конкретную спорную ситуацию, которая может стать предметом судебного разбирательства.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList