Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.07.2007 N 03-29/1318 "Об уплате государственной пошлины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Я являюсь участником общества с ограниченной ответственностью. В соответствии со статьей 93 ГК и учредительными документами общества участники общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников. В установленном порядке мною было подано заявление о выходе из состава участников общества. Поскольку обществом не предпринимаются необходимые меры в связи с подачей такого заявления, я основываясь на положениях пункта 21 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 19 от 19.05.2005 г. "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" (далее - Постановление), имею право обратиться в хозяйственный суд с иском о понуждении к совершению действий по государственной регистрации фактического изменения состава участников.

В соответствии с пунктом 2.2 Приложения 2 к Указу Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 года N 574, ставка государственной пошлины с исковых заявлений неимущественного характера, подаваемых гражданами в хозяйственные суды, составляет 5 базовых величин по каждому требованию.

В связи с вышеизложенным и с целью исключения неверного применения требований действующего законодательства Республики Беларусь, прошу разъяснить следующее:

Является ли требование о понуждении к совершению действий по государственной регистрации фактического изменения состава участников единым требованием неимущественного характера, либо же относительно каждого из таких действий (заявление не рассматривается на собрании, не решается вопрос о внесении изменений в учредительные документы, о проведении их государственной регистрации) необходимо заявлять требование и вносить за каждое из таких требований госпошлину?



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает, что в силу подпункта 1.4 пункта 1 постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.03.2006 N 22 "Об организации работы в хозяйственных судах Республики Беларусь с обращениями граждан" не вправе комментировать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом конкретного судебного разбирательства.

Кроме того, в соответствии с положениями статьи 70 Закона Беларуси от 10.01.2000 "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов.

Тем не менее, в пределах своей компетенции полагаем возможным отметить следующее.

Согласно положениям статьи 93 Гражданского кодекса Республики Беларусь участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. Аналогичная норма регламентирована частью первой статьи 103 Закона Беларуси от 09.12.1992 "О хозяйственных обществах" (далее - Закон). В этом случае участник общества с ограниченной ответственностью обязан письменно заявить этому обществу о выходе.

В соответствии с частью второй статьи 103 Закона моментом выхода участника из общества с ограниченной ответственностью является дата подачи (поступления) в общество заявления о его выходе либо иная указанная им в заявлении дата выхода, но не ранее даты подачи (поступления) заявления.

При этом, если такая дата в заявлении не указана и определяется по дате поступления в общество, то этой датой согласно абзацу четвертому части первой пункта 14 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 N 19 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" (далее - Постановление) считается день подачи заявления о выходе соответствующему должностному (ответственному) лицу общества, общему собранию участников, совету директоров (наблюдательному совету), исполнительному органу общества, либо работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - со дня вручения заявления этим лицам органами связи.

Пунктом 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", предусмотрено, что на общество возлагается обязанность в течение месяца произвести регистрацию изменений состава участников общества.

Согласно пункту 21 Постановления в случае, если обществом не принимаются необходимые меры в связи с подачей участником заявления о выходе из состава участников общества (заявление не рассматривается на собрании, не решается вопрос о внесении изменений в учредительные документы, о проведении их государственной регистрации), заинтересованное лицо вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о понуждении юридического лица к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества.

Таким образом, если обществом не принимаются вышеназванные меры, связанные с подачей вами заявления о выходе из состава участников общества, вы вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о понуждении юридического лица к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества.

В рассматриваемом случае государственная пошлина согласно положениям подпункта 2.2 Указа Президента Республики Беларусь от 14.09.2006 N 574 "О некоторых вопросах взимания государственной пошлины" уплачивается в размере 5 базовых величин.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList