Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.07.2007 N 03-30/1320 "О выплате хранителю вознаграждения за хранение арестованного имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Прошу разъяснить порядок выплаты вознаграждения за хранение арестованного судебным исполнителем хозяйственного суда имущества хранителю, не являющемуся должником согласно положениям закрепленным частью второй статьи 380 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.



Ответ: Согласно части второй статьи 380 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК), реализация хранителем, не являющимся должником (членом его семьи) по исполнительному производству, в рамках которого произведен арест имущества, права, на получение вознаграждения за хранение данного имущества, осуществляется на основании определения хозяйственного суда.

Исходя из положений ХПК, обязанность возмещения расходов возникших в ходе исполнения исполнительного документа возлагается на должника.

Перечень таких расходов, закреплен в части первой статьи 401 ХПК. При этом к их числу хозяйственным судом могут быть отнесены и иные возникшие в рамках исполнительного производства расходы, признанные хозяйственным судом необходимыми. Следовательно, таковыми могут быть признаны, в том числе, и расходы, связанные с выплатой вознаграждения хранителю.

Таким образом, право хранителя на получение вознаграждения и возмещение расходов, которые он понес в связи с исполнением своих обязанностей по хранению арестованного имущества, может быть реализовано двумя способами.

Во-первых, самостоятельно хранителем, посредством обращения в хозяйственный суд, при котором состоит судебный исполнитель, передавший на хранение арестованное имущество, с соответствующим заявлением c приложением всех необходимых документов, в том числе копии акта описи и акта ареста имущества, выданные в соответствии с частью пятой статьи 379 ХПК.

Во-вторых, данное право хранителя, полагаем, может быть реализовано в порядке, регламентированном частью второй статьи 401 ХПК, на основании судебного приказа, вынесенного по определению хозяйственного суда. Основанием для вынесения определения хозяйственного суда в таком случае может быть соответствующее представление судебного исполнителя.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList