Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.08.2007 N 03-29/1417 "О наименовании единоличного исполнительного органа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В деятельности банков возникают вопросы, связанные с образованием исполнительных органов общества.

Так, в случае образования в хозяйственном обществе в соответствии с учредительными документами единоличного и коллегиального исполнительных органов согласно части четвертой статьи 54 Закона Беларуси от 09.12.1992 "О хозяйственных обществах" (в ред. от 10.01.2006) (далее - Закон) лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа этого общества, осуществляет также функции лица, возглавляющего коллегиальный исполнительный орган хозяйственного общества.

В статье 103 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статье 33 Закона указано только два наименования единоличного исполнительного органа - директор, генеральный директор. Однако, с учетом части четвертой статьи 54 Закона, по нашему мнению, в случае образования коллегиального исполнительного органа в виде правления, лицо, его возглавляющее и выполняющее функции единоличного исполнительного органа, может именоваться как председатель правления, совмещая в себе две функции, так и директор (генеральный директор) - председатель правления.

Кроме того, в соответствии с частями первой, второй статьи 3 Закона действие данного Закона распространяется на хозяйственные общества, создаваемые на территории Республики Беларусь, если иное не установлено данной статьей и иными законодательными актами. Особенности правового положения, создания, реорганизации и ликвидации хозяйственных обществ в банковской, страховой, биржевой и иных сферах деятельности, а также хозяйственных обществ с иностранными инвестициями определяются иными законодательными актами.

В соответствии с частью второй статьи 73 Банковского кодекса Республики Беларусь в уставе банка должны содержаться сведения об органах управления, в том числе исполнительных органах и органах внутреннего контроля, о порядке образования этих органов и их полномочиях. В Банковском кодексе Республики Беларусь содержатся и иные нормы, касающиеся исполнительных органов банков, но специальные требования к наименованию единоличного исполнительного органа банка не предъявляются.

По нашему мнению, в случае образования в акционерном обществе коллегиального исполнительного органа в виде правления, именование единоличного исполнительного органа акционерного общества как "председатель правления", и, в частности, именование "председателем правления" единоличного исполнительного органа банка, созданного в форме акционерного общества, не противоречит законодательным актам Республики Беларусь. И, соблюдая требования Закона, председатель правления общества, к полномочиям которого учредительными документами отнесено в пределах своей компетенции без доверенности действовать от имени этого общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки от его имени, в учредительных документах общества должен быть указан как единоличный исполнительный орган общества.

С практической точки зрения изменение устоявшегося в многолетней практике наименования председателя правления банка как лица, действующего от его имени без доверенности, представляется нецелесообразным, так как это может повлечь утрату доверия клиентов (контрагентов) банка как в Республике Беларусь, так и за ее пределами, и в частности, при привлечении иностранных кредитов.

С учетом изложенного, просим высказать Ваше мнение о наименовании Председателем Правления единоличного исполнительного органа банка, созданного в форме акционерного общества, в случае формирования в банке коллегиального исполнительного органа в виде Правления без использования в наименовании единоличного исполнительного органа слов "Директор (Генеральный директор)".



Ответ: В соответствии с частью первой пункта 3 статьи 103 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) исполнительный орган общества может быть коллегиальным (правление, дирекция) и (или) единоличным (директор, генеральный директор).

Хотя названная норма и приводит наименование единоличного исполнительного органа общества, она, тем не менее, носит диспозитивный характер.

Нормы ГК и Закона, в том числе касающиеся содержания учредительных документов хозяйственного общества, не устанавливают специальных, императивных требований в части использования единого наименования единоличного исполнительного органа общества для всех видов хозяйственных обществ.

Специальные требования в данной части также не установлены и статьей 73 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее - БК).

В силу части пятой статьи 14 Закона в учредительные документы хозяйственного общества по согласию учредителей (участников) могут быть включены и иные положения, не противоречащие законодательству.

В этой связи следует отметить, что ГК, БК и Закон не содержат запрета на использование иного наименования единоличного исполнительного органа общества, чем "директор" или "генеральный директор".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList