Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 13.08.2007 (дело N 292-7/2007) "Решение о создании ликвидационной комиссии было принято в нарушение законодательства более чем через два года с момента принятия решения о ликвидации ООО. При таких обстоятельствах суд признает недействительным решение исполкома в части создания ликвидационной комиссии для ликвидации ООО с момента его принятия как несоответствующее действующему законодательству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Иванова И.И. (г.Мозырь) к Мозырскому горисполкому о признании недействительным решения исполкома от 08.09.2006 N 1095,



установил:



Заявитель просит признать недействительным решение Мозырского горисполкома от 08.09.2006 N 1095 "О создании ликвидационной комиссии для ликвидации субъектов хозяйствования г.Мозыря" в части создания ликвидационной комиссии в отношении ООО "А", так как заявитель как директор и учредитель ООО "А" не был уведомлен о ликвидации общества, в известность не был поставлен учредитель общества государственной формы собственности Национальный парк "Б", в нарушение пункта 54 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в дальнейшем - Положение), ликвидационная комиссия была создана не течение 10 дней с момента принятия решения о ликвидации, а спустя два года.

Иванов И.И. в судебном заседании поддержал заявленное требование.

Представители заинтересованного лица в судебное заседание не явились, отзыва на заявление и ходатайства о рассмотрении дела без их участия не представили. О времени и месте проведения судебного заседания заинтересованное лицо извещено определением от 26.07.2007, о получении которого заинтересованным лицом у суда на день судебного заседания имеется уведомление о вручении почтового отправления.

Заинтересованным лицом представлено решение Мозырского горисполкома от 18.07.2007 N 723 "О внесении изменений в приложение к решению Мозырского горисполкома от 08.09.2006 N 1095", которым пункт 47 приложения обжалуемого решения о создании ликвидационной комиссии в отношении ООО "А" отменен с момента принятия.

В соответствии со статьей 177 ХПК суд проводит судебное заседание в отсутствие представителей заинтересованного лица.



Рассмотрев материалы дела и выслушав заявителя, суд установил следующее.

17.02.1998 Гомельский облисполком решением N 95 зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью "А" в реестре общереспубликанской регистрации.

Согласно учредительным документам общества одним из его участников является Иванов И.И.

02.08.2004 Гомельским облисполкомом принято решение N 539 "О ликвидации субъектов хозяйствования Гомельской области" о ликвидации ООО "А".

08.09.2006 Мозырским горисполком решением N 1095 "О создании ликвидационной комиссии для ликвидации субъектов хозяйствования г.Мозыря" создана ликвидационная комиссия ООО "А".

Указанные решения облисполкома и горисполкома не были опубликованы и не были доведены до сведения ООО "А".

Согласно письму Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.11.2006 N 10-10/2219 в базе данных Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей значится действующее общество с ограниченной ответственностью "А". В регистрационной карточке ООО "А" отсутствует запись о нахождении общества в стадии ликвидации.

В пункте 54 Положения установлено, что регистрирующий орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, в десятидневный срок создает ликвидационную комиссию, назначает ее председателя или ликвидатора, а также устанавливает порядок и сроки ликвидации в соответствии с законодательством.

В соответствии с пунктами 13 и 14 Положения регистрирующие органы осуществляют ликвидацию (прекращение деятельности) субъектов хозяйствования и вправе делегировать часть своих полномочий по государственной регистрации и ликвидации (прекращению деятельности) субъектов хозяйствования другим местным исполнительным и распорядительным органам.

В пункте 4 решения Гомельского облисполкома от 02.08.2004 N 539 предписано городским и районным исполнительным комитетам в десятидневный срок после принятия решения о ликвидации субъектов хозяйствования создать ликвидационные комиссии, установить порядок и сроки ликвидации в соответствии с законодательством.

В нарушение пункта 54 Положения и пункта 4 решения Гомельского облисполкома от 02.08.2004 N 539 заинтересованным лицом ликвидационная комиссия создана не в течение 10 дней, а более чем через два года (через 768 дней) с момента принятия решения о ликвидации.

При таких обстоятельствах требования заявителя законны и обоснованны, подтверждаются материалами дела и подлежат удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на заинтересованное лицо в соответствии с частью 1 статьи 133 ХПК Республики Беларусь.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 190, 192, 193, 199, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным решение Мозырского горисполкома от 08.09.2006 N 1095 в части создания ликвидационной комиссии для ликвидации общества с ограниченной ответственностью "А" (пункт 47 приложения к решению) с момента его принятия как несоответствующее действующему законодательству.

Мозырскому горисполкому устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью "А".

Взыскать с Мозырского горисполкома в пользу Иванова И.И. 155000 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Решение подлежит немедленному исполнению.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList