Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 13.08.2007 (дело N 339-4/2007) "Поскольку услуги по производству подакцизных товаров из давальческого сырья не являются объектом обложения акцизами, то исчисленные переработчиком суммы акцизов по произведенным подакцизным товарам из давальческого сырья не могут быть включены им в стоимость услуг по переработке сырья и, следовательно, в выручку от оказания услуг по переработке сырья. Таким образом, решение ИМНС в части взыскания налогов и пени за нарушения, выразившееся в занижении выручки от оказания услуг по производству подакцизных товаров...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ОАО "А" к ИМНС Республики Беларусь о признании недействительным решения N 71 от 29.03.2007 года, -



установил:



ОАО "А" просит признать недействительным решение ИМНС Республики N 71 от 29.03.2007 года о доначислении к уплате 25492518493 рублей налогов и 2596567832 рублей пени, которое было принято на основании внеплановой комплексной проверки от 02.03.2007 года, как противоречащее действующему законодательству.

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме и пояснил, что вышеуказанное решение является противоречащим действующему законодательству, так законодательством Республики Беларусь не предусмотрена обязанность субъектов хозяйствования в тариф на оказанные услуги включать акцизы. Таким образом, в заявителя не было занижения выручки в 2005-2006 годах, а, следовательно, нет оснований для доначисления налогов. Кроме этого, действующим законодательством не предусмотрена обязанность уплаты подоходного налога субъектом хозяйствования, расположенного на территории Республики Беларусь, если ему услуги оказывались иностранным субъектом хозяйствования на территории Российской Федерации.

Государственный орган в отзыве на иск и его представители в судебном заседании заявленные требования не признали по тем основаниям, в соответствии с п. 2.1 Постановления Минэкономики N 43 от 22.04.1999 года предусмотрено, что в отпускные цены на продукцию производственно-технического назначения и тарифы на услуги (работы) формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции. В соответствии со ст. 49 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" и ст. 45 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год" предусмотрен учет акцизов (для подакцизных товаров) при исчислении целевых сборов из выручки и налога на добавленную стоимость. Таким образом, действующим законодательством предусмотрено включение акцизов и НДС, исчисленного от суммы акциза, в цену услуги (выручку) по производству подакцизного товара. Кроме этого, в соответствии со ст. 2 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения признаются доходы, полученными физическими лицами, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь от источников в Республике Беларусь. Следовательно, доход, выплаченный белорусской организацией иностранному гражданину за оказанные информационно-консультативные услуги, признается полученным от источника в Республике Беларусь. При таких обстоятельствах заявитель должен был уплачивать подоходный налог от услуг, оказанных ему иностранным субъектом хозяйствования. В судебном заседании представитель гос. органа изменил позицию относительно включения акцизного сбора в стоимость услуги и указал, что стоимость акциза должна включаться в выручку, из которой уплачиваются доначисленные в ходе налоговой проверки налоги и сборы.



Суд, выслушав мнения сторон и исследовав представленные доказательства установил, что в апреле 2007 года произведена внеплановая комплексная выездная налоговая проверка ОАО "А" правильности исчисления, полноты и своевременности перечисления налогов, сборов, платежей, а также удержания подоходного налога. По результатам проверки был составлен акт от 02.03.2007 года, на основании которого было вынесено решение N 71 от 29.03.2007 года о доначислении к уплате ОАО "А" 25492518493 рублей налогов и 2596567832 рублей пени за нарушения, выразившееся в занижении выручки от оказания услуг по производству подакцизных товаров, что в свою очередь повлекло недоуплату сбора на формирование местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, налога с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды и сбора на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда. Кроме этого, работниками налоговой инспекции был выявлен факт неуплаты ОАО "А" подоходного налога.

На протяжении проверяемого периода ОАО "А" (Подрядчик) на основании договоров подряда на переработку давальческого сырья и отгрузки нефтепродуктов брало на себя обязанность по переработке сырья, поставляемого Заказчиком на давальческих условиях, и отгрузке выработанных из него нефтепродуктов по заявкам Заказчика. Учитывая, что в процессе переработки Подрядчик производил подакцизный товар, обязанность по уплате которого в соответствии с действующим законодательством возложена на производителя такого товара, кроме обязанности заказчика оплатить стоимость работ по переработке, отдельным пунктом договора подряда предусмотрена обязанность Заказчика возмещать подрядчику акциз на выработанные подакцизные товары и налог на добавленную стоимость, приходящейся на акциз. Указанный возмещаемый акциз ОАО "А" в стоимость услуги не включался и не включался в налогооблагаемую базу для исчисления и уплаты доначисленных в ходе проверки налогов и сборов.

Статьей 4 Закона "Об акцизах" от 30.12.1997 N 113-3 (далее - Закон) установлен исчерпывающий перечень товаров (продукции), облагаемых акцизами. Этот перечень включает в себя только товары (продукцию), без отсылки на то, что акцизами могут облагаться услуги (работы). Этим же Законом установлено, что плательщиком акцизов являются организации, производящие подакцизные товары.

В соответствии со ст. 49 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" и ст. 45 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2006 год" предусмотрен учет акцизов (для подакцизных товаров) при исчислении целевых сборов из выручки и налога на добавленную стоимость. В данном случае также речь идет о подакцизных товарах, а не о услугах.

В соответствии с п. 2.1 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Минэкономики Республики Беларусь N 43 от 22.04.1999 года (далее по тексту - Положение N 43) отпускные цены на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и тарифы на услуги (работы) формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции (товаров, работ, услуг) и конъюнктуры рынка.

Особенностью определения цен на товары, изготавливаемые из давальческого сырья, установленной Положением является то, что они формируются его собственником исходя из стоимости сырья, расходов, связанных с его приобретением и переработкой, реализацией готовых товаров, установленных налогов и неналоговых платежей, прибыли, если иное не установлено соглашением сторон.

Таким образом, акцизы должны учитываться только при формировании отпускных цен непосредственно на подакцизные товары, а поскольку услуги по производству подакцизных товаров из давальческого сырья не являются объектом обложения акцизами, то исчисленные переработчиком суммы акцизов по произведенным подакцизным товарам из давальческого сырья не могут быть включены им в стоимость услуг по переработке сырья.

В соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету "Доходы организации", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. N 181 (далее - Инструкция N 181) выручкой от реализации признаются денежные средства либо иное имущество в денежном выражении, полученные или подлежащие получению в результате реализации товаров, готовой продукции, работ, услуг по ценам, тарифам в соответствии с договором.

Инструкцией N 181 определено, что выручка от реализации в бухгалтерском учете признается, в том числе при условии, что расходы, включенные в фактическую себестоимость реализованных товаров, готовой продукции, работ, услуг, определены и соответствуют полученной или подлежащей получению выручке.

В соответствии с Положением N 43, отпускные тарифы на услуги (работы) формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства. Включение затрат в себестоимость услуг (работ) производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством статистики и анализа и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г., с изменениями и дополнениями (далее - Основные положения).

Согласно Основным положениям в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, а также налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком.

Учитывая изложенное, исчисленные суммы акцизов по произведенным подакцизным товарам из давальческого сырья не должны включаться в стоимость услуг по переработке сырья и, следовательно, в выручку от оказания услуг по переработке сырья.

Таким образом, акциз не может являться базой для исчисления других налогов, за исключением определенных законодательными актами особенностей. Применительно к сбору в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налогу с пользователей автомобильных, порядок уплаты которых регулируется Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2007 год", такие особенности не предусмотрены.

Исходя из вышеизложенного решение ИМНС Республики Беларусь N 71 от 29.03.2007 года в части доначисления к уплате ОАО "А" 25492068504 рублей налогов и 2596535050 рублей пени является незаконным, не обоснованным, а, следовательно, подлежащим отмене.

Судом не приняты возражения гос. органа о том, что акцизы должны включаться в налогооблагаемую базу для исчисления доначисленных в ходе проверки налогов и сборов в связи с тем, что такая позиция не подтверждается нормами действующего законодательства. В соответствии с разъяснением Минфина Республики Беларусь N 15-10/542 от 18.07.2007 года исчисленные суммы акцизов по произведенным подакцизным товарам из давальческого сырья не должны включаться в стоимость услуг по переработке сырья и, следовательно, в выручку от оказания услуг по переработке сырья, а должны предъявляться переработчиком дополнительно к стоимости услуг по переработке.

Относительно доначисления ОАО "А" обжалуемым решением к уплате 449989 рублей подоходного налога и 32782 рублей пени в судебном заседании было установлено, что 20.06.2006 года между ОАО "А" и ИП Ивановой И.И. (место деятельности - Российская Федерация) был заключен договор на оказание информационно-консультационных услуг. В соответствии с условиями Договора место оказания услуг - Российская Федерация. За оказание указанных услуг ОАО "А" ИП Ивановой И.И. выплачен доход в размере 2249946 рублей. Заявителем подоходный налог с указанной суммы не уплачивался, так как, по его мнению, услуга была оказана на территории Российской Федерации, а, следовательно, подоходный налог субъектом хозяйствования Республики Беларусь уплачиваться не должен.

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон) объектом налогообложения подоходным налогом признаются доходы, полученные физическими лицами, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь от источников в Республике Беларусь. Согласно п. 1.6 ст. 4 Закона к таким доходам относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие) на территории Республики Беларусь. При этом такие вознаграждения, получаемые плательщиками от белорусских организаций, белорусских индивидуальных предпринимателей (частных нотариусов), иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянные представительства, постоянных представительств международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических и приравненных к ним представительств иностранных государств в Республике Беларусь, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Республике Беларусь, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих плательщиков обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений.

В соответствии со ст. 33 Налогового кодекса Республики Беларусь местом реализации работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности признается территория Республики Беларусь, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь. Настоящее положение применяется в отношении:

1.4.1. получения, поддержания в силе патентов, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, перехода прав на объекты интеллектуальной собственности;

1.4.2. реализации (передачи) имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности;

1.4.3. оказания аудиторских, консультационных, маркетинговых, юридических, бухгалтерских, инновационных (включая научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), инжиниринговых, рекламных услуг, услуг по обработке информации и информационному обеспечению и иных аналогичных работ, услуг.

Учитывая, что ИП Иванова И.И. оказывала информационно-консультационные услуги, то местом реализации таких услуг в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь признается Республика Беларусь.

В соответствии с положениями Инструкции о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета, утвержденного постановлением МНС Республики Беларусь N 33 от 28.02.2006 года в случае оказания индивидуальным предпринимателем Российской Федерации консультационных услуг белорусской организации на территории Республики Беларусь, доход предпринимателя Российской Федерации признается полученным от источников в Республике Беларусь, так как местом реализации таких услуг признается территория Республики Беларусь. Таким образом, доход, выплаченный белорусской организацией иностранному гражданину за оказанные информационно-консультативные услуги, признается полученным от источника в Республике Беларусь.

При таких обстоятельствах ОАО "А" должно было уплатить подоходный налог с дохода, полученного ИП Ивановой И.И. в размере 449989 рублей, а, следовательно, решение ИМНС Республики Беларусь N 71 от 29.03.2007 года в части доначисления указанной суммы подоходного налога и пени в размере 32782 рублей является законным, обоснованным и в этой части отмене не подлежит.

Судом не приняты доводы заявителя о том, что место реализации и место оказания услуг это разные понятия, так как для вопросов налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом имеет значение место реализации услуг. Так же судом не приняты доводы заявителя о том, что услуги оказаны на территории Российской Федерации, так как такая позиция противоречит ст. 33 НК Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь судебные расходы распределяются между заявителем и гос. органом пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Руководствуясь ст.ст. 133, 194, 205, 207, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать частично недействительным с момента принятия решение ИМНС Республики Беларусь N 71 от 29.03.2007 года в части доначисления к уплате ОАО "А" 25492068504 рублей налогов и 2596535050 рублей пени.

Взыскать с ИМНС Республики Беларусь в пользу ОАО "А" 304672 рублей расходов по уплате госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежит первоочередному исполнению по соответствующей группе платежей.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList